Урал вспоминает ретро-изобретения фототехники

 08.05.2021 861 Другие новости 0

В Екатеринбурге можно посетить тематическую выставку «Маленькие изделия больших заводов», участие в которой принимает Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова (УОМЗ). В экспозиции – продукция, выпускаемая на его мощностях в конце XX века. Выставка знакомит жителей и гостей города с историей крупных предприятий региона и рассказывает о том, какие товары народного потребления они выпускали в дополнение к профильным изделиям. 

Производство товаров повседневного спроса УОМЗ освоил еще в конце 40-х годов. Однако как полноценное направление работы сформировал в 70-е. Первым изделием линейки стали фотоэкспонометры, пользовавшиеся высоким спросом у корреспондентов и фотографов.

Затем появились аппараты для чтения микроафиш и микрофильмов. Позже УОМЗ первым в стране освоил выпуск диапроекторов со встроенным просветленным экраном, с помощью которых можно было просматривать слайды и диафильмы при любом освещении, и многое другое.

«Сегодня наше предприятие специализируется на выпуске медицинского оборудования, энергосберегающей светотехники и систем оптического наблюдения. Однако производство товаров народного потребления – часть истории УОМЗ, которую важно помнить. В тематической экспозиции любой гость сможет оценить роль представленных разработок в жизни советских людей и прикоснуться к ушедшей эпохе», – рассказал генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных.

Выставка «Маленькие изделия больших заводов» открылась в конце апреля в Музее истории Екатеринбурга. Ориентировочно она продлится до конца ноября.


Теги:Швабе

Читайте также:
Комментарии
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход