Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белка, gerus  
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 2. Типы фотокамер. Основные характеристики
Урок 2. Типы фотокамер. Основные характеристики
HeavycДата: Вторник, 12.03.2013, 23:52 | Сообщение # 1
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Типы фотокамер. Основные характеристики современных фотоаппаратов. Сенсоры. Мегапиксели. Как выбрать фотокамеру.
Здесь вы можете получить консультацию по интересующему вас вопросу по теме урока и разместить ваше домашнее задание.


 

HeavycДата: Среда, 12.11.2014, 23:47 | Сообщение # 61
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Lelli ()
24-105 уже купила

Поздравляю smile Успехов в освоении.
А ширик - так, чтоб недорого и сердито - Самьянг 14 f/2.8. Сам такой имею и пока бесконечно резко им доволен! smile


 

БелкаДата: Четверг, 13.11.2014, 00:01 | Сообщение # 62
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Цитата Heavyc ()
Самьянг 14 f/2.8. Сам самой имею и пока бесконечно резко им доволен!
Аналогично! smile


 
LelliДата: Пятница, 14.11.2014, 19:22 | Сообщение # 63
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус:
Спасибо!  smile
Может и самьянг, интересный объектив!!!
 
АнюткаДата: Среда, 24.12.2014, 23:03 | Сообщение # 64
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус:
К покупке своей фотокамеры я подошла довольно не ответственно. Мы с мужем собирались ехать отдыхать в экзотическую страну и нам хотелось качественно запечатлеть каждый момент увиденного там. Помимо природы, хотелось, что бы фотоаппарат подходил для универсальной съемки торжеств, природы и себя любимых biggrin . Но, так как мы ровным счетом ничего не понимали в зеркальных фотокамерах (а хотелось вот почему-то именно зеркальную), то обратились за помощью к знающему человеку. Описали потребности - камера подходящая для новичков и для быстрого освоения, но, в то же время, не лишенная возможности творчества и усовершенствования в своих возможностях по мере изучения, ну и щадящая ценовая политика. Так у нас появился Cenon EOS 650D happy В процессе изучения фотоаппарата и обучения работы с ним я ни разу не пожалела о своём выборе. Полноформатный мы бы не потянули по цене, а этот именно то, что хотели smile Поэтому очень благодарны другу за совет и Вам за понятные и полезные уроки на пути к освоению этого чуда техники smile
 
HeavycДата: Четверг, 25.12.2014, 07:12 | Сообщение # 65
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Анютка ()
камера подходящая для новичков и для быстрого освоения, но, в то же время, не лишенная возможности творчества и усовершенствования в своих возможностях по мере изучения, ну и щадящая ценовая политика.
Правильное решение. Хотя с быстрым освоение зеркалки даже среднего уровня можно усомниться smile


 
АнюткаДата: Четверг, 25.12.2014, 09:38 | Сообщение # 66
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус:
Цитата Heavyc ()
Хотя с быстрым освоение зеркалки даже среднего уровня можно усомниться
Я имела ввиду автоматические режимы smile Что бы с ними управляться особо много понимать не обязательно - выставил портрет или пейзаж и вперёд biggrin После небольшой последующей обработки получается иногда очень даже ничего :))
 
HeavycДата: Четверг, 25.12.2014, 13:07 | Сообщение # 67
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Анютка ()
выставил портрет или пейзаж
Чем быстрее, а лучше с сегодняшнего дня, вы отвыкните выставлять эти никчемные режимы + хорошая оптика + знания - тем быстрее ваши фото действительно приобретут вид "очень даже ничего"


 
АнюткаДата: Четверг, 25.12.2014, 18:19 | Сообщение # 68
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус:
Вот уже не первую неделю в процессе отвыкания и изучения smile
 
HeavycДата: Четверг, 25.12.2014, 18:25 | Сообщение # 69
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Анютка ()
Вот уже не первую неделю в процессе отвыкания и изучения
:) Надеюсь, к концу курса вы сделаете первый шаг к пониманию фотографии и... разорению семейного бюджета )))))


 
fpashaДата: Воскресенье, 01.02.2015, 18:29 | Сообщение # 70
Нет аватара
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус:
Всем привет. Жаль наткнулся на этот сайт уже после покупки фотоаппарата, но думаю приобретенная камера меня не разочарует -Nikon D5300. Я самый начинающий фотолюбитель. До этого аппарата была мыльница Nikon S8200 и она меня собственно радовала. Все фотографии делались в авто. Встал вопрос о покупке чего-то более серьезного, так-как мыльницу, дочка(2 года) практически забрала. Фотоаппарат покупал в спешке, так как в конце декабря 2014г. цены поползли вверх, а хотелось успеть купить по старым ценам. Выбирал сразу из зеркалок, потому-что о системных камерах и не слышал. Фотоаппарат предполагалось использовать для съемки детишек дома, на улице, на утренниках в детсаду, для соревнований старшего, а так-же для путешествий. Важно было и видеосъемка надлежащего качества, потому-что таскать и видеокамеру и фотик желания нет. Быстренько определился с Nikon D5300 kit 18-55 VR II, пробежался по отзывам, посмотрел тесты- вроде все удовлетворяло моим требованиям, и на вырост мне подходит, и как начинающему любителю, и по техническим характеристикам вроде не плохо, а так-же самое главное по цене. Вот так вот и приобрелась моя первая зеркальная камера. Плюс по скидке сразу взял фикс Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor. В итоге все вышло 36500р. с флешкой SanDisk Extreme на 32gb и сумкой- думаю нормально. Вот теперь изучаю азы фотографии.
 
HeavycДата: Воскресенье, 01.02.2015, 20:52 | Сообщение # 71
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Это хороший выбор для старта, особенно радует ваш выбор светосильного фикса. О дальнейшем пополнении вашего арсенала можно поговорить чуть позже, но вспышка напрашивается smile

 
LalibelaДата: Четверг, 05.02.2015, 17:19 | Сообщение # 72
Нет аватара
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус:
Уже несколько лет у меня камера Nikon coolpix p6000. Жили мы долго и счастливо, пока снимала на волшебной настройке auto. А потом я додумалась, что остальные кнопки и режимы в камере не только для красоты. Начала читать инструкцию, разбираться в ручных настройках, потихоньку снимать, появилось желание приобрести зеркалку. Ограниченные финансовые возможности избавили от мук выбора. Мой выбор - Nikon 5100 с китовым объективом. Nikon - потому что уютно сидит в руках, принцип построения меню уже привычное, легче в нем ориентироваться. А возможности этой камеры намного превосходят мои умения и потребности сегодняшнего дня. Надеюсь, что мне удастся научиться делать хорошие снимки с помощью этой фотошколы.
 
HeavycДата: Пятница, 06.02.2015, 07:23 | Сообщение # 73
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Lalibela ()
Мой выбор
Цитата Lalibela ()
Надеюсь, что мне удастся научиться делать хорошие снимки
Неплохой выбор. Камера хоть и стята уже с производства, но потенциал для любителя в ней есть. Китового объектива на первый год освоения камеры может и хватить.
Обязательно научитесь! smile


 
LuckyДата: Среда, 25.02.2015, 19:56 | Сообщение # 74
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус:
Моё первое знакомство с азами фотографии началось с изучения зеркалки Nikon D3100. На момент покупки мои знания о правильной практической стороне фотографии, а тем более о фототехнике сводились к нулю, поэтому выбор был интуитивным (и импульсивным, потому что нужно было срочно вложить деньги в покупку из-за ситуации в стране). В результате я стала обладательницей фотоаппарата Nikon D3100 c китовым объективом 18-55 мм. Затем началось интуитивное фотографирование, после чего, проанализировав полученное, стало понятно, что чего-то не хватает))) Поэтому начала изучать азы фотоискусства, так как есть стойкое желание двигаться дальше, и решила, что технику нужно поменять...
1. Хотелось бы по возможности раскрыть свой творческий потенциал и продвинуться в жанре портретной фотографии (дети, постановочные сюжеты).
2. Хочу продвинуться от простого новичка к профессионалу, по своим возможностям, конечно.
3. Опыт работы в Фотошопе - более 5 лет, в Лайтруме - полгода, основательное изучение азов и принципов фотографии - полгода, пробовала снимать на Nikon D90 и Nikon D5100.
4. Сравнить фотоаппараты других фирм не было возможности, поэтому остановлюсь на уже привычном Nikone.
5. По совету просмотрела обзоры фотоаппаратов Nikon 7000, 7100, 610 и 750. Хотелось бы и 750, но по финансам хватает только на тушку 7000, так как ещё нужен объектив.Предлагают комплектом + кит 18-105 мм или объектив с Гелиоса с переходником. Опять, получается, желания много, а возможности мало, вот и рассчитываю на ваш совет.
 
HeavycДата: Среда, 25.02.2015, 20:53 | Сообщение # 75
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Lucky ()
Хотелось бы по возможности раскрыть свой творческий потенциал и продвинуться в жанре портретной фотографии (дети, постановочные сюжеты).
На любительском уровне ваша камера вполне может обеспечить вам это раскрытие, а вот парк оптики и некоторые аксессуары все же придется приобрести для этого
Цитата Lucky ()
к профессионалу
Профессионал - это не уровень, а тот, для кого это бизнес, кто зарабатывает на этом. Просто можно предположить, что продать можно только качественный продукт smile

Цитата Lucky ()
Хотелось бы и 750, но по финансам хватает только на тушку 7000, так как ещё нужен объектив.Предлагают комплектом + кит 18-105 мм или объектив с Гелиоса с переходником. Опять, получается, желания много, а возможности мало, вот и рассчитываю на ваш совет.
Я бы посоветовал не торопиться менять камеру, тем более снова с китом.... Повторюсь, она вполне может обеспечить съемку на достаточном уровне. Лучше обратите свое внимание на внешнюю вспышку и несколько серьезных объективов, стоимость которых может и превышать цену вашего Д3100, но именно объектив дает прибл. 70-80% качества снимка. Но можно и не замахиваться так, но портретный объектив (тут есть варианты) и телевик (для портретов с дистанции) - все же необходимы.


 
HeavycДата: Среда, 25.02.2015, 20:59 | Сообщение # 76
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Lucky, посмотрите эти мысли по поводу смены фотокамеры

 

LuckyДата: Воскресенье, 01.03.2015, 19:07 | Сообщение # 77
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус:
Ох, да... теперь я поняла, какую ошибку совершила... но, к сожалению фотоаппарат уже продан, больше по семейным обстоятельствам, теперь средства откладываются на новый...и снова я в раздумьях....
 
HeavycДата: Воскресенье, 01.03.2015, 19:58 | Сообщение # 78
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Lucky ()
фотоаппарат уже продан, ...и снова я в раздумьях....
Вот теперь есть варианты. Нужна камера, бюджет ограничен. Я правильно понял?
Послезавтра будет Д7200 анонсирован, думаю, что на Д7000 и Д7100 цена упадет.
Я бы, если это Никон, именно эти камеры рекомендовал + штатник 18-105 + портретный 50 1.8 + вспышка SB-700


 
LuckyДата: Воскресенье, 01.03.2015, 20:06 | Сообщение # 79
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус:
Бюджет ограничен, это да) спасибо Вам большое за терпение и советы...с Гелиосом я так поняла лучше мне не связываться...
 
HeavycДата: Воскресенье, 01.03.2015, 20:35 | Сообщение # 80
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Lucky ()
с Гелиосом я так поняла лучше мне не связываться...
Я пробовал. Когда купил Никкор 50 1.8 после этого - испытал облегчение и удовольствие от съемки smile


 
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 2. Типы фотокамер. Основные характеристики
Поиск: