Ricoh представила зеркальную камеру Pentax K-3 III Monochrome

 13.04.2023 2406 Анонсы фотокамер 0

Ricoh анонсировала новую цифровую зеркальную камеру Pentax K-3 Mark III, предназначенную исключительно для черно-белой фотографии. Новая Pentax K-3 III Monochrome — единственная на данный момент цифровая зеркальная камера для монохромной съемки.

Конечно, K-3 III Monochrome не является первой черно-белой цифровой камерой, она дополнит на рынке камеры Leica, такие как M Monochrom (Typ 246) и M10 Monochrom. Phase One также производит «ахроматический» среднеформатный цифровой задник.

«Концепция монохромной цифровой зеркальной камеры привлекла большое внимание и интерес со стороны фотографов, принявших участие в онлайн-мероприятии для фанатов, состоявшемся в ноябре 2021 года, — говорит Кен Карри, президент Ricoh Imaging Americas. «С тех пор Pentax провела обширные исследования по разработке коммерческого продукта на основе этой концепции, и мы рады объявить об этом сегодня».

Неудивительно, что K-3 Mark III Monochrome основана на существующей Pentax K-3 Mark III, флагманской цифровой зеркальной фотокамере Pentax формата APS-C и оснащена новым 25,7-мегапиксельным датчиком изображения для монохромной съемки. Хотя корпус камеры практически не изменился, Pentax внесла несколько изменений, чтобы отразить монохроматические возможности камеры. ЖК-панель теперь имеет белую подсветку, а экран меню имеет черно-белую визуальную схему по умолчанию. Значки, напечатанные на кнопках и переключателях камеры, выполнены в трех оттенках серого, а не в обычном цвете.

Pentax объясняет преимущества качества изображения своей новой камеры для черно-белой фотографии: «Обычный датчик цветного изображения формирует черно-белое изображение путем преобразования цветных данных в монохромные. Этот новый пользовательский датчик не должен преобразовывать какие-либо данные, поскольку он может отражать яркость, полученную каждым пикселем в изображении, таким образом обеспечивая сверхвысокую резкость изображений, которую может обеспечить только монохромный датчик».

Новая камера также включает три эксклюзивных режима Custom Image для черно-белой фотографии. В дополнение к «Стандартному» режиму камера включает «Жесткий» режим для высококонтрастной фотографии и «Мягкий» режим для съемки ярких, низкоконтрастных изображений. Каждый режим можно настроить по таким параметрам, как тон, тональность, контрастность и резкость.

Pentax K-3 Mark III Monochrome будет доступна в конце этого месяца по рекомендованной розничной цене 2199,95 долларов США.



Читайте также:
Комментарии
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход