Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Белка, gerus  
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 5. Гистограмма. Экспокоррекция. Эксповилка
Урок 5. Гистограмма. Экспокоррекция. Эксповилка
HeavycДата: Пятница, 22.03.2013, 23:40 | Сообщение # 1
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Вы можете проконсультироваться по теме урока №5: Гистограмма. Экспокоррекция. Эксповилка, а также по выполению практического задания

 

Валери_93Дата: Вторник, 22.10.2013, 21:52 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус:
Добрый вечер. Хотелось бы узнать, в уроке сказано про Брекетинг АЭ. У меня фотокамера Nikon D5000. Там у данной функции 7 режимов. А конкретнее: 1) OFF - это понятно, режим отключен. 2) AE0.3 3) AE0.7 4) AE1.0 5) AE1.3 6) AE1.7 7) AE2.0
Хотелось бы узнать, как влияют на снимок режимы 2-7? И какой лучше использовать при съемке? На практике опыт показал, что чем выше число, тем глубже тени. И правда ли, что лучше усреднить все значения? Или как всегда, с каждым днем фотограф учиться - экспериментами? :))
 
HeavycДата: Вторник, 22.10.2013, 22:01 | Сообщение # 3
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Валери_93 ()
Хотелось бы узнать, как влияют на снимок режимы 2-7? И какой лучше использовать при съемке?
Это значения, на которые вводится коррекция. Узнать можно, как вы правильно заметили, из практики. Какой лучше использовать - по конкретным условиям съемки. Например. 
Делаем в конкретных условиях тест. Первый снимок - AE0. Оцениваем гистограмму. Видим, что область теней (или света) - недоэкспонирована (переэкспонирована). Выставляем значения AE+... (AE-...) в зависимости от той же гистограммы. Чем больше она "налезла" на бок - тем больше значение AE вводим. 
Дальше это значение и используем, но корректируем при изменении условий съемки. 

Но! Из своей практики - нечего затвором и зеркалом хлопать, снимать надо с коррекцией по гистограмме одним снимком или с использованием градиентного фильтра в пейзаже. Недоэкспонированные тени легко вытаскиваем в редакторе.


 
ОксаДата: Среда, 13.11.2013, 18:04 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус:
если мы фотографируем в низком ключе, гистограмма явно будет смещена влево, но ведь это так и задумано. Когда можно не обращать внимания на гистограмму?
 
HeavycДата: Среда, 13.11.2013, 18:31 | Сообщение # 5
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Окса ()
Когда можно не обращать внимания на гистограмму?
Вы сами ответили - когда так и задумано. smile


 
SerZh-Po-2014Дата: Вторник, 11.11.2014, 00:02 | Сообщение # 6
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Статус:
Сколько всего прочитал про экспокоррекцию, но никак в толк не возьму - на кой она нужна? И ещё отдельную кнопку под неё вывели, будто часто ей пользоваться надо. Ну, сделал переэкспонированный кадр, так уменьши выдержку или прикрой диафрагму! И, кстати, у меня во всех "мыльницых" цифровых, вопреки Вашей статье, тоже были эти +/-, но, даже снимая в режиме "Р", я всегда мог перевести прицел чуть в сторону, зафиксировать экспозицию и потом кадрировать и фокусироваться как мне угодно. На плёночных фотоаппаратах вообще не помню, чтоб была такая кнопка (может на импортных каких?У меня не было) Так вот уже пару лет читаю разные статьи пор экспокоррекцию и понять, ну, никак не могу, зачем же она нужна вам всем так сильно?!!
P.S. На цифру перешёл в 2004 году, когда подарили, как теперь понимаю, самую простую цифромыльницу и ни разу не пользовался этой фунцией. Параллельно продолжаю снимать и на плёнку до сих пор (Практика, Зенит).
 
БелкаДата: Вторник, 11.11.2014, 01:00 | Сообщение # 7
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Цитата SerZh-Po-2014 ()
так уменьши выдержку или прикрой диафрагму!
Ну-ну!  Особенно про "прикрой диафрагму". Вероятно Вам неизвестно зачем в камере присутствует режим "Приоритет диафрагмы". Про съёмку на мануальные объективы Вам, видимо, так же ничего неизвестно.(? ) Да и вообще, глупость какую-то придумали инженеры всякие....
Цитата SerZh-Po-2014 ()
уже пару лет читаю разные статьи пор экспокоррекцию и понять, ну, никак не могу, зачем же она нужна вам всем так сильно?!!
Вот с этого и надо было начинать, остальное можно было не писать.


 
HeavycДата: Вторник, 11.11.2014, 07:32 | Сообщение # 8
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата SerZh-Po-2014 ()
на кой она нужна?

Действительно... И самый лучший режим в камере - АВТО. А с внешней вспышкой снимают только лохи.  biggrin


 
SerZh-Po-2014Дата: Вторник, 11.11.2014, 15:44 | Сообщение # 9
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Статус:
Да уж, спасибо за ответы!
Либо читали через строчку моё письмо, либо не найти мне ответа на свой вопрос и у вас.
В режиме "авто" никогда не снимал вообще. А уж у "Зенита" и нет такого вовсе. И на цифровой Пентакс предпочитаю накручивать Гелиос-77, Мир-1 или Юпитер-37, жаль только, что фокусное увеличивается в полтора раза.

Добавлено (11.11.2014, 15:44)
---------------------------------------------
Вот ключевой момент моего письма:
Цитата SerZh-Po-2014 ()
я всегда мог перевести прицел чуть в сторону, зафиксировать экспозицию и потом кадрировать и фокусироваться как мне угодно.

А вы мне про приоритет диафрагмы, полный автомат...
 
БелкаДата: Вторник, 11.11.2014, 17:49 | Сообщение # 10
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Цитата SerZh-Po-2014 ()
....я всегда мог перевести прицел чуть в сторону, зафиксировать экспозицию и потом.....
Можно конечно и через подкоп домой заползать, но многие предпочитают заходить через дверь.
Цитата SerZh-Po-2014 ()
фокусное увеличивается в полтора раза
Фокусное на фиксе - оно постоянно и не увеличивается, не в полтора, не в два, не в десять раз.


 
HeavycДата: Вторник, 11.11.2014, 19:10 | Сообщение # 11
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата SerZh-Po-2014 ()
либо не найти мне ответа на свой вопрос и у вас.


Ответ самый простой - кнопка максимально быстро и удобно позволяет внести коррекцию в экспозицию после оценки гистограммы. Т.е. только в цифре и имеет смысл, только в ней и появилась.


 
SerZh-Po-2014Дата: Вторник, 11.11.2014, 20:22 | Сообщение # 12
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Статус:
Цитата Белка ()
Цитата SerZh-Po-2014 ()
фокусное увеличивается в полтора раза
Фокусное на фиксе - оно постоянно и не увеличивается, не в полтора, не в два, не в десять раз.

На зеркалке кроп 1.5 вот на плёнуке и на цифре разные фокусные и получаются

Добавлено (11.11.2014, 20:20)
---------------------------------------------
Цитата Heavyc ()
Ответ самый простой - кнопка максимально быстро и удобно позволяет внести коррекцию в экспозицию после оценки гистограммы. Т.е. только в цифре и имеет смысл, только в ней и появилась.


Спасибо!
Только так и не понял выгоды.
Т.е. если я сделал замер встроенной системой экспозиции и после щелчка мне показалось, что кадр на экране (либо с выведенной гистограммой) недоэкспонирован, то я могу добавить некую коррекцию к указанной экспозиции, либо сделать чуть длиннее выдержку. (Обычно я снимаю в режиме "М")

Добавлено (11.11.2014, 20:22)
---------------------------------------------
Чем первое скорее второго?
 
HeavycДата: Вторник, 11.11.2014, 20:33 | Сообщение # 13
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата SerZh-Po-2014 ()
На зеркалке кроп 1.5 вот на плёнуке и на цифре разные фокусные и получаются

Фокусное - это расстояние от сенсора (пленки) до оптического центра объектива, и у фикс-объектива эта величина постоянная, ее указывают на объективе. То, о чем вы говорите - называют эквивалентным ФР.

Цитата SerZh-Po-2014 ()
Т.е. если я сделал замер встроенной системой экспозиции и после щелчка мне показалось, что кадр на экране (либо с выведенной гистограммой) недоэкспонирован, то я могу добавить некую коррекцию к указанной экспозиции, либо сделать чуть длиннее выдержку

Да, не думая при этом, на сколько именно вносить корррекцию - в секундах или f/ на диафрагме - просто, по опыту, кидаю столько то стопов. Быстро. Оперативно. Мега удобно


 
SerZh-Po-2014Дата: Вторник, 11.11.2014, 20:36 | Сообщение # 14
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Статус:
Это теперь, после того как перешёл на цифрозеркало с компакта. При чём по экспонометру я лишь прикидываю экспозицию, а выставляю уже на своё усмотрение .Раньше, на компакте больше пользовался режимом "Р", но экспозицию считывал по центральной точке, т.е. самым чувствительным методом, переводя на что-то среднее между светлыми и тёмными участками, там фиксировал экспозицию и после этого уже кадрировал и щёлкал.

Я вот чего особенно не пойму - после того, как я прицелился и решил ввести экспокоррекцию, в следующем замере я уже могу не попасть в ту же точку замера и мне эта экспокоррекция выйдет боком. Зачем всё-таки она? Только при съёмке со штатива?
 
HeavycДата: Вторник, 11.11.2014, 20:38 | Сообщение # 15
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата SerZh-Po-2014 ()
Чем первое скорее второго?

Думать не надо - что именно надо скорректировать - выдержку или диафрагму, и на сколько. Я оцениваю гистограмму, вижу недо- или переэкспозицию, прикидываю, на сколько стопов надо компенсировать, и быстро вношу коррекцию - это все 2-3 сек максимум. Лично мне - очень удобно, иначе и не хочу снимать.
До цифры снимал на Зенит-11, сам себе сейчас завидую, как стало удобно


 
HeavycДата: Вторник, 11.11.2014, 20:41 | Сообщение # 16
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата SerZh-Po-2014 ()
Зачем всё-таки она? Только при съёмке со штатива?


Я использую ее всегда. Эта самая рабочая кнопка.
Да, закончив съемку в определенных условиях, коррекцию надо вернуть в "0".


 

SerZh-Po-2014Дата: Вторник, 11.11.2014, 21:27 | Сообщение # 17
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Статус:
На 11-ый и ТТЛ не снимал. У меня ЕМ (до того был просто Е с 44-ым Гелиосом шёл в комплекте но продал, когда стал плёнку царапать и купил ЕМ) - с "прыгалкой" как у Практики, да вот беда - прыгалку в 77-ом пришлось заблокировать, иначе на цифре была всегда одна диафрагма, так теперь постоянно, как открою диафрагму на Зените, чтобы прицелиться, так и часто забываю закрыть...

Что хочу сказать. Вероятно экспокоррекция - это удел тех, кто начал снимать на "цифре" - так и не смог понять преимущества, для меня это лишь дополнительный параметр, который отнимает доп. время, всё-таки перекинуть выдержку или диафрагму и проще и быстрее, тем более теперь, когда нашёл фотоаппарат Fuji X-E2 - там выдержка выставляется прямо на корпусе, как на Зените, ну а диафрагма - на объективе. Уже и переходник на 42 мм в интернете нашёл, чтоб свои стёкла ставить. Вот только там же рядом с роликом выдержки влепили ролик экспокоррекции, вот и подумал научиться им пользоваться, но, видать, это не по мне.

Спасибо всем. кто отозвался!
Хороший сайт у вас! Даже нашёл для себя кое-что новое (прочитал все основные и два курса дополнительных уроков). Некоторые уроки, по моему, трудно понять людям с улицы, а некоторые прямо хоть первоклассникам показывай - разжёвано предельно мелко и подано очень доступно. Про фильтры мало написано, но сейчас совсем иные потребности - раньше больше в ходу был жёлтый (я на ч.б. предпочитаю снимать) и градиентный, а теперь без "полярика" никак при такой бедной фотошироте (уже прикупил давно), но есть свои минусы, поэтому плёнку почти всегда с собой беру.

Удачи и успехов во всём!
 
SerZh-Po-2014Дата: Вторник, 11.11.2014, 21:38 | Сообщение # 18
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Статус:
P.S. А, вот, "эксповилка" - классная штука, пользуюсь! На зифре плёнку жалеть не надо, так очень помогает!
 
HeavycДата: Вторник, 11.11.2014, 21:41 | Сообщение # 19
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата SerZh-Po-2014 ()
Вероятно экспокоррекция - это удел тех, кто начал снимать на "цифре"

Категорически не согласен. Начал снимать еще в 82м году на Смену 8М. И мой удел в цифре - экспокоррекция. smile

Цитата SerZh-Po-2014 ()
Хороший сайт у вас!

Спасибо!

Цитата SerZh-Po-2014 ()
Про фильтры мало написано

Для начинающих вполне достаточно в школе, а о фильтрах есть отдельная статья - http://dphotoworld.net/publ....-0-448, ну и еще - http://dphotoworld.net/publ....-0-374, и еще - http://dphotoworld.net/publ....-368... Ну не мало же smile


 
HeavycДата: Вторник, 11.11.2014, 21:42 | Сообщение # 20
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата SerZh-Po-2014 ()
Удачи и успехов во всём!

Взаимно! smile


 
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 5. Гистограмма. Экспокоррекция. Эксповилка
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: