Новый стандарт HDMI 2.1 и новый кабель

 30.11.2017 1185 Технологии 0

HDMI Forum утвердила стандарт передачи видеоданных HDMI 2.1. Помимо трёхкратного увеличения пропускной способности (относительно HDMI 2.0), в финальной версии спецификации интерфейса значится поддержка технологий переменной частоты обновления, динамического HDR и автоматической регулировки латентности. Данный подход позволяет получить «идеальную» по всем параметрам картинку на уровне отдельных сцен или даже кадров.

Для соединения устройств с нативной поддержкой HDMI 2.1 потребуется новый «ультравысокоскоростной» (Ultra High Speed) кабель. Кабель HDMI 2.1 (он же Ultra High Speed HDMI Cable) характеризуется пропускной способностью 48 Гбит/с, низким уровнем электромагнитного излучения и обратной совместимостью с предыдущими версиями HDMI. Несжатый поток цифровых видеоданных может иметь формат вплоть до 5K@120 Гц при 8-битном цвете и 8K@30 Гц при 10- и 12-битном. Впечатляющие 8K@120 Гц и 10K@120 Гц возможны только в условиях принудительного сжатия видеоданных Display Stream Compression (DSC) с потерей в качестве. 

Версия 2.1 стандарта HDMI унаследовала от предыдущих все основные преимущества, в частности поддержку статического HDR, двух потоков видеоданных, четырёх потоков аудиоданных, Ethernet-канала с пропускной способностью 100 Мбит/с и др.

Вслед за выходом спецификации HDMI 2.1 в течение следующего года ожидается публикация Compliance Test Specification (CTS) для тестирования оборудования на предмет совместимости с новым стандартом. О завершении работы над CTS в HDMI Forum сообщат дополнительно.



Читайте также:
Комментарии
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход