Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Модератор форума: Белка, gerus  
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 3. Объективы
Урок 3. Объективы
HeavycДата: Суббота, 16.03.2013, 10:47 | Сообщение # 1
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
В этом уроке мы обсуждаем: Фотообъектив. Устройство и принцип работы. Что такое светосила объектива. Уход за объективами. Фикс или зум-объектив? На что обратить внимание при выборе и покупке фотооптики. Светофильтры.
Здесь же вы можете получить консультацию по интересующему вас вопросу по теме урока и разместить ваше домашнее задание.


 

HeavycДата: Пятница, 20.01.2017, 18:58 | Сообщение # 201
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Sofija ()
Я считаю, что объектив с данными характеристиками является универсальным и имеет низкую светосилу, что является его недостатком.

Верно, но не только. Он еще и имеет, как правило, чудовищные геометрические искажения картинки при значения ФР, близких к крайним, что напрочь убивает его универсальность.


 
DsBДата: Пятница, 08.09.2017, 10:20 | Сообщение # 202
Нет аватара
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус:
Добрый день.
Очень интересный и полезный сайт.
Хочу "услышать" мнение знающих людей.
Ранее фотографией не особо интересовался. Зеркалку хотела жена, для чего, думаю сама не понимает.
Так как изначально не проникся этим вопросом, информации перед покупкой не собирал.
Теперь понимаю, что зря. Потому что попавшая в руки камера затянула с головой.
Итогом стало приобретение Nikon D3200 с китовым 18-55 3,5-5,6, хотя теперь купил бы скорее D7000 или D7100.
После прочтения большого количества книг, уроков и форумов, некоторой практики понял, что кита мне уже не хватает, да и не всегда он может выдать то, что мне нужно. Приходилось подолгу доводить фото в Фотошопе (Тоже полезно. Узнал о большом количестве возможностей программы biggrin ).
Встал вопрос о покупке оптики. И тут меня ожидал неприятный сюрприз, в виде стоимости AF-S объективов.
Однажды попался мне в руки ARSAT H 50mm 1:2.0 (МС Гелиос 81Н 2/50) 1997 года. Мануал, экспозамер не работает, но, как по мне, фото выдает шикарные. Теперь задумался над приобретением ZOOM ARSAT 80-200 4.5 (Гранит 11Н 80-200 4,5), с последующим наклеиванием "Одуванчика" на оба объектива, для разблокировки режима приоритета диафрагмы, возможности экспозамера и включения ловушки фокуса (пока никак не удается научиться нормально фокусироваться вручную на открытой дырке).
Вопрос: как вы относитесь к использованию старой (советской) оптики на современных камерах, можете ли что-то посоветовать по поводу точной фокусировки в ручном режиме?
Спасибо.
 
HeavycДата: Пятница, 08.09.2017, 10:55 | Сообщение # 203
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата DsB ()
Вопрос: как вы относитесь к использованию старой (советской) оптики на современных камерах

Имел такой опыт. В начале освоения камеры, очень утомлял манул в фокусировке, вынужден был продать все и покупать автофокусные Никкоры.
Сейчас же, по прошествии 7 лет в фотографии, много фото делаю в ручную, но парк оптики уже накоплен и возвращаться к старому нет необходимости


 
HeavycДата: Пятница, 08.09.2017, 10:56 | Сообщение # 204
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата DsB ()
Очень интересный и полезный сайт.

Спасибо! smile


 
DsBДата: Пятница, 08.09.2017, 11:28 | Сообщение # 205
Нет аватара
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус:
Цитата Heavyc ()
очень утомлял манул в фокусировке, вынужден был продать все и покупать автофокусные Никкоры.

Ну... это все индивидуально.
Мне наоборот больше нравится снимать на мануал, но напрягает отсутствие экспозамера. Приходится делать много дублей для настройки, а с непосделивостью моих "моделей" за этим процессом улетают интересные кадры. Кит сейчас использую в основном как ширик или если нужно быстро снимать.
А по поводу фокусировки пришел к такому выводу:
Диафрагму лучше полностью не открывать, тем более , как мне кажется, этот объектив на 2,0 заметно мылит.
Иногда это довольно интересно смотрится, но чаще получается брак. На прикрытой диафрагме ГРИП больше и если незначительно промахнуться в фокусировке, этого не видно. Не уверен, что такой подход правильный, но частенько выручает.
 
HeavycДата: Пятница, 08.09.2017, 11:32 | Сообщение # 206
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата DsB ()
Приходится делать много дублей для настройки

Снимайте с коррекцией по гистограмме - максимум 2 пристрелочных кадра


 
HeavycДата: Пятница, 08.09.2017, 11:34 | Сообщение # 207
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата DsB ()
Иногда это довольно интересно смотрится, но чаще получается брак. На прикрытой диафрагме ГРИП больше и если незначительно промахнуться в фокусировке, этого не видно. Не уверен, что такой подход правильный, но частенько выручает.

Оптические характеристики объектива на крайних значениях диафрагмы не оптимальны, поэтому я тоже стараюсь немного поджать, есть позволяет свет. Но так как снимаю концерты - чаще всего это полностью открытая, брака много


 
DsBДата: Пятница, 08.09.2017, 11:39 | Сообщение # 208
Нет аватара
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус:
Дааа...
Малое количество света на мануале для меня вообще беда.
Видоискатель маленький, подсветка АФ не работает, датчик фокусировки погоду показывает - брака море smile
 
HeavycДата: Пятница, 08.09.2017, 11:43 | Сообщение # 209
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата DsB ()
Малое количество света на мануале для меня вообще беда.
Только опыт - чуйка - и удача smile


 
DsBДата: Пятница, 08.09.2017, 11:46 | Сообщение # 210
Нет аватара
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус:
Цитата Heavyc ()
Только опыт - чуйка - и удача

Как-то так и получается biggrin
Спасибо за советы.
Буду пробовать делать ДЗ по урокам.
 
HeavycДата: Пятница, 08.09.2017, 11:49 | Сообщение # 211
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата DsB ()
Буду пробовать делать ДЗ по урокам.

Удачи!  friends


 

МуРрРрРкАДата: Вторник, 29.10.2019, 13:47 | Сообщение # 212
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус:
Добрый день. Объектив сейчас китовый 18-55, полная какаха как мне кажется, хотя сравнивать особо не с чем, подержала в руках пару минут 14-70мм 4, качество фотографий значительно лучше. но для себя пока планирую 50мм 1.4, по большей степени снимать что вижу. 
18-200 - наверное прикольная игрушка для начинающего новичка. Очень удобен зум, но, как я понимаю, при таком разбросе будет хромать и качество, да и светосила маленькая, особенно при макс приближении.
 
HeavycДата: Вторник, 29.10.2019, 19:01 | Сообщение # 213
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата МуРрРрРкА ()
Добрый день. Объектив сейчас китовый 18-55, полная какаха как мне кажется, хотя сравнивать особо не с чем, подержала в руках пару минут 14-70мм 4, качество фотографий значительно лучше. но для себя пока планирую 50мм 1.4, по большей степени снимать что вижу. 
18-200 - наверное прикольная игрушка для начинающего новичка. Очень удобен зум, но, как я понимаю, при таком разбросе будет хромать и качество, да и светосила маленькая, особенно при макс приближении.
50 1.4 э- это очень достойная оптика!

18-200 - все верно,объектив для начинающих, и... для туристов, которым каждый килограмм в рюкзаке приходится учитывать.


 
esvДата: Среда, 18.12.2019, 10:22 | Сообщение # 214
Нет аватара
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус:
Добрый день.
Спасибо за интересный и полезный сайт.
Приятно, что тут присутствуют знающие люди, а не "блогеры".
В своё время фоткал на плёночный "Зенит", теперь думаю плотно освоить цифру, взял Canon 60D и для начала китовый 18-135/3.5-5.6 (попробовал - светосилы не хватает и по глубине резкости тоже лучшего хочется, но, как универсальный - пойдёт на первое время именно в силу его универсальности)...
18-200 - типа моего, соответственно, и с аналогичными недостатками.
 
HeavycДата: Среда, 18.12.2019, 22:35 | Сообщение # 215
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата esv ()
Спасибо за интересный и полезный сайт.
Спасибо! Добро пожаловать на наш сайт!


 
HeavycДата: Среда, 18.12.2019, 22:38 | Сообщение # 216
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата esv ()
взял Canon 60D и для начала китовый 18-135/3.5-5.6 (попробовал - светосилы не хватает и по глубине резкости тоже лучшего хочется, но, как универсальный - пойдёт на первое время именно в силу его универсальности)...18-200 - типа моего, соответственно, и с аналогичными недостатками.
Для любительской съемки без особых претензий на творческие изыскания вполне достаточно.


 
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 3. Объективы
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск: