Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белка, gerus  
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 4. Автоматика фотокамеры. Фокусировка. Экспозиция
Урок 4. Автоматика фотокамеры. Фокусировка. Экспозиция
HeavycДата: Воскресенье, 17.03.2013, 22:15 | Сообщение # 1
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Настала очередь практических основ использования фотоаппарата, режимах его съемки и как улучшить, применяя эти знания, ваши фотографии. Это система фокусировки фотокамеры и экспозиция.

 

tretyakowaksДата: Пятница, 18.12.2015, 10:46 | Сообщение # 201
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
Цитата Белка ()
На вашей камере шумы начинаются от ISO 800. На 3200 это уже некондиция.

Да, я потом попробовала сделать портрет, действительно, на значении 800 уже видно шумы))


Ксения
 
tretyakowaksДата: Пятница, 18.12.2015, 11:00 | Сообщение # 202
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
Цитата Heavyc ()
Я думаю, что они появятся гораздо раньше. Определите точно эту цифру: это прибл. 800 для вашего сенсора (могу предположить), чтобы потом без крайней необходимости не лезть выше.

Да, при съемке портрета при таком же освещении, уже на значении ISO 800 появляются шумы, хорошо видно на коже.
Прикрепления: 7023571.jpg (73.5 Kb)


Ксения
 
tretyakowaksДата: Пятница, 18.12.2015, 11:08 | Сообщение # 203
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
То есть на моем фотоаппарате не желательно использовать ISO больше 400? Можно сделать выдержку короче, но при этом снимки размытые часто получаются, а например, ребенка вообще не реально снять, он не сидит на месте) можно же использовать вспышку?

Ксения
 
tretyakowaksДата: Пятница, 18.12.2015, 11:26 | Сообщение # 204
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
Цитата Heavyc ()
На симуляторе идея - получить нормально экспонированный снимок, с красивым боке и "смазать" сващение вертушки, чтобы был эффект движения.

Понятно biggrin буду еще тренироваться)


Ксения
 
БелкаДата: Пятница, 18.12.2015, 11:39 | Сообщение # 205
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Цитата tretyakowaks ()
То есть на моем фотоаппарате не желательно использовать ISO больше 400?
Желательно. Но вовсе не обязательно, поскольку бывают моменты, когда без этого не обойтись. В этом случае можно воспользоваться редакторным шумодавом, только без фанатизма, т.к излешнее шумоподавление делает снимок неестественно-синтетическим. Иногда можно шумы и оставить - как художественный приём, если он в тему, конечно.


 
HeavycДата: Пятница, 18.12.2015, 12:53 | Сообщение # 206
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата tretyakowaks ()
То есть на моем фотоаппарате не желательно использовать ISO больше 400? Можно сделать выдержку короче, но при этом снимки размытые часто получаются, а например, ребенка вообще не реально снять, он не сидит на месте) можно же использовать вспышку?

Если перед вами встанет выбор: поднять ИСО и сделать очень нужный снимок или не делать - конечно поднимайте ИСО, понимая, что качество при этом пострадает.

Вспышку можно и нужно использовать всегда, где есть проблемы со светом и не хватает рабочей ИСО, а так же для выравнивания теней и т.д. Очень желательно внешнюю, а не встроенную. Это отдельная тема для разговора


 
tretyakowaksДата: Пятница, 18.12.2015, 16:03 | Сообщение # 207
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
Что касается типов замера экспозиции, в моем фотоаппарате три типа: матричный, центро-взвешенный и точечный. Пока какой-то существенной разницы я не заметила, буду дальше тестировать эти режимы.

Ксения
 
HeavycДата: Пятница, 18.12.2015, 20:42 | Сообщение # 208
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата tretyakowaks ()
Пока какой-то существенной разницы я не заметила, буду дальше тестировать эти режимы.
Попробуйте условия со сложным освещением. Например, при свете настольной лампы. smile


 
ЛеналеночкаДата: Четверг, 17.03.2016, 15:50 | Сообщение # 209
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус:
Сегодня читала инструкцию подряд и пробовала, пробовала, пробовала)) у меня девять точек фокусировки, центральная. сверху, снизу, слева, справа - их могу менять, просто кнопками вверх\вниз\влево\вправо, а вот в углах еще четыре точки, до них не знаю как добраться.. Вообще, я люблю с ручным фокусом, приятно крутить объектив..но иногда, страшно промазать.. Может Вы знаете, как мне добраться до угловых точек? и режима у меня всего два - покадровая и непрерывная...ну и авто
 
HeavycДата: Четверг, 17.03.2016, 16:01 | Сообщение # 210
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Леналеночка ()
меня девять точек фокусировки, центральная. сверху, снизу, слева, справа - их могу менять, просто кнопками вверх\вниз\влево\вправо, а вот в углах еще четыре точки, до них не знаю как добраться.. Вообще, я люблю с ручным фокусом, приятно крутить объектив..но иногда, страшно промазать.. Может Вы знаете, как мне добраться до угловых точек? и режима у меня всего два - покадровая и непрерывная...ну и авто

Честно - не приходилось работать с камерами тёти Сони. Но совет - фокусируйтесь только по центральной точке. Она наиболее точная для вашей камеры. Алгоритм следующий: По центральной точке АФ (кнопка затвора полу-утоплена) - кадрирование, как вы хотите скомпоновать кадр, и затем дожимаете кнопку для снимка

Камера любительская, вот и два режима. Если не снимать скоростные спортивные события - достаточно


 
ЛеналеночкаДата: Пятница, 18.03.2016, 15:15 | Сообщение # 211
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус:
Добрый день! Спасибо еще раз за уроки..так все подробно, по полочкам!! У меня возник вопрос..вот все таки получается, что для одного и того же, скажем так, кадра, можно подобрать разные настройки диафрагмы и выдержки..от чего зависит какой параметр лучше менять, от того, что снимаешь? портрет, либо движущийся объект? все таки лучше выбирать приоритет диафрагмы или выдержки, а не ручной? и исо желательно как можно меньше ставить, ну, по возможности?
 

HeavycДата: Вторник, 22.03.2016, 13:14 | Сообщение # 212
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Леналеночка ()
У меня возник вопрос..вот все таки получается, что для одного и того же, скажем так, кадра, можно подобрать разные настройки диафрагмы и выдержки..от чего зависит какой параметр лучше менять, от того, что снимаешь? портрет, либо движущийся объект? все таки лучше выбирать приоритет диафрагмы или выдержки, а не ручной? и исо желательно как можно меньше ставить, ну, по возможности?

Здравствуйте
Извините, отсутствовал немножко :)

Настройки выбирать можно разние. ИСО - на минимум, исходя из выдержки и требуемой диафрагмы. Выдержка должна быть не меньше 1/ФР объектива, иначе получите смаз на снимке, т.н. шевеленку.

Я большую часть снимков снимаю в приоритете диафрагмы. Т.е. открываю ее при съемке портретов или прикрываю при съемке пейзажа, например. Приоритет выдержки или мануал - это съемка движущихся объектов, воды и т.п. Полный мануал, когда выжу, что автоматика ошибается и компенсировать коррекцией не удается.


 
ЛеналеночкаДата: Вторник, 22.03.2016, 23:12 | Сообщение # 213
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус:
Спасибо за ответ) Вчера и сегодня пробовала разные настройки, болею, поэтому единственное, что могу - фотографировать с балкона соседние дома)) теперь снимаю и смотрю гистограмму)) на экране сразу мигает где что-не так))) Еще вопрос, у меня похоже пыль попала внутрь (на снимке, где небо, хорошо видны несколько точек и полоска), нужно наверное матрицу почистить (( не страшно ли это самой делать? в описании фотоаппарата есть инструкция, но что-то страшно что-либо повредить.
 
HeavycДата: Среда, 23.03.2016, 06:54 | Сообщение # 214
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Леналеночка ()
Еще вопрос, у меня похоже пыль попала внутрь (на снимке, где небо, хорошо видны несколько точек и полоска), нужно наверное матрицу почистить ((

Для начала купите фотогрушу и продуйте внутренности камеры с подъемом зеркала. Только не используйте шприцовку из аптеки, там тальк :)
Матрицу чистить не сложно. Есть где то статья на сайте


 
Madina_KubulanДата: Вторник, 23.08.2016, 19:56 | Сообщение # 215
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус:
Цитата Heavyc ()
Обычно кнопка фиксации АФ - она же фиксации экспозиции. Можно раздельно, или одновременно. Расположена она рядом с кнопкой коррекции (Никон). И, не знаю как у тёти Сони, а у моего Никона есть еще одна - программируемая кнопка, там тоже можно задать эту функцию

Это кнопка  на никоне "AE-L, AF-L" или нет?
Когда снимаю на автофокусе, и он не берет в фокус то, что я хочу. Та я навожу на объект центральную точку, фокусируюсь непосредственно на нужном мне объекте, зажимаю эту кнопку - и потом компаную кадр как мне надо. Правильно?


Сообщение отредактировал Madina_Kubulan - Вторник, 23.08.2016, 20:01
 
HeavycДата: Вторник, 23.08.2016, 20:11 | Сообщение # 216
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Madina_Kubulan ()
Это кнопка  на никоне "AE-L, AF-L" или нет?

Да

Цитата Madina_Kubulan ()
Та я навожу на объект центральную точку, фокусируюсь непосредственно на нужном мне объекте, зажимаю эту кнопку - и потом компаную кадр как мне надо. Правильно?

Да


 
Madina_KubulanДата: Среда, 24.08.2016, 14:40 | Сообщение # 217
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус:
С первым заданием разобралась. в моем Никоне в настройках а1 можно поменять  автоматический выбо точки / одна точка / динамический выбор. А динамическом выборе при активной замерке экспозиции (6 сек) менять кнопками " право, лево, вверх, вниз". Так?

Второе задание. Режимы AF-A, AF-C, AF-S
Вроде все ясно, Покадровая следящая, Непрерывно следящая и авто-режим (где камера сама выбирает покадровую или непрерывную).
У меня проблемы с фокусом возникают, когда хочу снять что-то мелкое, муху там, цветочек. Поэтому перехожу на ручную фокусировку. Она мне даже нравится... без заморочек настраиваешь фокус какой надо.

Третье задание. Почитала, разобралась.
Снимки по третьему заданию не поняла какие сделать надо... Естественно, цель - разобраться с фокусировкой. Потренировать разные режимы? Покадровой и непрерывной с движущимися объектами?
 
HeavycДата: Среда, 24.08.2016, 15:22 | Сообщение # 218
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Madina_Kubulan ()
активной замерке экспозиции
это что?
Цитата Madina_Kubulan ()
У меня проблемы с фокусом возникают, когда хочу снять что-то мелкое, муху там, цветочек. Поэтому перехожу на ручную фокусировку. Она мне даже нравится... без заморочек настраиваешь фокус какой надо.

Что то мелкое - снимают действительно при ручной фокусировке, лучше в режиме Лав Вью, и нужен макро-объектив
Цитата Madina_Kubulan ()
Третье задание. Почитала, разобралась. Снимки по третьему заданию не поняла какие сделать надо... Естественно, цель - разобраться с фокусировкой. Потренировать разные режимы? Покадровой и непрерывной с движущимися объектами?

Вы напоминайте, что в задании и что именно вам не понятно


 
Madina_KubulanДата: Среда, 24.08.2016, 20:42 | Сообщение # 219
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус:
Цитата Heavyc ()
это что?
простите sad Я имела ввиду, как в инструкции сказано "когда включен экспонометр".

Я нажимаю два раза на кнопку "play" (треугольничек), и потом 6 сек можно мультиселектором выбрать точку.
 
HeavycДата: Среда, 24.08.2016, 20:43 | Сообщение # 220
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Madina_Kubulan ()
Я нажимаю два раза на кнопку "play" (треугольничек), и потом 6 сек можно мультиселектором выбрать точку.

Я о таком не знаю :))) Надо самому инструкцию прочитать, что ли :))))


 
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 4. Автоматика фотокамеры. Фокусировка. Экспозиция
Поиск: