Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белка, gerus  
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 3. Объективы
Урок 3. Объективы
HeavycДата: Суббота, 16.03.2013, 10:47 | Сообщение # 1
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
В этом уроке мы обсуждаем: Фотообъектив. Устройство и принцип работы. Что такое светосила объектива. Уход за объективами. Фикс или зум-объектив? На что обратить внимание при выборе и покупке фотооптики. Светофильтры.
Здесь же вы можете получить консультацию по интересующему вас вопросу по теме урока и разместить ваше домашнее задание.


 

БелкаДата: Среда, 06.01.2016, 18:34 | Сообщение # 161
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
omgrad, Боюсь зеркальной камерой и одним объективом с вашими задачами не справиться. Природа, в том числе и ночная, - это широкоугольный объектив. В некоторых случаях он может пригодиться при съёмке на выставках
Для красивого боке понадобится объектив со светосилой от f2.8, но лучше посветлее.
Итого: камера - от 800 уе
ширик - от 400 уе
портретник - от 150 уе
Можно б/у, будет 20-40% дешевле. Но при покупке б/у надо быть очень внимательным, тщательно  всё проверяя.


 
omgradДата: Пятница, 08.01.2016, 13:36 | Сообщение # 162
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус:
Ирина, спасибо. А по моделям сориентируете?
Для выставок вот советуют Canon 600d + 50mm 1.8. А вы как считаете?

Еще мне оч нравятся фотографии HDR. Стоит ли покупать фотик с такой функцией?
 
HeavycДата: Пятница, 08.01.2016, 13:39 | Сообщение # 163
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата omgrad ()
Еще мне оч нравятся фотографии HDR. Стоит ли покупать фотик с такой функцией?

извините, что вклиниваюсь: этот режим легко делается программно в редакторе


 
omgradДата: Пятница, 08.01.2016, 14:04 | Сообщение # 164
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус:
Цитата Heavyc ()
этот режим легко делается программно в редакторе

Да, я знаю)))
У меня просто на телефоне в камере есть такой режим, очень удобно)))
 
omgradДата: Пятница, 08.01.2016, 14:32 | Сообщение # 165
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус:
Помогите, пожалуйста, до конца разобраться с ФР.
Про угол обзора и приближение понятно.
Я не понимаю есть ли связь ФР и точкой фокусировки?
http://dphotoworld.net/_ld/0/70143621.jpg
На любом из этих объективов я смогу сфокусироваться там где мне нужно?
Например, фикс объектив, означает ли это только то, что я не смогу приближать объекты или это значит, что я смогу снимать (и они будут в фокусе) только объекты, которые находятся на определенном постоянном расстоянии от меня??
 
HeavycДата: Пятница, 08.01.2016, 14:37 | Сообщение # 166
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата omgrad ()
Я не понимаю есть ли связь ФР и точкой фокусировки? http://dphotoworld.net/_ld/0/70143621.jpg
На любом из этих объективов я смогу сфокусироваться там где мне нужно?
Например, фикс объектив, означает ли это только то, что я не смогу приближать объекты или это значит, что я смогу снимать (и они будут в фокусе) только объекты, которые находятся на определенном постоянном расстоянии от меня??

Давайте по-порядку.
1. ФР - это расстояние от оптического центра объектива (где сходятся все лучи) до сенсора
2. На любом объективе можно фокусироваться, но не ближе минимальной дистанции, указанной в характеристиках - в ручную или автоматически, в зависимости от модели
3. Зум ничего не приближает, это лишь оптический эффект, зум меняет угол обзора
4. По дистанции съемки - уже объяснил в п. 2.

Теперь спрашивайте конкретнее


 

БелкаДата: Пятница, 08.01.2016, 15:46 | Сообщение # 167
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Цитата omgrad ()
Canon 600d + 50mm 1.8. А вы как считаете?
Да, объектив светлый, недорогой. Есть у меня такой, почти не использую. В принципе, довольно неплохие кадры с ним получаются, когда попадает фокус. У этого объектива слишком большой шаг фокусировки, т.е, если сказать по простому - шестерёнки с крупным зубом. Поэтому довольно часто мажет, в среднем немного больше половины. Приходится делать несколько кадров, делая шаг вперёд-назад. Плюс, ко всему, реально рабочая диафрагма у него где-то f2.8, плюс-минус.
Брать этот объектив? Если только б/у, чтоб недорого, да и то после тщательно проверки.


 
GDAДата: Вторник, 02.02.2016, 13:44 | Сообщение # 168
Нет аватара
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус:
18-200 f/3.5-6.3. - мое мнение: телевик с уклоном на универсальность. Думаю что это скажется на качестве фото, особенно на больших фокусных расстояниях, тем более что светосилу он при зуммировании теряет.
Сам я рассматриваю к приобретению связку из китового Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR II DX и телевика Nikon 55-200mm f/4-5.6G AF-S DX VR IF-ED на тушку d5200. (как вариант рассматриваю телевик Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S но он в 2 раза дороже) Данные варианты рассматриваю исходя из бюджета. Объясняю свой выбор так: китовой использовать повседневно, для тренировки навыков и съемки праздников, а телевик потому что люблю фотографировать животных в природе. И возможно телевик получится использовать для тренировки портретной съемки.
Может быть в будущем приобрету светосильный фикс объектив 35 мм F/1.8 но пока нужно понять понадобится или нет.
Хотелось бы узнать ваше мнение о моем выборе.
По поводу фильтров если честно до этого урока особо не задумывался, а теперь вижу что и к их выбору надо подойти серьезно.
А когда и для чего нужно пользоваться блендой?
 
HeavycДата: Вторник, 02.02.2016, 13:58 | Сообщение # 169
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата GDA ()
18-200 f/3.5-6.3. - мое мнение: телевик с уклоном на универсальность. Думаю что это скажется на качестве фото, особенно на больших фокусных расстояниях, тем более что светосилу он при зуммировании теряет.
Это скажется на обоих концах - как длинном, так и коротком.

Цитата GDA ()
Сам я рассматриваю к приобретению связку из китового Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR II DX и телевика Nikon 55-200mm f/4-5.6G AF-S DX VR IF-ED на тушку d5200. (как вариант рассматриваю телевик Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S но он в 2 раза дороже) Данные варианты рассматриваю исходя из бюджета. Объясняю свой выбор так: китовой использовать повседневно, для тренировки навыков и съемки праздников, а телевик потому что люблю фотографировать животных в природе. И возможно телевик получится использовать для тренировки портретной съемки.Может быть в будущем приобрету светосильный фикс объектив 35 мм F/1.8 но пока нужно понять понадобится или нет.
Хотелось бы узнать ваше мнение о моем выборе.
Я такой же имел комплект, в начале освоения камеры. Ну это как Ладу купить - намучатся, чтобы понять что к чему, продать и купить нормальную "иномарку", и получать удовольствие. Если бы знал тогда, что предстоит - лучше бы сразу купил 50 f/1.8. Да, не зум, да, ножками, но качество получите, не сравнимое с китовой оптикой. И телефик с 70-200 2.8, пусть бу и немного дороже, но это лучше нового китового

Цитата GDA ()
А когда и для чего нужно пользоваться блендой?
Я пользуюсь всегда. Она защищает от бликов и паразитной засветки, и как защита передней линзы от всяких неожиданностей в виде капель дождя, веток или пальцев.


 
GDAДата: Вторник, 02.02.2016, 14:06 | Сообщение # 170
Нет аватара
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус:
а 50 F/1.8 даст достаточный угол обзора для съемок в помещении?
 
HeavycДата: Вторник, 02.02.2016, 14:12 | Сообщение # 171
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата GDA ()
а 50 F/1.8 даст достаточный угол обзора для съемок в помещении?
нет даже на ФФ, а на кропе - тем более. Лучше 35.
Но китовый 18-55 даст вам на коротком конце такие искажения по краям кадра, что смотреть страшно


 
GDAДата: Вторник, 02.02.2016, 14:27 | Сообщение # 172
Нет аватара
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус:
телевик 70-200 f/2.8 который вы советуете, мне пока не по карману  sad а которые я написал (55-200mm f/4-5.6G AF-S DX VR IF-ED или Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S) что настолько плохи? из-за светосилы?
 
HeavycДата: Вторник, 02.02.2016, 14:48 | Сообщение # 173
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата GDA ()
телевик 70-200 f/2.8 который вы советуете, мне пока не по карману  а которые я написал (55-200mm f/4-5.6G AF-S DX VR IF-ED или Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S) что настолько плохи? из-за светосилы?
Бу можно сейчас в районе 500 долларов купить.
Они не плохи, но чуть солнышко спрячется, и вы сразу пойдете, что это такое


 
HeavycДата: Вторник, 02.02.2016, 14:50 | Сообщение # 174
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата GDA ()
из-за светосилы?
При их диафрагмах ведь не только надо будет снимать на "тяжелых" значениях выдержки или ИСО, но и система фокусировки будет давать много ошибок.


 
HeavycДата: Вторник, 02.02.2016, 14:53 | Сообщение # 175
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата GDA ()
мне пока не по карману
Я понимаю, сам купил только через 4 года, как цифрозеркалку приобрел


 
GDAДата: Вторник, 02.02.2016, 15:33 | Сообщение # 176
Нет аватара
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус:
а 55-200mm f/4-5.6G AF-S DX VR IF-ED можно использовать как портретник?
 
HeavycДата: Вторник, 02.02.2016, 15:35 | Сообщение # 177
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата GDA ()
а 55-200mm f/4-5.6G AF-S DX VR IF-ED можно использовать как портретник?
Можно, но при хорошем освещении.


 
GDAДата: Пятница, 05.02.2016, 15:57 | Сообщение # 178
Нет аватара
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус:
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, отсутствие стабилизатора в объективе для начинающего фотографа будет критично? 
и второй вопрос Tamron SP 17-50mm F2.8 XR Di II LD будет хорошей альтернативой китовому для никон?
 
HeavycДата: Пятница, 05.02.2016, 16:51 | Сообщение # 179
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата GDA ()
Подскажите пожалуйста, отсутствие стабилизатора в объективе для начинающего фотографа будет критично?
 Нет, не критично. Обычно любители не снимают в сложных по свету условиях, где стаб может облегчить съемку. Если такие условия и предстоят - выручит светосильный недорогой фикс, например, 50 1.8

Цитата GDA ()
Tamron SP 17-50mm F2.8 XR Di II LD будет хорошей альтернативой китовому для никон
Замечательная альтернатива, у самого был аналогичный, но Сигма.


 
ЛеналеночкаДата: Среда, 16.03.2016, 23:53 | Сообщение # 180
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус:
Скажите пожалуйста, могу ли я переходник купить, чтоб на соньку устанавливать, например, кэноновский объектив? Где-то слышала, что такое возможно, но не встречала..Хотя, может просто и не старалась встретить) Мне кажется, что для сони дороже оптика, вспышки..

Сообщение отредактировал Леналеночка - Четверг, 17.03.2016, 00:12
 
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 3. Объективы
Поиск: