Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Модератор форума: Белка, gerus  
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 4. Автоматика фотокамеры. Фокусировка. Экспозиция
Урок 4. Автоматика фотокамеры. Фокусировка. Экспозиция
HeavycДата: Воскресенье, 17.03.2013, 22:15 | Сообщение # 1
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Настала очередь практических основ использования фотоаппарата, режимах его съемки и как улучшить, применяя эти знания, ваши фотографии. Это система фокусировки фотокамеры и экспозиция.

 

nbyshkoДата: Четверг, 11.07.2019, 13:00 | Сообщение # 241
Нет аватара
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус:
Вы знаете, фото на eBay все же несет прежде всего практический характер. Боюсь что размытость там никто не оценит.
Я скачала один пример, который мне нравится. Было бы не плохо, если вы мне посоветуете как добиться такого результата. на мой взгляд там ГРИП еще больше.
Прикрепления: 0331762.jpg (117.1 Kb)
 

HeavycДата: Четверг, 11.07.2019, 17:58 | Сообщение # 242
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата nbyshko ()
Было бы не плохо, если вы мне посоветуете как добиться такого результата


Здесь использовано несколько источников света, один из основных - контровый, сверху-сзади. А фронтальный свет снизу. + белый фон.
И все равно - малая ГРИП с фокусом на надписи 28 мм подчеркнула бы характеристики, и сконцентрировала бы взгляд на них. А остальное уже не так важно. Но это частное мнение


 
nbyshkoДата: Четверг, 11.07.2019, 20:14 | Сообщение # 243
Нет аватара
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус:
Благодарю за ответ!

Пожалуй я попробую тоже фронтальный свет снизу разместить.

А что касается ГРИП, тут мне важна не только надпись, гораздо важнее состояние объектива показать, поэтому мне нужно, что бы он весь в фокусе был.

У меня еще вопрос по этой фотке.... Мне не нравится, что вся комната в линзе отражается, даже когда она в потолок смотрит. Может есть какие-то приемы, чем-то ее прикрыть, но в то же время свет не загораживать?
 
HeavycДата: Четверг, 11.07.2019, 21:26 | Сообщение # 244
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата nbyshko ()
Мне не нравится, что вся комната в линзе отражается

Это не комната, а зонт smile Попробуйте софт-бокс вместо зонта


 
МуРрРрРкАДата: Вторник, 29.10.2019, 13:55 | Сообщение # 245
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус:
ДЗ не сделала, да и сам урок еще не до конца прочла, но есть вопрос. Очень нравится эффект боке, пыталась как-то попробовать снять вишенку с размытым фоном, и столкнулась с такой проблемой: в фокус (область резкости) попадет слишком большая область, а не только вишенка) Хотя  у меня объектив какаха (китовый 18-55 3,6-5,6 ) и может он в принципе не предназначен для такого? И можно ли как-то изменить размер фокусной разметки? не нашла в инструкции
 
HeavycДата: Вторник, 29.10.2019, 19:05 | Сообщение # 246
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата МуРрРрРкА ()
Очень нравится эффект боке, пыталась как-то попробовать снять вишенку с размытым фоном, и столкнулась с такой проблемой: в фокус (область резкости) попадет слишком большая область, а не только вишенка) Хотя  у меня объектив какаха (китовый 18-55 3,6-5,6 ) и может он в принципе не предназначен для такого? И можно ли как-то изменить размер фокусной разметки?
Не очень понятно - что значит изменить размер разметки?

И да, с вашим объективом вы не получите желаемого, разве что если сделаете "перевертыш": с переходником на переднюю резьбу фильтра под фильтры и байонет. Он называется реверсный адаптер

Прикрепления: 7599490.jpg (162.8 Kb)


 
МуРрРрРкАДата: Вторник, 29.10.2019, 19:32 | Сообщение # 247
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус:
резким будет же то, что попадает в фокус, вот в эту разметку) правильно?)
фото ниже
Прикрепления: 6238640.jpg (100.9 Kb)
 
HeavycДата: Вторник, 29.10.2019, 20:04 | Сообщение # 248
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата МуРрРрРкА ()
вот в эту разметку) правильно?)
Точки фокусировки? Если вы снимаете вишенку - надо фокусироваться по одной точке


 
МуРрРрРкАДата: Вторник, 29.10.2019, 21:17 | Сообщение # 249
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус:
Цитата Heavyc ()
Точки фокусировки? Если вы снимаете вишенку - надо фокусироваться по одной точке
я вроде бы поняла. вы имеете ввиду не автоматический выбор точки фокусировки, а выбрать именно точку. Спасибо)
 
esvДата: Пятница, 17.01.2020, 12:46 | Сообщение # 250
Нет аватара
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус:
Добрый день, если я верно понял, «правильный» алгоритм съёмки такой – в зависимости от условий освещенности выставляем фиксированное ИСО, потом в режимах «творческой зоны» выбираем нужную программу и вперёд (понятно, корректируем по гистограмме и т.д.). Т.е., начинаем с ИСО, как раньше было, когда плёнку подбирали из расчёта планируемой освещённости места и объекта съёмки?
 
HeavycДата: Пятница, 17.01.2020, 13:15 | Сообщение # 251
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата esv ()
Добрый день, если я верно понял, «правильный» алгоритм съёмки такой – в зависимости от условий освещенности выставляем фиксированное ИСО, потом в режимах «творческой зоны» выбираем нужную программу и вперёд (понятно, корректируем по гистограмме и т.д.). Т.е., начинаем с ИСО, как раньше было, когда плёнку подбирали из расчёта планируемой освещённости места и объекта съёмки?
Здравствуйте!
Совершенно верно, только одно маленькое уточнение - выставляем минимально возможное ISO, чтоб избежать цифрового шума. Как зерна в пленке, да smile


 
HeavycДата: Пятница, 17.01.2020, 13:18 | Сообщение # 252
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата esv ()
Добрый день, если я верно понял, «правильный» алгоритм съёмки такой – в зависимости от условий освещенности выставляем фиксированное ИСО, потом в режимах «творческой зоны» выбираем нужную программу и вперёд (понятно, корректируем по гистограмме и т.д.). Т.е., начинаем с ИСО, как раньше было, когда плёнку подбирали из расчёта планируемой освещённости места и объекта съёмки?

С опытом (или в очень сложных условиях по свету), вы будете выставлять в полностью ручном режиме требуемые диафрагму (зная требуемую ГРИП) и минимальную выдержку (зная ФР объектива), и потом, по гистограмме, выставлять ISO. Так тоже можно работать


 
esvДата: Пятница, 17.01.2020, 17:53 | Сообщение # 253
Нет аватара
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус:
Спасибо, буду пробовать
 
HeavycДата: Пятница, 17.01.2020, 19:04 | Сообщение # 254
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата esv ()
Спасибо, буду пробовать
Удачи!


 
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 4. Автоматика фотокамеры. Фокусировка. Экспозиция
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск: