Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белка, gerus  
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 4. Автоматика фотокамеры. Фокусировка. Экспозиция
Урок 4. Автоматика фотокамеры. Фокусировка. Экспозиция
HeavycДата: Воскресенье, 17.03.2013, 22:15 | Сообщение # 1
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Настала очередь практических основ использования фотоаппарата, режимах его съемки и как улучшить, применяя эти знания, ваши фотографии. Это система фокусировки фотокамеры и экспозиция.

 

HeavycДата: Вторник, 01.10.2013, 21:29 | Сообщение # 21
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (basy)
А вот в этих фотографиях есть скорость фотографа
Скорость машины, поезда, самолета и т.д - знаю, фотографа... нет, не знаю. Придется и мне начинать с урока 1, может я чего пропустил smile


 
HeavycДата: Вторник, 01.10.2013, 21:31 | Сообщение # 22
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (Heavyc)
И еще я вчера две фотки отправляла по точкам не центральной фокусировки, их не видно?
Если честно - то непонятно, чего вы отправили вчера, да и сейчас - тоже smile


 
basyДата: Вторник, 01.10.2013, 22:09 | Сообщение # 23
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус:
Да я вроде нашла в инструкции что можно двум кнопкам присвоить такую функцию, а они не хотят присваиваться. Ну извините, не ругайтесь. cry Разберусь.
 
basyДата: Вторник, 01.10.2013, 22:12 | Сообщение # 24
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус:
Цитата (Heavyc)
Скорость машины, поезда, самолета и т.д - знаю, фотографа... нет, не знаю. Придется и мне начинать с урока 1, может я чего пропустил smile
Это я к заданию Сделайте несколько снимковсюжета, где предполагается скорость реакции фотографа. Например: играющее
домашнее животное или момент удара спортсмена по мячу.
 
HeavycДата: Вторник, 01.10.2013, 22:13 | Сообщение # 25
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (basy)
Ну извините, не ругайтесь
Я не ругался. smile Смайлики улыбаются же
Цитата (basy)
двум кнопкам
Камера то какая?


 
basyДата: Вторник, 01.10.2013, 22:15 | Сообщение # 26
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус:
sony a 57
 
HeavycДата: Вторник, 01.10.2013, 22:20 | Сообщение # 27
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (basy)
sony a 57
Ясно. Вот как то не довелось мне их познать smile Обычно кнопка фиксации АФ - она же фиксации экспозиции. Можно раздельно, или одновременно. Расположена она рядом с кнопкой коррекции (Никон). И, не знаю как у тёти Сони, а у моего Никона есть еще одна - программируемая кнопка, там тоже можно задать эту функцию


 
basyДата: Вторник, 01.10.2013, 22:20 | Сообщение # 28
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус:


1. Зонная фокусировка, слева от центра
2. Местная , чуть выше центра
Прикрепления: 7710748.jpg (74.1 Kb) · 6786085.jpg (114.4 Kb)
 
basyДата: Вторник, 01.10.2013, 22:22 | Сообщение # 29
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус:
Ну вообще с фокусом все вроде ясно, кроме волшебной кнопки, буду искать. Можно дальше идти?
 
HeavycДата: Вторник, 01.10.2013, 22:24 | Сообщение # 30
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (basy)
Ну вообще с фокусом все вроде ясно, кроме волшебной кнопки, буду искать. Можно дальше идти?

И после третьего объяснения не ясно? Все, ухожу в монастырь!
В женский! smile


 
basyДата: Вторник, 01.10.2013, 22:25 | Сообщение # 31
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус:
Если не сложно по фото (точек фокусировки, и скорости реакции) комментарии, может я опять чего не поняла.
 

basyДата: Вторник, 01.10.2013, 22:31 | Сообщение # 32
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус:
Цитата (Heavyc)
И после третьего объяснения не ясно? Все, ухожу в монастырь!В женский! smile
Да я все поняла, и как пользоваться, и в инструкции нашла, что должна быть, и пыталась присвоить, но пока не получается.
 
HeavycДата: Вторник, 01.10.2013, 22:41 | Сообщение # 33
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (basy)
Если не сложно по фото (точек фокусировки, и скорости реакции) комментарии, может я опять чего не поняла.

По точкам - я не вижу вопросов, фокус там, где он и должен быть.
По скорости реакции... Надо бы оценить точность, а не скорость, а в данном случае камере просто было поймать этот "мяч" в фокус, т.к не изменилась дистанция.


 
basyДата: Вторник, 01.10.2013, 22:44 | Сообщение # 34
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус:
Нужно создать условия чтоб менялась дистанция и чтоб предмет не двигался на меня или от меня? И все это в ручном режиме фокусировки?
 
HeavycДата: Вторник, 01.10.2013, 22:50 | Сообщение # 35
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (basy)
Нужно создать условия чтоб менялась дистанция и чтоб предмет не двигался на меня или от меня? И все это в ручном режиме фокусировки?

Нужно найти условия (например, идущие люди, под углом, по диагонали) и оценить, как работает следящий АФ, ручной и т.д - что удобнее, точнее... и отработать до автоматизма переключение. Вот задача.


 
basyДата: Вторник, 01.10.2013, 23:06 | Сообщение # 36
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус:
Ну в моем однозначно следящий, я неподвижные объекты в ручном режиме долго фокусирую, буквально 2 миллиметра поворот фокусир кольца в сторону и уже не в фокусе. Завтра конечно потренируюсь. Спасибо за терпение и советы.
 
HeavycДата: Вторник, 01.10.2013, 23:11 | Сообщение # 37
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (basy)
я неподвижные объекты

АФ должен справляться с такой простой задачей сам. Если он не понимает задуманного - на малой ГРИП не там фокусируется, например - тогда мануал


 
basyДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:19 | Сообщение # 38
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус:
Сегодня пыталась снимать детей в движении, по итогу сплошные расфокусы и шевеленки. Они как давай вокруг меня насится, что я  в панике забыла все уроки по фокусировке. Буду нарабатывать опыт по фокусу.
Прокоментируйте пожалуйста, что я сделала не так? Может нужно было еще короче выдержку, или это из-за дрожания рук?
Прикрепления: 9096863.jpg (240.2 Kb)
 
HeavycДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:26 | Сообщение # 39
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (basy)
Прокоментируйте пожалуйста, что я сделала не так? Может нужно было еще короче выдержку, или это из-за дрожания рук?
Я отношусь к снимку, как к тесту фокусировки. Правильно? Т.е все остальное опускаем

1. Короче выдержка - меньше влияние дрожания рук.
2. Кто сказал, что плохо получилось? Лицо в фокусе, очень хорошо получился этот смаз листвы и рук - в кадре есть динамика, движение. Если бы серию зарядить - листва бы еще и полетела при данных настройках, тоже смазанно, но этого часто добиваются специально smile


 
basyДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:32 | Сообщение # 40
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус:

У меня постоянно впечатление что фокус промахивается, задний план получается четче, уменьшить  выдержку или все таки я неправильно выбрала фокусировку?
Прикрепления: 2779724.jpg (331.8 Kb)
 
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 4. Автоматика фотокамеры. Фокусировка. Экспозиция
Поиск: