Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Белка, gerus  
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 2. Типы фотокамер. Основные характеристики
Урок 2. Типы фотокамер. Основные характеристики
HeavycДата: Вторник, 12.03.2013, 23:52 | Сообщение # 1
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Типы фотокамер. Основные характеристики современных фотоаппаратов. Сенсоры. Мегапиксели. Как выбрать фотокамеру.
Здесь вы можете получить консультацию по интересующему вас вопросу по теме урока и разместить ваше домашнее задание.


 

HeavycДата: Понедельник, 29.02.2016, 20:34 | Сообщение # 101
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата GDA ()
хочу знать Ваше мнение, подойдет ли d7100 для этих целей. И на сколько она лучше чем d5200?
Это камера для продвинутых любителей, для профессиональной съемки не пригодна, лучше Д5200 на голову, а то и две


 
GDAДата: Вторник, 01.03.2016, 07:58 | Сообщение # 102
Нет аватара
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус:
Цитата Heavyc ()
для профессиональной съемки не пригодна
я конечно понимаю, что у проф камеры полно размерная матрица и намного гибче настройки, но почему же Вы так категорично говорите "непригодна"?
 
HeavycДата: Вторник, 01.03.2016, 12:40 | Сообщение # 103
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата GDA ()
я конечно понимаю, что у проф камеры полно размерная матрица и намного гибче настройки, но почему же Вы так категорично говорите "непригодна"?
Проф камера, прежде всего, наиболее приспособлена к различным сложным условиям съемки.
А кроп, когда нельзя использовать вспышку, имеет рабочее ИСО 800-1200 и все. Т.е. сложные по свету условия можно вычеркивать.
Дальше идем
Только летом снимать будете? Пробовали снимать в мороз без перчаток? Холодно? А в перчатках? Кнопки маленькие? Вот тут вам второй плюс проф камеры - не просто больше на корпусе, но и крупнее все кнопки. Т.е. зиму в вашем варианте тоже имеем ограниченную.
Дальше - больше. И подюстировка объективов, и боке, и динамический диапазон, и прочее. Долго печатать.
У меня были две камеры кроп, сейчас ФФ. Кроп мне фактически на 60% запорол съемку рыцарского турнира, и на 80% - съемку на концерте. Причины разные, но все связаны с любительством камеры. После этого принял решение о "смене коня".

Ну вот как то так. Т.е. снимать то и на кроп можно, но будете иметь некоторые ограничения.


 
GDAДата: Вторник, 01.03.2016, 15:56 | Сообщение # 104
Нет аватара
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус:
Спасибо за разъяснения. smile

К сожалению как писал ранее, пока до проф камеры не дотягиваю. Но если все пойдет нормально первым делом буду зарабатывать на проф. smile
 
HeavycДата: Вторник, 01.03.2016, 18:30 | Сообщение # 105
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата GDA ()
К сожалению как писал ранее, пока до проф камеры не дотягиваю. Но если все пойдет нормально первым делом буду зарабатывать на проф
Как вариант - бу. Та же D700 сейчас за смешные деньги продается


 
ЛеналеночкаДата: Среда, 16.03.2016, 20:06 | Сообщение # 106
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус:
Добрый вечер! Как здорово, что я нашла вас на просторах интернета и как жалко, что камеру я купила давно, лет 5 назад. Было бы полезным, сначала почитать здесь информацию. Сидела я на сайте фотоклуба, смотрела фото, удивлялась и восхищалась снимками, и мечтала снимать такие же крутые пейзажи и портреты. У меня Сонька А450, покупала ее, когда еще была студенткой, возможности купить что-то получше не было, да и я не особо стремилась, потому что и не умела фотографировать (не считаю, что нажимать кнопку в автоматическом режиме - это какое-то умение), хотелось зеркалку, чтоб ощущать фотоаппарат, чтобы снимки получались не плоскими, чтоб настраивать там все вручную. Ну вот и остановила свой выбор на ней) Про кроп-факотр, и всякие премудрости я и не знала, и не думала) Понравилось, что она, вроде бы, быстрая, (Сравнивать мне особо не с чем, просто по ощущениям), цвета вроде бы хорошие. Ну в общем, тогда что-то читала, интересовалась, а потом как-то забыла про это. Фотографировать не переставала, но и не обучалась. Ах да, забыла сказать, что купила ее с китовым объективом. Перед поездкой в Индию, забежала в магазин и приобрела объектив Тамрон 55-200 mm, почувствовала разницу с китовым)). Ну и вот как-то на днях, подарил мне муж штатив, который я когда-то хотела) и тут я вспомнила про свое желание научиться делать достойные снимки. Начала искать курсы, и тут "О, чудо!!" нашла Вас! Хочу попробовать обучиться, надеюсь, Вы мне в этом поможете)

Сообщение отредактировал Леналеночка - Четверг, 17.03.2016, 00:13
 

HeavycДата: Среда, 16.03.2016, 21:13 | Сообщение # 107
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Леналеночка ()
как жалко, что камеру я купила давно, лет 5 назад. Было бы полезным, сначала почитать здесь информацию
:) Сменить камеру - самое простое дело. А вот надо ли - это вопрос.
Практически все делают одну и ту же ошибку - сначала покупка сложного фотоаппарата, а потом осознание, что просто по инструкции камеру и уж тем более хитрости фотосъемки не освоить. smile И я такой же :)))

Цитата Леналеночка ()
Хочу попробовать обучиться, надеюсь, Вы мне в этом поможете)
Желание хорошее, все что в силах - обязательно поможем smile Добро пожаловать к нам на сайт smile


 
ЛеналеночкаДата: Среда, 16.03.2016, 22:51 | Сообщение # 108
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус:
Heavyc, Спасибо smile
 
Madina_KubulanДата: Понедельник, 22.08.2016, 20:35 | Сообщение # 109
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус:
Опять привет!
Итак, урок 2... как много я почерпнула из самого урока, так же много из ответов в этой теме:)

Я фотоаппарат не выбирала... Точнее я выбирала изначально, единственным критерием было "что бы зеркалка", и не помню что я там уже выбрала, что-то кэноновское в пределах 400-500 евро. Но тут сестра, узнав о моих планах, подарила мне свой старенький, но полностью рабочий (без всяких неприятных сюрризов) Никон Д90 с китовым объективом, сказала что для начала мне хватит, а потом если захочу возьму что-то получше.
И я довольна, не думаю, что в ближайшее время буду что-то менять, я имею ввиду саму тушку. Мне ее сейчас с головой. А об объективах и прочих прелестях поговорим в следующих уроках.

Вопрос, извините, если совсем уж нубский. Иногда да, не потоскаешь камеру с собой, банально, можешь выйти в магазин и тут приспичит что-то сфотографировать... Что насчет айфон фотографии в таких ситуациях? Думаю поменять свой смарт на Айфон только по причине фотографии. В интернете есть мастер-классы по айфон-фотографии, прелестнейшие подборки фото, даже фотографы которые только с ним и работают и на нем же и обрабатывают, и даже (в пока единственной книге по фотографии, которую я взялась читать) Tom Ang выделяет смартфоновую фотографию как отдельный вид, приводит чудеснейшие примеры уличных фото. Способен ли 6s например сравниться со среднекачественной мыльницей?
 
HeavycДата: Понедельник, 22.08.2016, 21:13 | Сообщение # 110
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Madina_Kubulan ()
Что насчет айфон фотографии в таких ситуациях? Думаю поменять свой смарт на Айфон только по причине фотографии. В интернете есть мастер-классы по айфон-фотографии, прелестнейшие подборки фото, даже фотографы которые только с ним и работают и на нем же и обрабатывают, и даже (в пока единственной книге по фотографии, которую я взялась читать) Tom Ang выделяет смартфоновую фотографию как отдельный вид, приводит чудеснейшие примеры уличных фото. Способен ли 6s например сравниться со среднекачественной мыльницей?

Я не имел несчастья обладать данным гаджетом, но простите - не верю, чтобы на булавочную матрицу и относительно убогую оптику можно было снять что то художественное. Не верю! Кто верит - читаем с первого урока :)))

В вашем примере лучше иметь продвинутый компакт с хорошей светосильной оптикой, приличной матрицей и ручными настройками. Как записную книжку. Но не мобилу, хоть застрелите! :)))


 
Madina_KubulanДата: Вторник, 23.08.2016, 11:42 | Сообщение # 111
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус:
Цитата Heavyc ()
не верю, чтобы на булавочную матрицу и относительно убогую оптику можно было снять что то художественное. Не верю! Кто верит - читаем с первого урока :)))

Компакт я покупать не хочу - может настанет время, когда компакты заменятся смартами... кстати, видела на айфон объективы, размеров с крышку от платиковой бутылки, для макро-съемок. У инстаграм-любителей имеет место быть )
А вот сейчас погуглила - нашла переходники для проф.объективов, вообще интересная вещь, выглядит почти комично (на фото)
Прикрепления: 5294999.jpg (45.4 Kb)
 
HeavycДата: Вторник, 23.08.2016, 15:38 | Сообщение # 112
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Madina_Kubulan ()
нашла переходники для проф.объективов, вообще интересная вещь, выглядит почти комично
 
Я вам не помощник в этом заблуждении.


 
КириллДата: Четверг, 10.11.2016, 10:20 | Сообщение # 113
Нет аватара
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус:
Привет.
1. Что именно предстоит фотографировать?
Вообще, ориентиры у меня в первую очередь, это фото мероприятий: свадьбы, встречи, дни рождений, корпоративы. Ибо этим намериваюсь заработать. Так что это репортаж, постановочная съемка, потрет,натюрморт, макро съемка, пейзаж. С перспективой на студию.
2. Каковы насущные потребности в фотографии?
Учеба, эксперименты.
3. Насколько велик опыт фотографирования и работы на компьютере?
Есть небольшой опыт работы с плёнкой. Зенит 122, мыльницы, пробовал фотографировать на какой-то pentax, cannon 50d, mark ll, всяки разномыльницы, автоматические и ручные. Компьютер, Опыт с 95-ого года дома появился АМД к5 133 Мгерц от ломания на физическом уровне заканчивая старшим системным администратором и паянием всяких транзисторов и конденсаторов. Есть понимание разницы между вектором и растром...ну в общем это уже к следующим урокам
4. Есть ли у вас фотооборудование конкретного бренда?
Фронтальная камера на планшете :-) Так что, тут буду исходить из малюсенького своего опыта, рекомендаций и опыта друзей, будущих коллег-конкурентов. Каннен Никон.
5. Какие минимальные требования к характеристикам?
умеет снимать raw, широкий спектр периферийных совместимых девайсов, видоискатель, съемные объективы, full frame.
6. Какие средства могут быть выделены на приобретение?
100 тыр. +\- 15%
Canon EOS 6D Body зеркальный, 20.60 МП, 36 x 24 мм, RAW, Wi-Fi, до 4.50 к/с, видео до 1920x1080 75 548 руб.
Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM 17 700руб .

Nikon D610 Body зеркальный, 24.70 МП, 35.9 x 24 мм, RAW, до 6 к/с, видео до 1920x1080, 760 г 74 950 руб.
Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor 10 800 руб.

Nikon D800 Body зеркальный, 36.80 МП, 35.9 x 24 мм, RAW, видео до 1920x1080, 900 г 95 750 руб. Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor 10 800 руб.

мой выбор Nikon D800 итого 106 550 р
относительно дешёвая периферия как +.


Сообщение отредактировал Кирилл - Четверг, 10.11.2016, 10:41
 
HeavycДата: Четверг, 10.11.2016, 12:26 | Сообщение # 114
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Кирилл ()
мой выбор Nikon D800
Хороший выбор, но могут сложности с освоением, если нет опыта работы с проф. зеркалкой. 
По оптике - тема отдельная и след. урока, но 18-105 - это не тот объектив, что нужен под ваши задачи, тут целый парк оптики надо приобрести.

Я бы рекомендовал (все зависимости от бренда) - 24-70 2.8 + фикс 50 1.4. Это для старта. Потом - 70-200 2.8, если макро - 105 2.8, и пару фиксов 35 мм и 85 мм. Но, повторюсь -это чуть позже


 
КириллДата: Четверг, 10.11.2016, 21:29 | Сообщение # 115
Нет аватара
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус:
Цитата Heavyc ()
По оптике - тема отдельная и след. урока,
 ну вот собственно вперёд забегать не стал. потому и ляпнул че попало. smile
 
bula_EVAДата: Четверг, 19.01.2017, 01:00 | Сообщение # 116
Нет аватара
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус:
Задание для 2 урока.
1. Что именно предстоит фотографировать?
Когда покупала то думала что основной упор будет на макросъемке.
По факту снимаю природу-погоду, животных, пейзажи, город, архитектуру, детишек друзей и самих друзей, цветочки, котиков, в общем всё подряд, что встречается в отпуске и буднях.
2. Каковы насущные потребности в фотографии?
думаю всё же вернусь к идее макро когда накоплю на соответствующий объектив (дорогой, зараза), пока буду обходиться этим и продолжать фотографировать всё подряд)
3. Насколько велик опыт фотографирования и работы на компьютере?
Небольшой, я бы даже сказала минимальный.
Год фотографировала на авторежиме, недавно разобралась с основными настройками.
Фотошоп и лайтрум ждут пока я с ними тоже начну разбираться.
4. Есть ли у вас фотооборудование конкретного бренда?
Никон д5300 с китовым объективом 18-140
Еще штатив есть
5. Какие минимальные требования к характеристикам?
--
6. Какие средства могут быть выделены на приобретение?
--
Не знаю что ответить в последних пунктах, я ведь не собираюсь в ближайшее время менять камеру.
 
HeavycДата: Четверг, 19.01.2017, 06:56 | Сообщение # 117
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата bula_EVA ()
я ведь не собираюсь в ближайшее время менять камеру

Все так думают biggrin


 
spiroДата: Пятница, 19.05.2017, 18:04 | Сообщение # 118
Нет аватара
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус:
Посоветуйте с выбором для начинающего.стоит проблема выбора между новым nikon d3300 и бу nikon d 5200 с пробегом 5000. Все с китовой оптикой.
 
HeavycДата: Суббота, 20.05.2017, 23:33 | Сообщение # 119
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата spiro ()
Посоветуйте с выбором для начинающего.стоит проблема выбора между новым nikon d3300 и бу nikon d 5200 с пробегом 5000. Все с китовой оптикой.
Когда у Генри Форда спросили, какой автомобиль лучше - он ответил "новый" smile
Если говорить о БУ - то лучше более продвинутую камеру из линейки D7XXX. И если кит, то у Никона 18-105


 
armx55Дата: Воскресенье, 05.11.2017, 21:44 | Сообщение # 120
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус:
Я совсем новичок в цифровой фотографии и прошу строго не судить. Очень люблю фотографировать мою семью и всегда беру собой фотоаппарат в путешествие. У меня есть три мыльницы и я очень доволен ими (samsung s850,canon a1100is, fujifilm s4500). Но сейчас хочется немножко повысить качество и творчество снимков. И я хочу купить себе фотоаппарат который был бы хоть немнжого классом выше.
К сожалению бюджет у меня сильно ограничен. И поэтому я сразу подумал а старых но хороших фотоаппаратах. 1. Мне понравился olympus xz-1 матрица у не него побольше чем у моих мыльниц и светосила тоже не плохая и что самое главное б/у стоит копейки. 2. Потом присмотрелся к базовым беззеркалкам и мне сразу понравилась камера nikon 1 s1, но просмотрев снимки в интернете я был разочарован. 3. Потом покопался в интернете и нашел очень интересный фотоаппарат для меня sony nex5n матрица APS-C, объектив 18-55kit . Но пришлось малость накопить денег для него, по той же цене продается и Sony SLT-A37, но думаю а37 большой для меня, остановился на соньке 5н. Покупать собираюсь через несколько дней, что вы посоветуйте? Как вам мой выбор?
 
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 2. Типы фотокамер. Основные характеристики
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: