Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Белка, gerus  
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 3. Объективы
Урок 3. Объективы
HeavycДата: Суббота, 16.03.2013, 10:47 | Сообщение # 1
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
В этом уроке мы обсуждаем: Фотообъектив. Устройство и принцип работы. Что такое светосила объектива. Уход за объективами. Фикс или зум-объектив? На что обратить внимание при выборе и покупке фотооптики. Светофильтры.
Здесь же вы можете получить консультацию по интересующему вас вопросу по теме урока и разместить ваше домашнее задание.


 

FateДата: Вторник, 19.03.2013, 20:13 | Сообщение # 2
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус:
Объектив с маркировкой -18-200 f/3.5-6.3. Это- 18-200- фокусное расстояние, а f/3.5-6.3- диапазон диафрагмы. По маркировке, я- бы подумал, что это объектив "универсальный", соединивший в себе широкоугольный, нормальный и теле объектив.


«Ученик не бывает выше своего учителя: но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его».
 
HeavycДата: Вторник, 19.03.2013, 20:40 | Сообщение # 3
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (Fate)
Объектив с маркировкой -18-200 f/3.5-6.3. Это- 18-200- фокусное расстояние, а f/3.5-6.3- диапазон диафрагмы. По маркировке, я- бы подумал, что это объектив "универсальный", соединивший в себе широкоугольный, нормальный и теле объектив.
Это правильно. А что по качеству работы можно предполагать об этом стекле, не имея объектив под рукой, например, увидев в интернете выгодное предложение о его продаже?
И о чем бы вы спросили продавца, если бы решились на покупку?


 
FateДата: Вторник, 19.03.2013, 21:05 | Сообщение # 4
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус:
Цитата (Heavyc)
Не подсказывай!
Хотя шпаргалок целый интернет! smile

Цитата (Heavyc)
И о чем бы вы спросили продавца, если бы решились на покупку?
Откровенно говоря, я купил фотоаппарат с объективом у которого фокусное расстояние 18-105 диафрагма 3,5-5,6. Он шёл в комплекте. Продавец меня убеждал, что ним можно снимать как на природе (а это меня больше интересовало), так и в закрытом помещении. И честно говоря, я продавцам не очень доверяю (ему надо ПРОДАТЬ!) Но попробовал снимать (поизвращался) В разных ситуациях и увидел, что при съёмке с приближением (в комнате), ухудшаются углы, а природа или архитектура получаются качественнее. Но у меня нет опыта (я чайник cry ). Может я не правильно снимал, я не хочу делать снимки в авто режиме! Вот погода улучшится, тогда попробую отдать на суд свой снимок! Ещё хотел спросить- можно-ли применять защитный фильтр в помещениях, при съёмке со вспышкой? Т.е. можно-ли его вообще не снимать?



«Ученик не бывает выше своего учителя: но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его».
 
БелкаДата: Вторник, 19.03.2013, 21:15 | Сообщение # 5
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Цитата (Fate)
можно-ли применять защитный фильтр в помещениях, при съёмке со вспышкой? Т.е. можно-ли его вообще не снимать?
Можно. Только "зайцев" от всего светящегося и бликующего можно наловить. И, несмотря на веру некоторых в чудеса, он всё же немного темнит, что в сочетании с тёмным объективом, как то не очень хорошо.


 
FateДата: Вторник, 19.03.2013, 21:20 | Сообщение # 6
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус:
Цитата (Белка)
от всего светящегося и бликующего можно наловить
Получается, что его можно применять чуть- ли не пасмурную погоду? Зачем тогда он нужен? Наверное проще бережнее относиться к объективу?



«Ученик не бывает выше своего учителя: но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его».
 
HeavycДата: Вторник, 19.03.2013, 21:20 | Сообщение # 7
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (Fate)
Хотя шпаргалок целый интернет!
Надо самому думать, иначе не научиться. Это раз. Не ответили на вопросы - это два.
Три - верю в чудеса, использую качественные фильтры Маруми, Япония, никогда УФ не снимаю, не темнит, не бликует.
smile


 
HeavycДата: Вторник, 19.03.2013, 21:22 | Сообщение # 8
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (Fate)
Зачем тогда он нужен?
 Значит урок не совсем внимательно прочли. Он защишает переднюю линзу от механических повреждений. Согласитесь, что выкинуть поцарапанный веткой, например, объектив за 1200 долларов не то же самое, что выкинуть фильтр на 16 баксов wink
А, поверьте, по закону подлости первая же ветка влезет в объектив. Ну и летом, на море - защита матрицы от излучения
Да, и еще одна ситуация - отпечаток с пальца ... да, шашлык! сажаете на линзу, а ленспен то дома! И что? А все. А так - свентили фильтр и вперед, съемка продолжается


 
FateДата: Вторник, 19.03.2013, 21:26 | Сообщение # 9
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус:
Цитата (Heavyc)
А что по качеству работы можно предполагать об этом стекле, не имея объектив под рукой
По качеству, я предположил- бы, что тут не малый диапазон фокусного расстояния и есть выбор как снимать, благодоря чему можно делать качественные снимки. Вот так!



«Ученик не бывает выше своего учителя: но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его».
 
HeavycДата: Вторник, 19.03.2013, 21:27 | Сообщение # 10
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (Fate)
По качеству, я предположил- бы, что тут не малый диапазон фокусного расстояния и есть выбор как снимать, благодоря чему можно делать качественные снимки. Вот так!
Садись, Сидоров, "два"  biggrin


 
HeavycДата: Вторник, 19.03.2013, 21:32 | Сообщение # 11
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Я бы не стал даже в сторону этого объектива смотреть, ибо такой разброс ФР говорит о сильных компромисах в оптимизации оптической формулы производителем и качества там нет, не было и никогда не будет, хоть три стаба туда. Дисторсия, ХА - это малый перечень прелестей, которые будут сопровождать ваши снимки во многих случаях съемки. Это первое. Второе - на длинном конце - в районе 6.3, вам никогда не получить малой ГРИП, а вот подцепить дифракцию - как грипп в маршрутке.
Ну и главное, что первое обращает внимание - это темный объектив, не светосильный, значит с ним АФ камеры работает слабо, промахивается с высокой вероятностью, в видоискателе с ним темновато и малой ГРИП с ним - не то что на длинном конце - вообще не видать.

Я бы рекомендовал вам еще раз прочесть урок. Без обид. Реально не поняли чего то (или я плохо объяснил sad ).


 
FateДата: Вторник, 19.03.2013, 21:48 | Сообщение # 12
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус:
Heavyc, Значит, при таком объективе помимо высокой вероятности, что АФ промахнётся, вполне возможны и искажения объекта съёмки (я так думаю)?


«Ученик не бывает выше своего учителя: но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его».
 
HeavycДата: Вторник, 19.03.2013, 21:52 | Сообщение # 13
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (Fate)
Значит, при таком объективе помимо высокой вероятности, что АФ промахнётся, вполне возможны и искажения объекта съёмки (я так думаю)?
Абсолютно правильно. Оптические прелести как дисторсия - а она вам уже на вашем 18-105 "нравится", на контровом свете ХА - это болезни суперзумов. А их темность - это промахи АФ + дифракция, дающая размытость на зажатых диафрагмах.
К тому же механически - это раздвижные многосекционные объективы, с длинным "хоботом" - а это вероятность разбалтывания механики, что также скажется на качестве работы, усыхания множества резинок - пыль между линзами и т.д.
Вам все еще хочется его купить? wink


 
FateДата: Вторник, 19.03.2013, 21:55 | Сообщение # 14
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус:
Цитата (Heavyc)
Вам все еще хочется его купить?
Не очень!
Ну, на троечку исправил? cry



«Ученик не бывает выше своего учителя: но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его».
 
HeavycДата: Вторник, 19.03.2013, 21:57 | Сообщение # 15
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (Fate)
Ну, на троечку исправил?
Конечно smile Именно из-за отсутствия или малой степени вероятности получить вышесказанные прелести - фотографы, которые думают о качестве - предпочитают светосильные фиксы.
С проверкой на бэк-фронт-фокус не пробовали разобраться?


 
FateДата: Вторник, 19.03.2013, 22:01 | Сообщение # 16
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус:
Цитата (Heavyc)
С проверкой на бэк-фронт-фокус не пробовали разобраться?
Хочу найти в нете и скачать шкалу с мишенью и попробовать практически это сделать.



«Ученик не бывает выше своего учителя: но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его».
 

HeavycДата: Вторник, 19.03.2013, 22:04 | Сообщение # 17
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (Fate)
Хочу найти в нете и скачать шкалу с мишенью и попробовать практически это сделать.
Замечательно! Поверьте, это не сложно, зато потом вы никогда не разочаруетесь после покупки объектива, поверив в его бренд smile
Буду признателен, если ответите еще на один вопрос: что бы вы проверили при покупке объектива "с рук"? Кроме проверки на бэк-фронт? В уроке этого нет, подумайте, пожалуйста


 
FateДата: Вторник, 19.03.2013, 22:16 | Сообщение # 18
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус:
Цитата (Heavyc)
что бы вы проверили при покупке объектива "с рук
Прежде всего, его состояние. Нет- ли мех.повреждений, пыль, грязь и т.п. Состояние резьб, байонет(слышал, что он может и ломаться), проверил- бы работу механики, клеммы, был- ли в ремонте.....



«Ученик не бывает выше своего учителя: но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его».


Сообщение отредактировал Fate - Вторник, 19.03.2013, 22:18
 
HeavycДата: Вторник, 19.03.2013, 22:25 | Сообщение # 19
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (Fate)
Прежде всего, его состояние. Нет- ли мех.повреждений, пыль, грязь и т.п. Состояние резьб, байонет(слышал, что он может и ломаться)

Нормально. Проверить линзы на просвет - там может быть плесень или грибок. Эти гадости могут быть и на корпусе - от наших рук. Поэтому корпус камеры и объективы надо иногда протирать специальными салфетками. Если есть подозрения - откажитесь от покупки, их уже не вывести.
Дальше, если объектив под Никон - проверить шлицы на байонете под отвертку. Их состояние может сказать о степени эксплуатации объектива, если использовался на отверточной камере.
Люфт хобота проверить, ход подвижных частей, на отсутствие подтормаживаний мотора фокусировки.
Навентить фильтр. Из личного опыта - резьба вроде целая, а фильтр не навентился.

Ну как то так smile


 
FateДата: Вторник, 19.03.2013, 22:28 | Сообщение # 20
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус:
Цитата (Heavyc)
Ну как то так
Спасибо! Завтра следующий урок! К сожалению немного ограничен во времени((



«Ученик не бывает выше своего учителя: но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его».
 
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 3. Объективы
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: