Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Белка, gerus  
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 7. Экипировка фотографа. Аксессуары
Урок 7. Экипировка фотографа. Аксессуары
HeavycДата: Вторник, 26.03.2013, 23:15 | Сообщение # 1
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Вы можете задать вопросы по изложенному материалу в уроке и проконсультироваться по практическому заданию.

 

Валери_93Дата: Вторник, 22.10.2013, 23:09 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус:
Урок полезный.
Фильтров вообще никаких не имею, поняла, что надо срочно бежать в магазин и купить обязательно УФ-светофильтр.
Узнала также о существовании градиентника. Чудесный просто! Хоть я и очень редко фотографирую пейзажи, можно сказать, вообще не снимаю их, такой фильтр был бы весьма мне полезен вот в каком вопросе. Часто приходится снимать спортивные соревнования, а конкретнее рысистые бега и скачки, которые нередко проходят при отличной погоде. Но небо всегда получается почти белым, а в редакторе его так сильно не поправить - ужас получается. Думаю, такой фильтр помог бы улучшить ситуацию.
Внешняя фотовспышка. Очень люблю сие предмет. Но, к сожалению, не имею такой у себя. Из-за недоступной цены. Да и вообще, я - фотограф-любитель, какие тут вопросы могут о технике идти ))
Фотосумка, карта памяти (ну куда ж без нее-то?) и средства для очистки есть у каждого, думаю. Тут и говорить не стоит.
Так же считаю штатив, конкретно для меня, крайне необходимым. Бывало, приходилось снимать кадры из серии люминографии. И вообще, люблю снимать предметы с малым доступом света, как раз-таки, в таких моментах мне не хватает штатива.
И напоследок о моих любимых объективах. Давно хочу телевик. Думаю, у того, кто снимает соревнования, тем более в плане животных и больших масштабов, должен быть обязательно он. Да и к тому же, светосила у телевиков идет значительно выше, чем у моего китового 18-55, а учитывая светосилу, ISO не обязательно задирать, следовательно, будут снимки еще качественнее. + он все же мылит фон, и не приходится дорабатывать его в редакторе ))
Думаю, вот основные аксессуары, которые в любом случаи должны по мере необходимости и направленности фотографа появляться у него smile
 
HeavycДата: Вторник, 22.10.2013, 23:16 | Сообщение # 3
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Валери_93 ()
обязательно УФ-светофильтр
Обязательно качественный, Маруми или Хойя, Япония, и слим (тонкий), чтоб не было виньетирования. УФ может бликовать - так Ирина, модератор сайта, и моя хорошая знакомая (уже! надеюсь!) утверждает
Цитата Валери_93 ()
Узнала также о существовании градиентника
Есть отдельная статья - https://dphotoworld.net/publ....1-0-374
Цитата Валери_93 ()
Но небо всегда получается почти белым, а в редакторе его так сильно не поправить - ужас получается
Экспозицию нужно выставить по нижней части, и вытягивать тени, а не пересветы
Цитата Валери_93 ()
я - фотограф-любитель, какие тут вопросы могут о технике идти
Это второй по значимости аксессуар после хорошего объектива - ну оооочень полезная вещица!
Цитата Валери_93 ()
светосила у телевиков идет значительно выше
? Есть бюджетные телевики с f/4,5-5,6 - ну очень темные


 
HeavycДата: Вторник, 22.10.2013, 23:19 | Сообщение # 4
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Итак, в вашем случае:

1. телевик
2. а где портретник? Полтиник!
3. штатив
4. вспышка
5. фантики
6. штатник вместо кита
7. ... новая камера! :))))


 
Валери_93Дата: Вторник, 22.10.2013, 23:20 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус:
Цитата Heavyc ()
Есть отдельная статья - https://dphotoworld.net/publ....1-0-374
За статью спасибо! Очень понравился мне этот фильтр. Снимок в примере прямо как живой.
Цитата Heavyc ()
Экспозицию нужно выставить по нижней части, и вытягивать тени, а не пересветы
Год назад я про экспозицию мало что знала, и, как все фотографы-любители, просто убрала данную функцию )
Цитата Heavyc ()
? Есть бюджетные телевики с f/4,5-5,6 - ну очень темные
Странно, те, которые мне доводилось видеть и экспериментировать, достаточно светлые были.
 
HeavycДата: Вторник, 22.10.2013, 23:22 | Сообщение # 6
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Валери_93 ()
достаточно светлые были
Если на вспышку не хватает (400-500 долларов), то приличный светлый телевик... Никон 70-200 VR 2.8, например, стоит 1700 долларов бу


 
HeavycДата: Вторник, 22.10.2013, 23:24 | Сообщение # 7
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
А есть и немного дороже телевики... - 5 миллионов евро!  biggrin

 
Валери_93Дата: Вторник, 22.10.2013, 23:26 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус:
Цитата Heavyc ()
2. а где портретник? Полтиник!
Точно, про портретник забыла. Вот не люблю я снимать людей, поэтому и хладнокровно отношусь к портретнику. Даже сказала бы, негативно. Но, качеством и вообще снимками портретников восхищаюсь.
 
Валери_93Дата: Вторник, 22.10.2013, 23:27 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус:
Цитата Heavyc ()
А есть и немного дороже телевики... - 5 миллионов евро!
  До таких мне еще расти и расти biggrin Тем более, что моя совесть не позволяет мне брать деньги за съемку. Поэтому у меня все заказные снимки сделаны на условиях TFP.
 
HeavycДата: Вторник, 22.10.2013, 23:28 | Сообщение # 10
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Валери_93 ()
Вот не люблю я снимать людей
2. а где портретник? Полтиник! smile


 
HeavycДата: Вторник, 22.10.2013, 23:30 | Сообщение # 11
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Валери_93 ()
До таких мне еще расти и расти
Боюсь, что нефтяных шейхов женщин еще не было и не будет. Так что не светит вам такой, как и мне, хоть и мужчина (как то с нефтью у меня сложности - нету!)  biggrin Был один такой у меня, и тот в музей сайта сдал  biggrin


 
Валери_93Дата: Вторник, 22.10.2013, 23:36 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус:
Мне бы хоть дорасти до такого объектива как Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor. Ибо уж очень нравится характеристикой и отзывами. Но в моем случаи для начала вполне хватит и Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor. И на улице, и в помещении будет нормально фотографировать, думаю. А то с 70-300 никак в помощении )
Осталось найти деньги biggrin
 
HeavycДата: Вторник, 22.10.2013, 23:41 | Сообщение # 13
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Валери_93 ()
Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor
 
Цитата Валери_93 ()
Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX
Оба не пригодны для съемки в сложных по свету условиях!
Цитата Валери_93 ()
Ибо уж очень нравится характеристикой и отзывами

Отзыв может быть один - темные. Я бы не брал.
А еще точнее - имел 55-200, даже фото, сделанные им, перечал в глянце... Но продал. Процент брака очень высокий, почти все. А в вашем случае - спортивная съемка - АФ мазать будет на все 100% брака


 
Валери_93Дата: Вторник, 22.10.2013, 23:43 | Сообщение # 14
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус:
Цитата Heavyc ()
А в вашем случае - спортивная съемка - АФ мазать будет на все 100% брака
Ну вот. Испарилась моя надежда на объектив cry  Что ж, будем искать подходящий и б/у.
 
БелкаДата: Вторник, 22.10.2013, 23:43 | Сообщение # 15
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Цитата Heavyc ()
Ирина, модератор сайта, и моя хорошая знакомая (уже! надеюсь!)

Не сомневайся. smile


 
HeavycДата: Вторник, 22.10.2013, 23:45 | Сообщение # 16
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Белка ()
Не сомневайся.
Засомневался. Бросила меня тут, ушла куда то, и без шапки! smile


 

HeavycДата: Вторник, 22.10.2013, 23:48 | Сообщение # 17
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Валери_93 ()
Ну вот. Испарилась моя надежда на объектив  Что ж, будем искать подходящий и б/у.
Правда, из-за дырки 4,5 АФ работает очень медленно и будет ошибаться. Абсолютно не пригоден. Лучше это сразу понять, чем потом мучиться, как я прошел когда то. Хотя - можете и попробовать, потом расскажите.

По покупке бу объектива тоже есть на сайте материал, как не ошибиться. Для Никона - 80-200 2.8 можно за 400-500 уе взять бу. Но он без стаба, и конструкция "трамбон" - пылесос... 

Совсем, наверное, запутал


 
БелкаДата: Вторник, 22.10.2013, 23:51 | Сообщение # 18
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Цитата Валери_93 ()
Бывало, приходилось снимать кадры из серии люминографии. И вообще, люблю снимать предметы с малым доступом света, как раз-таки, в таких моментах мне не хватает штатива.

К этой технике понадобится ещё один немаловажный аксессуар - ПДУ. В паре с предподъёмом зеркала, позволяет делать максимально чёткие снимки.
К примеру, штатив, ПДУ, ппредподъём:
Вот и вот.


 
HeavycДата: Вторник, 22.10.2013, 23:55 | Сообщение # 19
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Белка ()
ещё один немаловажный аксессуар - ПДУ
Неее, ну очень дорого стоит. Сначала телевик за 2 тонны зелени, а уже потом копить на ПДУ

smile


 
БелкаДата: Среда, 23.10.2013, 00:03 | Сообщение # 20
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Цитата Heavyc ()
Неее, ну очень дорого стоит.

Дело не в том, что стОит копейки, а в том, что иногда бывает необходим. При съёмке со штатива и выдержке от 0,5 сек и больше, смаз может образоваться от любого фактора: хлопнуло зеркало, дёрнулась рука на кнопке аппарата и тд.


 
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 7. Экипировка фотографа. Аксессуары
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: