Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Вы спросили - наш ответ » Ответы на вопросы пользователей » Общие вопросы по фотографии
Общие вопросы по фотографии
ДимаДата: Четверг, 08.09.2011, 18:13 | Сообщение # 41
Нет аватара
Группа: Гости





Скажите, пожалуйста, как изменить dpi на фотоаппарате Canon EOS 550D? А то фотографирует с dpi 72 точек/дюйм, а другие такие же фотоаппараты могут и с dpi 300 точек/дюйм)))

Где и в каких настройках это можно изменить?
Благодарю
 
gerusДата: Суббота, 10.09.2011, 11:03 | Сообщение # 42
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Статус:
Так вроде бы уже ответил http://fotomark.at.ua/forum/10-10-1#777

Дружба с дураком - опасна для жизни.
 
RaptopДата: Среда, 16.05.2012, 12:56 | Сообщение # 43
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус:
подскажите, объектив Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor пойдёт штатником на Никон д5100? Часто встречал высказывания, что купив этот объектив многие забрасывали китовый объектив и даже 18-105. Так может лучше сразу взять тушку д5100 и Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor
 
HeavycДата: Среда, 16.05.2012, 18:45 | Сообщение # 44
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Quote (Raptop)
подскажите, объектив Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor пойдёт штатником на Никон д5100? Часто встречал высказывания, что купив этот объектив многие забрасывали китовый объектив и даже 18-105. Так может лучше сразу взять тушку д5100 и Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor

ИМХО: как штатный фикс портретный не годится. Представь себе съемку городского пейзажа или репортажку с ним - кошмарный сон. Все же надо зум в диапазоне ФР 24-70. А этот, правда я бы взял все же полтиник - вторым иметь обязательно нужно


 
RaptopДата: Среда, 16.05.2012, 19:03 | Сообщение # 45
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус:
ну вообще то я планировал вторым взять никор 70-300 ну и затем ширик, или наоборот сначала ширрик. там видно было бы, что нужнее.
 
HeavycДата: Среда, 16.05.2012, 19:06 | Сообщение # 46
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Quote (Raptop)
ну вообще то я планировал вторым взять никор 70-300 ну и затем ширик, или наоборот сначала ширрик. там видно было бы, что нужнее.

Обычно опытный фотограф знает, что ему нужно и для чего. Если основная задача съемка портрета в студии с ограниченным пространством (квартира) - по можно штатным и 35 взять. А такой диапазон накрывать - от щирика (или еще круче - рыбки!) - до телевика... Есть подозрения, что будете плодить кучу фотомусора для соц сетей wink


 

RaptopДата: Среда, 16.05.2012, 19:19 | Сообщение # 47
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус:
в том то и дело, что я еще не опытный фотограф, сейчас снимаю на мыльницу и только собираюсь брать зеркалку поэтому толком не знаю с каким объективом будет лучше. просто часто читал в сети, что дешевый фикс, лучше дорогого зума, поэтому подумываю о таком универсальном фиксе
 
HeavycДата: Среда, 16.05.2012, 19:24 | Сообщение # 48
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Бери с китом, через год сам все поймешь и выкинешь его. На крайняк его можно как ширик оставить

 
RaptopДата: Среда, 16.05.2012, 19:42 | Сообщение # 49
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус:
да видно так и придется сделать возьму скитом 18-105, а там время покажет, что дальше. спасибо за советы потраченное на меня время cry
 
HeavycДата: Среда, 16.05.2012, 19:44 | Сообщение # 50
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Quote (Raptop)
да видно так и придется сделать возьму скитом ..., а там время покажет, что дальше.

Этим путем прошли очень многие, в том числе и я smile Удачи!


 
gerusДата: Среда, 16.05.2012, 23:19 | Сообщение # 51
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Статус:
Лучше бери кит 18-55, он получше 18-105. У последнего очень сильная дисторсия (искажения оптики), пользоваться им можно только опытным фотографам. А 18-55 уже не такой кривой.
Quote
вторым взять никор 70-300
этот объектив для ФФ камер (полноматричных), он тебе точно не нужен.

Quote
ну и затем ширик, или наоборот сначала ширрик. там видно было бы, что нужнее.
завидую твоим возможностям.


Дружба с дураком - опасна для жизни.
 
RaptopДата: Четверг, 17.05.2012, 16:26 | Сообщение # 52
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус:
Quote (gerus)
завидую твоим возможностям.

Я же не сказал, что я все это возьму одним махом. Это планы на несколько лет вперед, так что завидовать особенно нечему. smile

Quote (gerus)
этот объектив для ФФ камер (полноматричных), он тебе точно не нужен.

А почему? Для съемки птичек, белочек и т. п. разве не пойдет? да и как портретник пишут вроде как не полохой.
 
gerusДата: Четверг, 17.05.2012, 19:32 | Сообщение # 53
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Статус:
Quote
А почему? Для съемки птичек, белочек и т. п. разве не пойдет? да и как портретник пишут вроде как не полохой.

Сразу видно, что с фото камерами ты не знаток и с причендалами к ней тоже.
Камеры бывают полно матричные (соответствуют к приближенному размеру плёнки 36Х24 мм.) и кропнутые (т.е. уменьшенные, кратные соотношениям сторон). Кропнутые (от кроп) имеют соотношение для зеркалок от 1,5 (Никон, Соня) и 1,6 (Кэнон, четвёртый Марк, к примеру). Бывает наоборот, есть камеры у которых размер матрицы больше фактического размера плёнки, но они тебя точно не интересуют, да и потом как ты выражаешься "в перспективе", не потянешь их smile

В связи с тем, что размер матрицы разный, а дырка к которой прикрепляется объектив на всех камерах практически одинаковая, а на Никонах она вообще стандартна, то имеет место тот фактор, когда матрица по разному расположена относительно той дырке про которую я уже сказал. Т.е. они находятца на разных расстояниях, то один и тот же объектив не будет годиться для съёмки, хотя для Никона этот момент актуален, т.к. размер дырки стандартный, то можно присоединять к нему разные объективы.

В связи с этим для полноматричной камеры производят объектив 70-300, а для кропа 55-300. Эффект один и тот же, только для разных размеров матриц. Поэтому если решил приобрести Д5100, то тебе нужен будет 55-300, ну или 55-200.

портреты конечно же можно ими делать, может даже лучше будет получаться 70-300, но замучаешься ты с ним без автофокуса wink

Добавлено (17.05.2012, 18:32)
---------------------------------------------
И еще не много добавлю. Покупай камеру с китовым объективом и начинай ею снимать, по больше портретов, потом сам поймёшь какой же объектив лучше для этой съемки и даже поймешь почему же он стоит дороже камеры wink

Кстати для кропа объективы дороже стоят чем для полноматричных, да оно и тоже понятно. За 600-700 у.е. приобрести зеркалку могут многие, а вот за 2500-7000 у.е не каждый. Поэтому и спрос на линзы соответствующий, поэтому к дешевым камерам они дороже стоят. тут уже решать каждому, купить дешевую камеру и потом ходить облизываться перед объективами или наоборот. Как говорится "имею желание купить дом, но не имею возможности, но имею возможность купить козу но не имею желания". biggrin

Пы.Сы. ...правда если запасёшься терпением, желанием, свёрлами, электродрелью, изолентой и старым объективом от Зенита, то может быть что то и получитца biggrin


Дружба с дураком - опасна для жизни.
 
HeavycДата: Четверг, 17.05.2012, 19:33 | Сообщение # 54
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Quote (gerus)
70-300, но замучаешься ты с ним без автофокуса

Или нужна отверточная тушка smile


 
gerusДата: Четверг, 17.05.2012, 19:42 | Сообщение # 55
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Статус:
Heavyc, он же про Д5100 говорит, какая отвертка. И вообще не грузи терминами человека smile

Дружба с дураком - опасна для жизни.
 
HeavycДата: Четверг, 17.05.2012, 19:43 | Сообщение # 56
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Quote (gerus)
И вообще не грузи терминами человека

Ну могу я похвастаться, что держу в руках Д90 smile


 
RaptopДата: Четверг, 17.05.2012, 21:43 | Сообщение # 57
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус:
Я хоть и новичок, но кое что я все же уже понимая. Я имел в виду объектив Nikon AF-S 70-300mm f 4.5-5.6G IF-ED VR в котором есть встроенный мотор и который может работать со всеми камерами никон, в том числе и с камерами начального уровня biggrin
 
ГостьОлегДата: Пятница, 01.06.2012, 18:07 | Сообщение # 58
Нет аватара
Группа: Гости





Здравствуйте! У меня Canon EOS 5D MarkII. Фотографирую давно, но вопрос, который задаю возник недавно. Поначалу снимал в JPEG, позже полностью перешел в RAW Сейчас возникла необходимость снимать RAW+JPEG. Результат-камера выдает два одиниковых файла в JPEG-е. RAW-а не вижу. Флешка Transcend 32 Gb х133. Что я не так делаю?
 
HeavycДата: Пятница, 01.06.2012, 18:53 | Сообщение # 59
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Quote (ГостьОлег)
RAW-а не вижу.

А где смотрите?


 
БелкаДата: Пятница, 01.06.2012, 18:55 | Сообщение # 60
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Смотрит скорее всего в камере, а там так и покажет. Надо на компьютер скинуть.

 
Форум » Вы спросили - наш ответ » Ответы на вопросы пользователей » Общие вопросы по фотографии
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: