Встречайте Nikon Z 8 — «настоящего преемника» D850

 10.05.2023 4855 Анонсы фотокамер 0

Nikon анонсировала Z 8, полнокадровую беззеркальную камеру, которая в основном идентична Z 9, но имеет меньший на 30% форм-фактор. Компания также позиционирует новинку как «настоящего преемника» D850 в «беззеркальном» корпусе, который меньше на 15%, чем у D850.

Если бы Z 8 нужно было свести к одной простой для понимания концепции, она была бы такой: Z 8 — это Z 9 без встроенной вертикальной батарейной рукоятки. Также есть несколько отличий, таких как слоты для карт памяти и порты, но ядро ​​камер практически одинаково. Z 8 оснащена тем же 45-мегапиксельным датчиком без физического затвора и способна снимать 8K со скоростью до 60 кадров в секунду.

Z 8 основывается от тех же внутренних компонентов, которые делают Z 9 такой впечатляющей камерой. Она оснащена процессором обработки изображений EXPEED 7 в сочетании с полнокадровым 45,7-мегапиксельным многослойным датчиком с задней подсветкой (BSI) со сверхвысокой скоростью сканирования, что позволило полностью отказаться от физического механического затвора.

Эта конфигурация позволяет снимать совершенно бесшумно и практически без искажения скользящего затвора. Удаление физических частей также снижает износ в течение многих лет использования. Z 8 также может записывать 12-битное RAW-видео в различных форматах и ​​с различными частотами кадров.

Система автофокусировки также в основном идентичны, с единственным отличием в том, что Z 8 поставляется с функцией слежения за самолетом. В целом, Nikon называет ее самой мощной и точной системой автофокусировки, разработанной с использованием технологии глубокого обучения. Компания заявляет, что фокусировка работает мгновенно и надежно, а также предлагает ряд функций, включая полностью автоматическую область автофокусировки, 3D-отслеживание Nikon и полностью настраиваемую широкоугольную автофокусировку.

Nikon добавляет, что в этих режимах используется расширенная функция обнаружения объектов для фото и видео, которая распознает людей, домашних животных, птиц, поезда, автомобили, мотоциклы и велосипеды, а теперь — как уже отмечалось — различные типы самолетов.

Задний ЖК-дисплей представляет собой тот же 3,2-дюймовый четырехосевой сенсорный экран с горизонтальным и вертикальным наклоном, что и у Z 9. Z8 также может снимать 10-битные файлы HEIF, которые являются, по мнению разработчиков, лучшим форматом файла по сравнению с JPEG, который примерно равен по размеру этому типу файлу, но содержит примерно на миллиард цветов больше.

Что касается RAW, Z 8 может снимать в высокоэффективном формате RAW от Nikon, а также в новой опции HLG RAW для использования «на совместимых устройствах».

Nikon Z 8 имеет функции, созданные специально для фотографов-портретистов, включая функцию контроля точность тона кожи. Он также имеет новую функцию смягчения кожи и улучшенный баланс белого.

Для динамичной съемки Z 8 поддерживает серийную съемку со скоростью 20 кадров в секунду при съемке в формате RAW и JPEG с полным разрешением, 30 кадров в секунду при съемке в формате JPEG с полным разрешением и 60 кадров в секунду при съемке в кадрированном формате JPEG в формате DX. Z 8 также может снимать со скоростью до 120 кадров в секунду в 11-мегапиксельных файлах JPEG в высокоскоростной съемке. Камера также предлагает предварительную съемку, которая активирует буфер до полного нажатия кнопки спуска затвора.

Наконец, Z 8 имеет стабилизацию изображения с подавлением вибраций, которая, как утверждается, улучшена с помощью «Synchro VR» для достижения компенсации до шести ступеней с совместимыми объективами.

Z 8 — это не просто фотокамера, это очень мощный инструмент для создания видео. Как уже упоминалось, Nikon обеспечила возможность съемки 8K со скоростью 60 кадров в секунду в формате N-RAW, а также «расширенные» варианты захвата 4K, начиная от 24p и 30p с передискретизацией и заканчивая 120p со звуком.

Камера может записывать до 125 минут в формате 4K при 60p и до 90 минут в 8K при 30p. И, конечно же, Z 8 может снимать 12-битные кадры в формате RAW в формате ProRes RAW 4K60p или до 8K60p в формате N-RAW.

N-RAW, видеоформат Nikon RAW, примерно на 50% меньше, а также создает прокси-файл 1080p, предназначенный для упрощения редактирования. Nikon утверждает, что съемка видео в формате RAW позволяет использовать большую часть данных изображения и самую высокую скорость передачи данных для максимального диапазона и гибкости.

Для еще большей свободы выбора цвета отснятый материал также можно записывать в 10-битном формате ProRes 4:2:2 HQ. В камере доступны и другие параметры профиля, в том числе улучшенный N-Log, HLG, а также простой цветовой профиль с плавной градацией.

Что касается аппаратного обеспечения, Z 8 имеет два порта USB-C, которые предназначены для зарядки (PD или Power Delivery) и связи с аксессуарами. Камера также включает в себя полноразмерный порт HDMI.

Кроме того, все обновления, которые появились в Z 9 в масштабном обновлении прошивки в прошлом году, присутствуют в Z 8 при старте, включая функцию масштабирования с высоким разрешением для 4K, хорошо заметный красный индикатор кадра REC, возможность линейной фокусировки на многих объективах NIkkor Z, точная регулировка ISO, настраиваемое отслеживание скорости автофокусировки, синхронизация временного кода и 24-битный стереозвук.

Nikon позиционирует Z 8 как профессиональную камеру, поэтому она должна иметь надежное качество сборки. Хотя это не совсем Z 9, в Nikon полностью загерметизировали камеру таким образом, что, по заявлению компании, ее долговечность превосходит D850. Ее можно эксплуатировать при температуре до -10 градусов по Цельсию, а материалы, из которых изготовлена камера, включают новый профессиональный композит из углеродного волокна и магниевый сплав, которые, по словам Nikon, используются в конструкции для снижения веса и повышения долговечности.

Z 8 упрощает съемку в условиях низкой освещенности благодаря подсвечиваемым кнопкам, опции теплого цвета дисплея, регулировке яркости видоискателя и режиму Starlight View, который позволяет фокусироваться до -9 EV.

Z 8 отличается от Z 9 поддержкой карт памяти, имея один порт CFexpress Type B, но заменяет резервный слот для SD-карт, что, по словам Nikon, было сделано для обеспечения широкой доступности.

Z 8 будет поддерживать рукоятку MB-N12, чтобы обеспечить примерно в 1,8 раза больше времени автономной работы, а также добавит элементы управления. Nikon заявляет, что рукоятка также устойчива к атмосферным воздействиям на том же уровне, что и камера, и позволяет заменять батареи в горячем режиме.

Nikon Z 8 поступит в продажу 25 мая по цене 4000 долларов. Аккумуляторная рукоятка MB-N12 будет доступна в мае по цене 350 долларов.


Теги:анонс, Z8, Nikon

Читайте также:
Комментарии
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход