Анонс Nikon Z f — полнокадровой беззеркалки в ретро-стиле

 20.09.2023 1864 Анонсы фотокамер 0

Японский производитель фототехники компания Nikon представила беззеркальную полнокадровую камеру Z f, выполненную в ретро-стиле. Новинка имеет 24,5-мегапиксельный полнокадровый сенсор, автофокус с 299 точками и возможностью обнаружения объектов, поддерживает функцию стабилизации изображения и имеет два слота для карт памяти.

В камере за обработку изображений отвечает процессор Expeed 7, тот же, что и в моделях более высокого класса, таких как Z 8 и Z 9. Автофокус имеет 3D-отслеживание и технологию обнаружения объектов на основе искусственного интеллекта, которая может находить людей, собак, кошек, автомобили, самолеты и т.д. Кроме того, есть способность обнаруживать отдаленные лица, занимающие лишь 3% самой длинной стороны кадра.

Что касается качества изображения, то стандартный диапазон ISO от 100 до 64 000 обещает хорошую работу в условиях слабого освещения, а также имеет режим смещения пикселей, который повышает разрешение до 96 МП для статических сцен.

Nikon Zf получила специальный физический переключатель для черно-белого режима, позволяющий использовать несколько монохромных настроек.

В режиме электронного затвора камера способна достигать скорости 11 кадров в секунду в формате RAW (14 кадров в секунду для JPEG), а также предлагает 30 fps для JPEG с пониженным качеством (с опцией предварительной серийной съемки).

Система уменьшения дрожания имеет эффективность в 8 ступеней экспозиции . Стабилизацию можно связать не только с центром изображения, но и с точкой фокусировки.

Кроме того, камера может записывать видео с разрешением до 4K UHD 30p. Есть возможность снимать и в формате 4KUHD с разрешением до 60P в режиме DX (с дополнительным кроп-фактором). Также предусмотрена съемка 1080/120P со временем записи до 125 минут.

Дисплей с разрешением 2,1 млн точек имеет переменный угол наклона и полностью адаптирован для видеоблогов и селфи, одновременно позволяя сенсорное управление и выбор точки фокусировки. OLED-видоискатель получил разрешение в 3,68 млн точек и 0,8-кратное увеличение.

Поддерживается запись 10-битного видео в формате 4K с частотой до 60 кадров в секунду, а также непрерывная серийная съёмка со скоростью до 30 кадров в секунду. Но что больше всего отличает Z f от Z 8 и Z 9, так это его винтажный внешний вид со специальными переключателями для монохромного режима и механическим затвором, издающим соответствующий звук при использовании.

Корпус камеры, сделанный из магниевого сплава, маленький, но не очень легкий – 710 граммов. Однако в Nikon обещают, что он обеспечивает высокую устойчивость к пыли и каплям. Камеру оснастили двумя слотами для карт: один предназначен для UHS-II, а другой – для microSD UHS-I. Аккумулятор является слабым местом Nikon Z f, ведь предлагает всего 380 снимков.

Среди других функций – USB 3.2 Gen1 с поддержкой зарядки, порты для микрофона/наушников и разъем micro HDMI.

Новая камера в первую очередь ориентирована на любителей старых фотоаппаратов, которые всё же не готовы отказаться от использования современных технологий, позволяющих делать более качественные снимки. Новинка поступит в розничную продажу в середине октября и будет стоить $1997.


Теги:Nikon, анонс, Z f

Читайте также:
Комментарии
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход