Sony A7R IV протестирована в DxOMark

 14.11.2019 2412 Тесты DxOMark 2

Новый датчик Sony A7R IV имеет общий балл 99 от лаборатории DxOMark, что делает его одним из самых эффективных датчиков в базе данных компании. Отметим, что это первый тест сенсора фотокамеры с июля этого года, DxOMark сосредоточилась на потребительском рынке смартфонов.

Беглый взгляд на промежуточные оценки показывает, что новый 60.2 МП сенсор Sony A7R IV отличается динамическим диапазоном: датчик имеет ДД в 14.8 EV при базовой ISO100, что соответствует уровню лучших датчиков.

Даже при увеличении плотности пикселей полнокадрового сенсора, A7R IV по-прежнему демонстрирует исключительно хорошие результаты по шкале ISO при низкой освещенности. Благодаря значению ISO 3344 новый датчик остается на одном уровне с ведущими полнокадровыми моделями с высоким разрешением и делает Sony A7R IV исключительно сильным конкурентом на этом рынке.

Датчик Sony A7R IV также имеет отличную чувствительность к цвету при базовой ISO, измеренной в 26 бит, лишь незначительно уступая лучшим датчикам (в настоящее время 26.4 бит).

Качество изображения

61,2-мегапиксельный полнокадровый BSI-CMOS датчик A7R IV, по сравнению с предыдущим 42,4-мегапиксельным сенсором, использовавшимся в более ранних моделях A7R III и R II, имеет на удивление близкие результаты. Учитывая технические проблемы, возникающие в связи с обработкой повышенных уровней шумов (прямое следствие увеличения числа пикселей чуть более чем на 44%), датчик Sony A7R IV, безусловно, работает хорошо.

Как показано в таблице ниже, результаты показывают, что новая Sony A7R IV лишь на долю отстает от Panasonic Lumix DC-S1R и Nikon D850, а также среднеформатных Pentax 645 и Hasselblad X1D-50c.

В лаборатории DxOMark подробно рассмотрели результаты сенсора Sony A7R IV по сравнению с Nikon Z 7 и Panasonic Lumix DC-S1R, его ближайшими беззеркальными конкурентами.

Глубина цвета

Сенсор Sony A7R IV очень близок к Nikon Z 7 с точки зрения глубины цвета . Тем не менее, более низкое измеренное базовое значение ISO датчика Nikon обеспечивает чуть лучший отклик - 26.3 бита против 26-битного Sony, но вряд ли будет заметна разница в 0.3 бита. На другом конце диапазона чувствительности, начиная с настройки ISO 25600 и далее, Sony одерживает верх, что приводит к 1,7-битному преимуществу при ISO 102400, что может быть заметно. Однако именно Panasonic обладает лучшей цветовой характеристикой практически во всем диапазоне чувствительности ISO, хотя, опять же, не с большим отрывом.

Динамический диапазон

С почти 15 ступенями (14,77 EV) динамического диапазона на базе (ISO 100) результат Sony a7R IV впечатляет. Если мы сравним это с датчиком Nikon на базе (ISO 64), то Sony имеет не только небольшое улучшение в 0,2 EV в динамическом диапазоне, но, что еще важнее, преимущество в ~0,67EV в чувствительности. Для пользователя Sony это может быть полезно, потенциально позволяя выбрать либо более высокую скорость затвора, либо меньшую диафрагму.

Если сравнивать подобное с подобным, где настройки ISO производителей перекрываются, Sony сохраняет преимущество в динамическом диапазоне по сравнению с Nikon до ISO 200 включительно; но при ISO 400 - ISO 12800 они практически идентичны.

У Panasonic измеренный динамический диапазон по большей части немного ниже, особенно в базовом ISO и до ISO 800. Разница здесь может быть заметна на некоторых изображениях по сравнению с Sony, где некоторые детали в ярких областях могут быть потеряны, но вряд ли это будет заметно при ISO 1600 и выше.

Работа в условиях при низкой освещенности

Все три датчика хорошо справляются с шумом. В то время как Sony A7R IV находится в основном между немного лучшими показателями Panasonic и более низкими измерениями Nikon, сенсор Sony A7R IV имеет преимущество при ISO 25600 и выше. Тем не менее, все же стоит отметить, что Nikon Z 7 имеет лучший результат SNR 18% из трех.

Заключение

Несмотря на проблемы, связанные с увеличением количества пикселей, последнее дополнение Sony к серии A7R с высоким разрешением - A7R IV - продолжает обеспечивать превосходный динамический диапазон, особенно при низких значениях ISO, а также обеспечивает очень хорошую цветопередачу и контроль над шумом. Несмотря на впечатляющие технологические достижения, этого недостаточно для того, чтобы поставить производительность сенсора выше, чем у конкурирующих устройств с меньшим количеством пикселей.



Читайте также:
Комментарии
1 sandovbig  
И не устал же человек столько писать не о чем... Написал бы просто - новый "супер-пупер" датчик от Сони получил худший балл, чем его позапрошлогодний предшественник...)))

2 Heavyc  
1
Это результаты теста компании, а не мнение какого то одного человека

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход