Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белка, gerus  
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 2. Типы фотокамер. Основные характеристики
Урок 2. Типы фотокамер. Основные характеристики
HeavycДата: Вторник, 12.03.2013, 23:52 | Сообщение # 1
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Типы фотокамер. Основные характеристики современных фотоаппаратов. Сенсоры. Мегапиксели. Как выбрать фотокамеру.
Здесь вы можете получить консультацию по интересующему вас вопросу по теме урока и разместить ваше домашнее задание.


 

LuckyДата: Воскресенье, 01.03.2015, 21:05 | Сообщение # 81
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус:
Спасибо ещё раз, можно уже переходить на следующий урок или после покупки новой камеры?
 
HeavycДата: Воскресенье, 01.03.2015, 21:20 | Сообщение # 82
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Lucky ()
Спасибо ещё раз, можно уже переходить на следующий урок или после покупки новой камеры?
Не за что smile Конечно можно, там об объективах узнаете


 
CybergadДата: Воскресенье, 23.08.2015, 15:57 | Сообщение # 83
Нет аватара
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус:
Боброго дня. Последнее время все чаще появляется идея фикс прикупить фотоаппарат. Основные цели пейзажи в отпуске+на природе+иногда исторические места-музеи, возможно дружеские посиделки на память и котики. Хотелось бы получить консультацию от Вас, какую технику заюзать для начинающего профана. Приглянулся PENTAX K-50 + DA 18-135mm -- нравится дизайн и пыле-влагозащита и держит мороз, но печалит размер. С другой стороны привлекают безеркалки своей компактностью. Из них интересны: Fujifilm X-M1 16-50mm Kit, Sony Alpha 5000 16-50mm Kit. Или все это не то для старта? П.С, Заранее благодарен за ответ
 
HeavycДата: Воскресенье, 23.08.2015, 16:09 | Сообщение # 84
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Cybergad ()
Хотелось бы получить консультацию от Вас, какую технику заюзать для начинающего профана. Приглянулся PENTAX K-50 + DA 18-135mm -- нравится дизайн и пыле-влагозащита и держит мороз, но печалит размер. С другой стороны привлекают безеркалки своей компактностью. Из них интересны: Fujifilm X-M1 16-50mm Kit, Sony Alpha 5000 16-50mm Kit. Или все это не то для старта?
Сразу хочу сказать, что кроп для пейзажа проигрывает полнокадровым камерам в угле. Вы вынуждены будете покупать оптику с меньшим ФР, что приведет к дисторсии на снимках. И критерий дизайн - самый последний в выборе.

По любому для качественной съемки лучше камера со сменной оптикой и большим сенсором. Выбор огромен. И широкоугольный объектив.  Все три камеры, что вы выбрали, имеют одинаковый размер сенсора. Но. Фуджи сразу бы отмел - у нас практически нет сервисов по этой камере и вообще нет аксессуаров в продаже.

Тётя Соня хороша габаритами, Пентакс - защитой. Определяйтесь с оптикой (китовая - хлам) и эргономикой этих камер. Все - ИМХО


 
CybergadДата: Вторник, 25.08.2015, 14:59 | Сообщение # 85
Нет аватара
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус:
Премного благодарен за ответ
 
HeavycДата: Вторник, 25.08.2015, 15:01 | Сообщение # 86
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Cybergad ()
Премного благодарен за ответ

smile Удачной покупки... религии!


 
3DPACTEДата: Вторник, 01.09.2015, 11:34 | Сообщение # 87
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус:
Здравствуйте!
Озадачился покупкой камеры, смотрю в сторону не очень дорогой зеркалки и в то же время условно компактной.
Остановил свой взгляд на PENTAX K-50.
Здесь и компактность и влагозащита и отвертка. Также стабилизатор на матрице. Думаю для съемок ребенка и повседневности вполне для меня подходит. ФФ не рассматриваю т.к. все же важен размер камеры и цена.
А как захватывающее и интересностное хобби по мне самое оно. В школьные годы был опыт с зеркалками Зенит -3М / Зенит-Е, вот решил в помнить молодость.
 
HeavycДата: Вторник, 01.09.2015, 12:22 | Сообщение # 88
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата 3DPACTE ()
Здравствуйте! Озадачился покупкой камеры, смотрю в сторону не очень дорогой зеркалки и в то же время условно компактной.
Остановил свой взгляд на PENTAX K-50.
Здесь и компактность и влагозащита и отвертка. Также стабилизатор на матрице. Думаю для съемок ребенка и повседневности вполне для меня подходит. ФФ не рассматриваю т.к. все же важен размер камеры и цена.
А как захватывающее и интересностное хобби по мне самое оно. В школьные годы был опыт с зеркалками Зенит -3М / Зенит-Е, вот решил в помнить молодость.


Здравствуйте!

У меня был Зенит 11 smile

Выбор ваш понятен и в чем то оправдан. Единственное, что хочется посоветовать - оцените наличие в вашем регионе аксессуаров на Пентакс (вспышки, оптика) и сервиса. У меня, например, ничего этого нет, и это определенный момент задуматься о поиске иных вариантов.


 
3DPACTEДата: Вторник, 01.09.2015, 13:56 | Сообщение # 89
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус:
Цитата Heavyc ()
оцените наличие в вашем регионе аксессуаров на Пентакс (вспышки, оптика) и сервиса

Это конечно важный фактор, но в наше время заказать можно что угодно. Да и с сервисом сейчас уже лучше чем лет 5 назад. Да и в Москве нет нет да и бываю по работе. Единственное с чем до конца не определился так это с оптикой, 15-55 кит или 18-135 (18-50 wr re - не рассматриваю т.к. в угоду компактности слишком большие жертвы). Но думаю, как и финансово, так и логически 18-55 и потом фиксы. 18-135 Хоть и "универсально" но Но! Уж лучше позже обдумано выбрать ту оптику, которая будет необходима. И еще момент: Стоит ли смотреть в сторону K-S2 я не нашел там тех отличий, которые бы меня склонили бы в его сторону при текущей разнице в цене (в сторону более дорогих моделей не смотрю т.к. на данном этапе считаю для себя их не актуальными - все же считаю что сейчас мне компактность важнее тех функций что дают более тяжелые модели)?
Описание материала в уроках очень понравилось, хоть и кое что помнил, читал с большим удовольствием.
Спасибо за ответ.
 
HeavycДата: Вторник, 01.09.2015, 17:20 | Сообщение # 90
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата 3DPACTE ()
Но думаю, как и финансово, так и логически 18-55 и потом фиксы.
.......
Описание материала в уроках очень понравилось, хоть и кое что помнил, читал с большим удовольствием.
Спасибо за ответ.

Согласен, хотя можно рискнуть и вместо кита сразу брать портретник, зумируя картинку ножками. После Зенита это привычно smile

За отзыв спасибо! smile


 
OldmannДата: Четверг, 01.10.2015, 18:56 | Сообщение # 91
Нет аватара
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус:
Добрый день! Фотоаппарат у меня уже имеется, это Canon EOS 600 D с китовым объективом EF-S 18-135 мм.
Планирую снимать пейзажи, портреты, а в перспективе этим зарабатывать на жизнь.
Как выбирал фотоаппарат? Опыт обращения с ф/камерой у меня минимальный. Но есть большое желание научиться.
В далеком детстве был фотоаппарат Смена-6 и непродолжительные занятия в фотокружке.
Обратился к помощи всемогущего интернета. Посмотрел обзоры различных современных ф/камер, побывал на форумах. И пришел к выводу, что Canon EOS 600D наиболее оптимальный для меня вариант. Т.к. он позиционируется как хороший ф/аппарат для начинающих фотографов, и имеет неплохие рабочие характеристики. А в дальнейшем к нему можно будет докупать необходимое оборудование.
Поскольку фотографический опыт у меня небольшой, то не рискую здесь оперировать фототерминами. А в глоссарий заходил и буду в дальнейшем к нему обращаться.
Спасибо.
 

HeavycДата: Четверг, 01.10.2015, 19:07 | Сообщение # 92
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Oldmann ()
Фотоаппарат у меня уже имеется, это Canon EOS 600 D с китовым объективом EF-S 18-135 мм. Планирую снимать пейзажи, портреты, а в перспективе этим зарабатывать на жизнь.
Как выбирал фотоаппарат?

Камера любительская, для старта выбор нормальный. Зарабатывать на жизнь - наверное, нужен более серьезный аппарат при соответствующем опыте и грамоте в фотографии

Объектив после освоения азов фотографии - сами поймете - придется сменить на небольшой парк оптики. + докупить такой же небольшой парк аксессуаров. smile

Успехов!


 
JeepДата: Суббота, 03.10.2015, 11:44 | Сообщение # 93
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус:
По поводу выбора камеры очень долго колебался, в конечном итоге сделал выбор в пользу зеркальной камеры. У зеркалки больший вес по сравнению с остальными камерами, но и больше возможности, больше оптики и расходных материалов для них выпускается. Поскольку больше информации у меня на момент покупки камеры было о системе Canon я остановил свой выбор на этом производителе. По поводу выбора модели тоже долго сомневался. Выбирал между 7d и 6d. Семерка это репортажная камера. соответственно у нее большая "скорострельность" по сравнению с полнокадровой зеркалкой. У полного кадра более качественное изображение по целому ряду показателей. Поскольку репортером я не являюсь и очень большая скорострельность мне не нужна выбрал 6d.

Сапожники всех стран соединяйтесь!
 
HeavycДата: Суббота, 03.10.2015, 11:51 | Сообщение # 94
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Jeep ()
По поводу выбора камеры очень долго колебался
Этот выбор всегда мучителен. Знаете, что приходит в голову по этому поводу? Я бы новичку рекомендовал камеру все же начального уровня. Почему? Попытаюсь объяснить
Когда то, еще при СССР прочел, что молодые шведские семьи предпочитают покупать наши Лады. Не только из-за их дешевизны. Чтобы, вкусив все прелести ее эксплуатации, простоту и кучу недостатков - купить потом нормальную машину. Осознанно купить, понимая все тонкости.
Так и в фотографии. Начинаем с простого, слушаем советы, думаем и покупаем что попроще. И лишь через время, уже никого не слушая, а абсолютно понимая, что именно тебе нужно - покупаем следующую, серьезную камеру.

Это личное мнение. smile Ваш выбор для старта весьма неплох, большой запас по освоению, но вряд ли вы еще долго сможете использовать весь потенциал камеры. Но это недостаток, который пройдет со временем smile


 
tretyakowaksДата: Суббота, 12.12.2015, 19:01 | Сообщение # 95
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
Очень понравился 2-ой урок! Информации много, но она разложена по полочкам, поэтому читать и воспринимать информацию намного легче.

Свой фотоаппарат я купила аж три года назад, перед свадебным путешествием. Я выбирала между Никоном D3100 и Кеноном в той же ценовой категории. Продавец-консультант рассказывал о преимуществах обеих камер, но если честно, уже не помню, почему я выбрала именно Никон. Но своим выбором я осталась довольна. Фотографировать я очень люблю, увлекаюсь фотографией давно, но почему-то очень мало уделяла внимания теории, и поэтому, снимала в основном на автоматическом режиме. Недавно мне захотелось большего и фотографии на авто режиме стали не устраивать. Я стала по немногу разбираться, стала читать о диафрагме, выдержке, ISO, о построении композиции. Начала пробовать снимать на режиме М и полуавтоматических режимах. Стало интереснее)))) Но знаний не хватает( Надеюсь разобраться во всем с помощью вашей фотошколы.

Немного запуталась в размере матрицы. Объясните, пожалуйста, еще раз, где мне посмотреть, какой на моем фотоаппарате размер матрицы)


Ксения
 
HeavycДата: Суббота, 12.12.2015, 19:52 | Сообщение # 96
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата tretyakowaks ()
Надеюсь разобраться во всем с помощью вашей фотошколы.

Без паники! :))))) Все получится! :)

Цитата tretyakowaks ()
Немного запуталась в размере матрицы. Объясните, пожалуйста, еще раз, где мне посмотреть, какой на моем фотоаппарате размер матрицы)

В вашей Д3100 матрица формата APS-C. Или может слышали на сленге - кропнутая, т.е урезанная. В 1,5 раза меньше по сравнению в полнокадровым сенсором, размер которого равен размеру пленочного кадра.


 
tretyakowaksДата: Понедельник, 14.12.2015, 17:54 | Сообщение # 97
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
Понятно, спасибо)

Ксения
 
GDAДата: Понедельник, 01.02.2016, 14:35 | Сообщение # 98
Нет аватара
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус:
Добрый день. Раньше пользовался цифровым фотоаппаратом Panasonic FZ8. Изначально фотографировал в полностью автоматическом режиме, но потом решил что нужно все таки понимать что делаешь, стал читать статьи и пробовать фотографировать с ручными настройками, оказалось весьма непросто. Но понял важные вещи: важнейшую роль играет свет, оптика и вот после этого урока понял что и матрица.
Задумался о покупке зеркалки. Долго сравнивал различные модели, но т.к. бюджет ограничен остановил свой выбор Nikon D5200, еще рассматривал Canon EOS 600D, но у никона больше пикселей, крупнее матрица, быстрее скорость съемки.
( К сожалению Full Frame мне пока не по карману).
Хотелось бы узнать, хорош ли этот фотоаппарат для старта, но с целью со временем начать зарабатывать. Смущает отсутствие в тушке мотора фокусировки, возможно это ограничит выбор объективов?
(по объективам задам вопросы после следующего урока)
 
HeavycДата: Понедельник, 01.02.2016, 14:48 | Сообщение # 99
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата GDA ()
важнейшую роль играет свет, оптика и вот после этого урока понял что и матрица.
 + дальше узнаете, что и система фокусировки, которая также зависит от света и оптики

Цитата GDA ()
Nikon D5200, еще рассматривал Canon EOS 600D, но у никона больше пикселей, крупнее матрица, быстрее скорость съемки.( К сожалению Full Frame мне пока не по карману).
Хотелось бы узнать, хорош ли этот фотоаппарат для старта, но с целью со временем начать зарабатывать. Смущает отсутствие в тушке мотора фокусировки, возможно это ограничит выбор объективов?
Для старта выбор нормальный - камера хоть и не новая, но вполне достойная. Если же рассматривать перспективы зарабатывать... Я имел две камеры зеркальные любительские, и сейчас имею ФФ - могу точно сказать, что развязывает руки и расширяет диапазон возможностей съемки только ФФ.
Проф. камеры приспособлены к быстрой смене настроек - много кнопок, они крупные, не нужно в меню лезть. + высокие рабочие ИСО. + защита корпуса от пыли и влаги + металлический корпус. Все это практически недоступно в любительском сегменте. Снимать, конечно, можно, но рано или поздно вы осознаете, что для работы нужна проф. камера.
Выбор объективов отсутствие отвертки не уменьшает, а лишь увеличивает ваши затраты на приобретение некоторых моделей.


 
GDAДата: Понедельник, 29.02.2016, 20:23 | Сообщение # 100
Нет аватара
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус:
Здравствуйте. Все еще не купил новую камеру. Изначально я ориентировался на никон d5200. Но сейчас появилось чуть больше средств и я обратил внимание на d7100. Т.к. планирую изучать искусство фотографии серьезно ( и не только в интернете), а также со временем начать зарабатывать на фото, хочу знать Ваше мнение, подойдет ли d7100 для этих целей. И на сколько она лучше чем d5200?
Объектив планирую купить tamron 17-50 f 2.8


Сообщение отредактировал GDA - Понедельник, 29.02.2016, 20:25
 
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 2. Типы фотокамер. Основные характеристики
Поиск: