Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Белка, gerus  
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 2. Типы фотокамер. Основные характеристики
Урок 2. Типы фотокамер. Основные характеристики
HeavycДата: Вторник, 12.03.2013, 23:52 | Сообщение # 1
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Типы фотокамер. Основные характеристики современных фотоаппаратов. Сенсоры. Мегапиксели. Как выбрать фотокамеру.
Здесь вы можете получить консультацию по интересующему вас вопросу по теме урока и разместить ваше домашнее задание.


 

basyДата: Понедельник, 16.09.2013, 01:36 | Сообщение # 2
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус:
Представлять покупку не буду поскольку всего 3 месяца назад решила приобрести себе фотоаппарат. Расскажу как это было и что получилось))) До этого фотографировала на телефон и мыльницу снимки получались иногда даже хорошие, но хотелось чего-то больше, красивых портретов, сцен в движении.
1. Выбор между компактом и зеркалом не стоял, хотела зеркало. Во первых из-за сменной оптики, во вторых уверенней лежит в руках, удобнее, хоть и тяжеловат.
2. Предмет съемки фото и видео своего ребенка в любых условиях + возможная фото и видеосъемка музыкального проекта мужа.
3. Оценив свои финансовые возможности было принято решение приобрести кроп. Почитав и пообщавшись на форумах с фото мастерами выбрала 2 модели Sony a 37, Canon 550
4. Особой разницы по характеристикам не заметила, физ размер матрицы не значительно больше у Sonу, + 12 кадров в секунду, - ЭВИ.
5. Подержав в руках а 37 поняла что маловат ЖКИ, купила а 57. После нескольких дней использования нашла неполадку и поменяла на Canon 550. Очень понравилась инструкция)))), ОВИ, не понравилась картинка видеозаписи,  задержка спуска, и плохая авто фокусировка в режиме видео - это и стало главной причиной отказа от данного аппарата.
По итогу я стала обладателем Sony a 57, что сейчас меня уже не очень радует. Оптика дорогая, быстрый фокус на видео как оказалось не так уж и нужен, 12 кадров шустрые но не качественные, в ручном режиме диапазон фокусировки очень короткий, ЭВИ напрягает глаз шумами, много не нужных авто режимов.
 
HeavycДата: Понедельник, 16.09.2013, 06:48 | Сообщение # 3
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (basy)
Оптика дорогая
Поклонники тёти Сони не нарадуются старой Минолтовской оптике, вроде как smile В целом же хорошая оптика стоит дороже тушки камеры, и с этим надо смириться, переспать и один раз (а лучше три-четыре) потратиться
В остальном - подход к выбору был основателен, единственное - почему не было варианта с Никоном? Там в бюджетном сегменте есть очень достойный вариант


 
basyДата: Понедельник, 16.09.2013, 14:27 | Сообщение # 4
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус:
У знакомой брала никон 3100, что не понравился, хотя тогда я вообще в первый раз взяла зеркалку в руки))))) Главным приоритетом на тот момент был режим видеосъемки))) А у никона с этим также как и у кенона.  Выбор сделан нужно учиться на том что есть.
 
HeavycДата: Понедельник, 16.09.2013, 15:28 | Сообщение # 5
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (basy)
У знакомой брала никон 3100,

Есть более достойный вариант - Д90
Цитата (basy)
приоритетом на тот момент был режим видеосъемки

Лично мое, ошибочное, мнение - этот режим вообще надо выкинуть из камеры. И снимать на видеокамеру. Из-за этого видео нужен мощный процессор, система следящей фокусировки и т.п., и стоимость фотокамеры увеличивается.
По статистике большинство видео - это 3х-5-секундные ролики с комментарием "Блин, это видео" (шутка!)


 
БелкаДата: Понедельник, 16.09.2013, 18:19 | Сообщение # 6
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Цитата (basy)
приоритетом на тот момент был режим видеосъемки)
Считаю кощунством - видео на хорошей фотокамере. Сама снимала всего два раза. Первый: когда купила 1100 D- для пробы, второй (60 D): надо было для астрофото через телескоп. В остальных случаях, если нет необходимости конечно, гробим матрицу, т.е, идёт сильный пережёг, и с каждым видео, получаем несколько (может быть десятков) горячих, или битых пикселей. На общем фоне, оно, может и незаметно, но ...(?) Вам решать.


 
SpionkaДата: Вторник, 17.09.2013, 15:33 | Сообщение # 7
Нет аватара
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус:
Цитата (Heavyc)
У знакомой брала никон 3100,Есть более достойный вариант - Д90
Не надо вот про мою любовь (никон 3100) плохое говорить). Нормальный фотоаппарат! sad
 
HeavycДата: Вторник, 17.09.2013, 17:00 | Сообщение # 8
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (Spionka)
Не надо вот про мою любовь (никон 3100) плохое говорить). Нормальный фотоаппарат!

Пожалуйста, есть раздел Никон, и Все обо всем - там обсуждаем фотокамеры и наши предпочтения. Здесь - только по урокам школы. Спасибо smile


 
basyДата: Среда, 18.09.2013, 12:02 | Сообщение # 9
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус:
Цитата (Heavyc)
По статистике большинство видео - это 3х-5-секундные ролики


Только чтоб смонтировать это 3-х секундное видео нужно отснять кучу материала.
Цитата (Heavyc)
Лично мое, ошибочное, мнение - этот режим вообще надо выкинуть из камеры. И снимать на видеокамеру.
Почему тогда сейчас активно практикуют съемку на камеры например Mark, причем получается даже лучше чем на видео камеры.
Цитата (Белка)
Считаю кощунством - видео на хорошей фотокамере
Возможно, но удобно. К тому же я ведь на тот момент искала камеру для съемки домашнего фото и видео. А сейчас хочется двигаться дальше)))))
 
basyДата: Среда, 18.09.2013, 12:03 | Сообщение # 10
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус:
Я могу двигаться по обучению дальше, или я еще не прошла данный урок? smile
 
HeavycДата: Среда, 18.09.2013, 12:06 | Сообщение # 11
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (basy)
Я могу двигаться по обучению дальше...?
Конечно smile


 
VovkaДата: Суббота, 23.11.2013, 22:40 | Сообщение # 12
Нет аватара
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус:
Как делал выбор я smile

Для себя определился, что хочу купить фотоаппарат, сначала просмотрел дорогие мыльницы, много возможностей автоматическая съемка, возможность хорошего приближения. Но мне не хватало возможностей делать портреты с хорошим размытием фона и смены объективов.
Хотелось больших возможностей управлять выдержкой и диафрагмой самостоятельно.

Сразу для себя отмел зеркалки, из-за их размеров, все таки хотелось бы брать с собой по чаще, а бандуру таскать будет лень.

Посмотрев системные камеры разные производителей, остановился на марке Sony.

Выбирал между Sony NEX-5T и Sony NEX-6.

Камеры очень похожи и отличаются друг от друга не очень сильно.
Основные отличия их:
- в 6-ке встроенная вспышка, наличие видоискателя, отсутствие сенсорного экрана;
- в 5-ке вспышка шла в комплекте, легко прикручивается, когда не нужна можно отсоединить от фотика, носиться в маленьком футляре на шейном ремне, размер немного меньше и легче чем 6-ая модель, видоискателя нет но можно купить отдельно если когда-нибудь понадобиться, наличие сенсорного экрана, который позволяет наводить фокус в том месте где тыкнул на экран и использовать его в настройках фотоаппарата.

Взвесив все за и против, остановил свой выбор на Sony NEX-5T в комплекте с объективом Sony 16-50mm f/3.5-5.6, тем более именно эта модель вышла всего несколько месяцев назад, так сказать впитав в себя несколько лет обновлений пятой модели.

В результате получил то что хотел, маленький фотоаппарат размерами с мыльницу, со сменной качественной оптикой.

Планирую прикупить объектив Sony 50mm f/1.8 для съемки портретов с хорошим размытием фона.
 
HeavycДата: Суббота, 23.11.2013, 22:56 | Сообщение # 13
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Vovka ()
автоматическая съемка, возможность хорошего приближения
Какой хлам smile
Цитата Vovka ()
Хотелось больших возможностей управлять выдержкой и диафрагмой самостоятельно.
А вот это правильно

Цитата Vovka ()
в комплекте с объективом Sony 16-50mm f/3.5-5.6
Цитата Vovka ()
со сменной качественной оптикой
Это протовоположные суждения smile

Выбор нормальный, хоть и спорный. Единственное, какой критерий отсутствует в выборе - это размер матрицы, но сам выбор тёти Сони NEX с APS-C - правильный


 
БелкаДата: Суббота, 23.11.2013, 23:05 | Сообщение # 14
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Цитата Vovka ()
в комплекте с объективом Sony 16-50mm f/3.5-5.6
Ждите неприятностей, в виде чудовищной дисторсии и ужасного виньетирования на коротком конце, неудобной ручной фокусировке, хлипкому конструктиву. Хлам, а не объектив, который продать практически невозможно.


 
HeavycДата: Суббота, 23.11.2013, 23:09 | Сообщение # 15
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Белка ()
Хлам, а не объектив
Для старта, чтобы понять это, нормально. А потом в мусорку smile


 
БелкаДата: Суббота, 23.11.2013, 23:18 | Сообщение # 16
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Дим, у подруги такой объектив. Она как пейзажи снимает, так потом ко мне бежит. Профиля в ЛР для него нет, вручную всё это править мучительно - дисторсия гадкая. Выход: снимать в Jpeg, тогда камера сама всё правит.

 

HeavycДата: Суббота, 23.11.2013, 23:20 | Сообщение # 17
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Т.е. это очень хороший объетив на новичка, дает быстрое представление о китовой оптике smile

 
lu4ikkkДата: Вторник, 28.01.2014, 17:14 | Сообщение # 18
Нет аватара
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус:
Вот уже как 2 недели лихорадочно и зучаю вопрос покупки камеры. Опыта в фотографии практически никакого. Телефонные фото и фото на "мыльницу" в далеком прошлом. Стараюсь подойти к своему выбору основательно. Само искусство фотографии нравится мне очень. И всегда мечтала узнать о нем побольше и заняться фото в качестве страстного фотолюбителя. Но, к сожалению, времени на это не хватало (((. И вот , наконец, я нашла время для своего увлечения.
1. Фотокамера будет использоваться для семейных нужд ( праздники, отдых, съемка ребенка). Ну и, конечно же, для раскрытия своего творческого потенциала.
2. Камера нужна с обязательной возможностью расширеного ручного управления для совершенствования своего " мастерства"))
3. Фотокамерой планирую пользоваться часто, в любую свободную минутку. А вот фотошоп придстоит еще осваивать.
4. Финансовой возможности на покупку множества доп.аксессуаров , к сожалению, нет. Поэтому это и является, так сказать , отправной точкой.
Изначально рассматривалась зеркальная камера. Но , в силу финансов , как уже было сказано выше , этот вариант пока отошел в сторону. Да и хотелось компактности. Затем выбор пал на беззеркальные камеры со сменной оптикой, такие как nex 5 или 6 из-за их матрицы. Но сменная оптика тоже накладывает определенные финансовые затраты, которые пока не могу себе позволить. Учитывая все эти факты, выбор пал на категорию просьюмерских камер, в часности на sony rx 100 II или ее предшественницу RX100. Покупка еще не сделана, поэтому так же прошу и вашего совета. В дальнейшем все же хочу приобрести и зеркальную камеру в дополнение, но это позже. Кроме того, рассматривала такую модель, как Nikon 1 AW1 из за ее водо и пылезащищенности. Но смущает размер ее матрицы, хотя у никона они, все равно, на высоте. И всего 2 доступных объектива на смену. Да и отзывов о ней нет.
Извиняюсь за обилие текста.
Ну и у меня пара вопросов: вы можете рассказать про беззеркалку никон что-нибудь? И на сколько правильным оказался мой выбор? Или что-то посоветовать еще?
Спасибо, что дочитали до конца)))
 
HeavycДата: Вторник, 28.01.2014, 20:09 | Сообщение # 19
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата lu4ikkk ()
Ну и у меня пара вопросов: вы можете рассказать про беззеркалку никон что-нибудь? И на сколько правильным оказался мой выбор? Или что-то посоветовать еще?
Выбор беззеркалки и наличие ручных настроек считаю абсолютно правильным. И выбранные Сони - достойные камеры.
Никон 1 я бы не советовал, с такой матрицей каши не сваришь, да и парк оптики резко ограничен.
Есть достойные варианты и у Олимпуса (та же XZ-2), и у Панасоника (LX-1) и у других.

Посмотрите мои размышления по беззеркалкам, правда по состоянию на лето 2012 года - может что пригодится
http://dphotoworld.net/publ....1-0-266


 
lu4ikkkДата: Вторник, 28.01.2014, 22:02 | Сообщение # 20
Нет аватара
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус:
Статью вашу читала, очень хорошо написана. Да и олимпус этот тоже был в рассмотрении. Только вот матрица у него меньше, чем у rx-100, немного смутила. Есть ли смысл переплачивать в данном случае (между олимпусом и сони)? И если выбирать из сони между I и II поколением, есть ли смысл в переплате за более новую модель?
 
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 2. Типы фотокамер. Основные характеристики
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: