Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Белка, gerus  
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Общие вопросы по начальному курсу
Общие вопросы по начальному курсу
HeavycДата: Воскресенье, 23.09.2018, 15:57 | Сообщение # 1
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Здесь вы можете спрашивать или получить консультацию обо всем, что вас интересует

 

HeavycДата: Понедельник, 08.10.2018, 19:48 | Сообщение # 21
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата IronLedi73 ()
Что я делала не так? Ошибка в параметре диафрагмы?

Проверьте режим съемки. А - приоритет диафрагмы (не М?). Проверьте автофокусировку на камере, объективе - не отключили?


 
IronLedi73Дата: Понедельник, 08.10.2018, 19:50 | Сообщение # 22
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус:
первое фото 002 (почему-то не прикрепилось сразу)
Прикрепления: 3154559.jpg (1.40 Mb)
 
HeavycДата: Понедельник, 08.10.2018, 19:50 | Сообщение # 23
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата IronLedi73 ()
На первом фото(002)
Цитата IronLedi73 ()
не резкое светлое фото (001).

прикреплено всего одно фото...
лучше вместе с кадрами и показать и их EXIF - т.е. информацию о параметрах съемки


 
HeavycДата: Понедельник, 08.10.2018, 19:57 | Сообщение # 24
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата IronLedi73 ()
первое фото 002 (почему-то не прикрепилось сразу)
Фото явно переэкспонировано. Надо было оценить это по гистограмме, дать коррекцию в минус по выдержке (если стоял приоритет диафрагмы). Можно при ярком фоне подсветить вспышкой объект съемки с рассеивателем


 
IronLedi73Дата: Понедельник, 08.10.2018, 20:15 | Сообщение # 25
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус:
Цитата Heavyc ()
Проверьте автофокусировку на камере, объективе - не отключили?

Это точно нет. На ручном фокусе пробовала, что-то не очень получалось, и я уже давно отказалась от него. А случайно переключить тоже вряд ли.

Цитата Heavyc ()
лучше вместе с кадрами и показать и их EXIF - т.е. информацию о параметрах съемки

Это я попозже напишу - сейчас на работе, а тут в свойствах не показывают подробности. Дома посмотрю и все распишу.

Цитата Heavyc ()
Фото явно переэкспонировано. Надо было оценить это по гистограмме, дать коррекцию в минус по выдержке

Спасибо! Буду еще пробовать)
 
IronLedi73Дата: Вторник, 09.10.2018, 02:23 | Сообщение # 26
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус:
Информация по фотографиям. По гистограмме видно, что оба снимка переэкспонировано. С этим понятно. Но вот почему резкость "ушла"? Сильно удивил выбор фотоаппарата в параметре выдержки. Можно как-то предугадать какую выдержку выберет автомат при разных условиях съёмки?

Продолжая тему диафрагмы, вот что еще хотела спросить. Это еще одна моя "проба", эксперементировала с диафрагмой. Если я все правильно поняла, то гистограмма здесь не зашкаливает за края (по крайней мере, белое поле). Но фото получилось белым, это можно как-то избежать?
Прикрепления: 7959135.jpg (146.8 Kb) · 3337784.jpg (232.2 Kb)


Сообщение отредактировал IronLedi73 - Вторник, 09.10.2018, 02:26
 
IronLedi73Дата: Вторник, 09.10.2018, 02:33 | Сообщение # 27
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус:
Ну и вопрос к теме о выдержке. Здесь я пробовала выставлять разные параметры выдержке (правда, снимала не движущийся объект, было просто интересно посмотреть как все будет на практике). Как видно, чем выше скорость затвора, тем темнее фотография. Здесь тоже, чтобы этого избежать, нужно задействовать поправку к экспозиции?

З.Ы. Простите, если вопросы покажутся глупыми и банальными, я просто пытаюсь понять и научиться sad .
Прикрепления: 5932274.jpg (237.0 Kb)


Сообщение отредактировал IronLedi73 - Вторник, 09.10.2018, 02:34
 
HeavycДата: Вторник, 09.10.2018, 18:37 | Сообщение # 28
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата IronLedi73 ()
. Но вот почему резкость "ушла"? Сильно удивил выбор фотоаппарата в параметре выдержки. Можно как-то предугадать какую выдержку выберет автомат при разных условиях съёмки?

Это смаз от длинной выдержки, очевидно.
Предугадать нельзя, но можно увидеть в видоискателе или на экранчике камеры до снимка


 
HeavycДата: Вторник, 09.10.2018, 18:39 | Сообщение # 29
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата IronLedi73 ()
Но фото получилось белым, это можно как-то избежать?

Выберете экспонирование не по всему кадру, а в центральной области. Должно помочь.


 
HeavycДата: Вторник, 09.10.2018, 18:42 | Сообщение # 30
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата IronLedi73 ()
Здесь тоже, чтобы этого избежать, нужно задействовать поправку к экспозиции?
Если вы видите по гистограмме, что все у вас с недо- или переэкспонированием нормально (это средний у вас снимок) - вы получили желанный результат. Небольшая коррекция в редакторе - и будет отличное фото.

Можно попробовать использовать брекетинг (три кадра с разной выдержкой будет получаться), но я им не пользуюсь.


 
IronLedi73Дата: Вторник, 09.10.2018, 19:50 | Сообщение # 31
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус:
Цитата Heavyc ()
Это смаз от длинной выдержки, очевидно.

А избежать этого, в режиме съёмки А, никак нельзя? То есть, либо мириться с выбором фотоаппарата или переходить на полностью ручной режим и выставлять параметры выдержки самой?

Цитата Heavyc ()
Выберете экспонирование не по всему кадру, а в центральной области. Должно помочь.

Спасибо, не знала что так можно. Буду пробовать!

Цитата Heavyc ()
Небольшая коррекция в редакторе - и будет отличное фото.

Да, я уже пробовала корректировать. Сюда я выложила "сырой" снимок, так, как он выглядит в RAW. Но все-таки хочется стремиться получать снимки хорошие в оригинале, а не только такие, которым требуется обработка
smile .
 

HeavycДата: Вторник, 09.10.2018, 19:52 | Сообщение # 32
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата IronLedi73 ()
А избежать этого, в режиме съёмки А, никак нельзя? То есть, либо мириться с выбором фотоаппарата или переходить на полностью ручной режим и выставлять параметры выдержки самой?
Как вариант (не самый лучший) - увеличить ИСО. Использовать более светосильную оптику, но это дорогой вариант


 
HeavycДата: Вторник, 09.10.2018, 19:52 | Сообщение # 33
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата IronLedi73 ()
Но все-таки хочется стремиться получать снимки хорошие в оригинале, а не только такие, которым требуется обработка

Это утопия smile


 
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Общие вопросы по начальному курсу
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: