Nikon разрабатывает два впечатляющих зум-объектива с f/1.2

 17.10.2021 1491 Технологии 3

Опубликованы два патента Nikon, которые показывают, что компания разрабатывает два зум-объектива с большой диафрагмой, предположительно для своей беззеркальной системы камер с байонетом Z: 35-50mm f/1.2 и 50-70mm f/1.2.

Эти два патента описывают объективы которые способны поддерживать f/1.2 во всем диапазоне зумирования и предоставят фотографу возможность снимать с фокусными расстояниями от 35 мм до 70 мм с невероятной светосилой и малой глубиной резкости. В настоящее время Nikon производит 25 объективов с байонетом Z, из которых только один имеет f/1.2: Nikkor 50mm f/1.2. И не забываем, конечно-же, что у  Nikon есть 58mm f/0.95 Noct.

Патент 35-50mm f/1.2 описывает объектив длиной 210 мм. Ширина переднего элемента не указана, но, скорее всего, она будет довольно большой. Широко открытая диафрагма f/1,2 уже необычна для объективов с постоянным фокусным расстоянием, но это почти неслыханно, когда дело доходит до зума. Компания Sigma произвела фурор в 2015 году, когда выпустила объектив 24-35mm f/2, но похоже, что Nikon планирует превзойти даже эти исключительные усилия, создав более светосильный зум-объектив - и делает это дважды.

Хотя эти патенты впечатляют, они не обязательно означают, что Nikon их выпустит. Между этапом получения патента и производством многое может пойти не так, и они слишком дороги для масштабного производства. Тем не менее, если Nikon удастся преодолеть проблемы, эти объективы, вероятно, будут считаться одними из самых впечатляющих зумов из когда-либо созданных.



Читайте также:
Комментарии
1 qwqwqw  
Бесполезнее фокусные сложно представить! 35-70 куда не шло! И то...!?

2 Heavyc  
0
И какие будут габариты и цена такого объектива с f/1.2?

3 dmitriyksmi  
Не знал что бывают бесполезные фокусные ). Разных видов съемки и задач , разные нужны . Эти объективы для видео хороши , замена нескольких фикс объективов иногда удобно , когда нет времени сменить, а качество нужно топовое. Длина 210 , у 70-200 2.8 длина 220 , а это один из самых часто используемых  объективов у профи. И вообще чем больше разной оптики тем лучше ).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход