Первый в мире изогнутый CMOS-сенсор готов для массового производства

 16.12.2020 2021 Технологии 1

Французская компания Curve-One объявила первый коммерчески жизнеспособный изогнутый сенсор. Это не первый раз, когда мы слышим об изогнутых датчиках: в 2014 году Sony показала пару своих изогнутых датчиков. Три года спустя CEA-Leti, исследовательское учреждение во Франции, анонсировало функциональный прототип полнокадрового датчика изображения разрешением 20MП. Однако анонс Curve-One существенно отличается от них - их матрица готовится к массовому производству.

Изогнутые датчики изображения имитируют человеческий глаз и имеют огромное значение для оптической конструкции и общих характеристик изображения.

«Разработка изогнутых датчиков - это био-вдохновленный подход. Эта новая технология, имитирующая сетчатку глаза, повлияет на все будущие системы визуализации. Непосредственно корректируя кривизну поля в фокальной плоскости формирователей изображений, использование изогнутых датчиков подавляет выравнивание поля. Меньшее количество оптики означает меньшее количество искажений и инструментальных ошибок, повышает стабильность и однородность изображения и снижает зависимость от условий окружающей среды. Таким образом, улучшается качество получения изображения, а затем снижаются затраты на его постобработку».

Curve-One утверждает, что изогнутая конструкция сенсора может уменьшить общее количество элементов в объективе на треть и устранить необходимость в асферических элементах. Вы можете увидеть сравнительную картинку ниже, на которой показаны плоский датчик изображения и необходимая для него конструкция линзы слева, и изогнутый датчик изображения Curve-One и менее сложная оптическая конструкция справа.

С изогнутым датчиком изображения линзы не только меньше и менее сложны, но и улучшаются характеристики оптической системы, они становятся более стабильными. Помимо уменьшения аберраций и искажений, Curve-One обещает равномерное освещение по всей поверхности датчика изображения и, как следствие, снижение интенсивности постобработки.

При решении проблемы инвестиций и затрат, Curve-One опирается на оригинальные результаты исследований двух предыдущих программ Европейского исследовательского совета и LabEx Национального исследовательского агентства Франции. Кроме того, Curve-One поддерживается Европейской комиссией и Европейским космическим агентством. В конце концов, оказаться первым в любом технологическом прогрессе - это дорого. И добраться до стадии производства - огромное достижение.



Читайте также:
Комментарии
1 dbayrak  
Вообще-то на картинке датчик изогнут в другую сторону... Или он обладает ИИ и будет подстраиваться под особенности каждого объектива?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход