Nikon Z 9 набрала в тестах DXOMARK 98 баллов

 13.04.2022 1544 Тесты DxOMark 0

Сенсор Nikon Z 9 набрал в тестах DXOMARK отличный результат — 98 баллов, таким образом новый флагман Nikon занимает 9-е место для всех размеров матрицы, включая средний формат. Что касается отдельных показателей, датчик Nikon Z 9 сохраняет очень высокую глубину цвета при базовой настройке (ISO 64) 26,3 бита и имеет широкий динамический диапазон, достигая пика 14,4 EV при той же чувствительности ISO. 

Углубленные сравнения

В то время как скорость Nikon Z 9 понравится любителям спорта и фотографам дикой природы, 45,7-мегапиксельная матрица и конкурентоспособная цена также привлекут фотографов, работающих в других жанрах. В лаборатории также сравнили Nikon Z 9 с Sony A1 за 6499 долларов, которая имеет аналогичный CMOS-датчик и 50-мегапиксельный сенсор, предназначенный для скорости, хотя и без корпуса с двойным хватом.

Также проведено сравнение Nikon Z 9 с аналогичной по цене (5999 долларов) Canon EOS R3. Благодаря более низкому разрешению 24 МП EOS R3 позиционируется как камера, ориентированная на спорт. Как и Nikon Z 9 и Sony A1, она оснащена многослойным CMOS-сенсором и имеет высокую максимальную непрерывную частоту кадров .

Глубина цвета

Nikon Z 9 имеет особенно сильный результат по максимальной глубине цвета при 26,3 битах из-за более низкого собственного базового значения ISO 64 по сравнению с конкурентами. Это контрастирует с Sony A1 при 25,7 битах при ISO 100 (что практически идентично Nikon Z 9 при ISO 100) и 25 битах у Canon EOS R3 при тех же настройках.

Nikon Z 9 поддерживает более 22 бит при ISO 800, но Sony имеет небольшое (0,4 бит) преимущество. Кроме того, все три камеры имеют одинаковое значение ISO 25 600, однако Nikon Z 9 сообщает о примерно 15 битах,  проигрывая Sony A1 и Canon EOS R3 с разницей в 1,7 и 1,2 бита соответственно.

Динамический диапазон

В этой категории Nikon Z 9 немного уступает (в пределах 0,3 EV) Sony A1 и Canon EOS R3 в максимальном динамическом диапазоне при базовой настройке ISO, но этот разрыв увеличивается при ISO 100-400. Тем не менее, Nikon Z 9 и Sony A1 несколько восстанавливаются при ISO 800, ставя Canon EOS R3 на третье место, хотя отставание всего на 0,39 EV по сравнению с Z 9. От ISO 1600 и выше Canon EOS R3 имеет самый широкий динамический диапазон из трех камер с преимуществом примерно в +0,7 EV по сравнению с Nikon Z 9 и Sony A1.

ISO при слабом освещении

В этой категории как Canon EOS R3, так и Sony A1 имеют преимущество перед Nikon Z 9. По сравнению с Sony A1 Nikon работает немного лучше, но даже в этом случае преимущество над конкурентом составляет около 0,36 EV.

Вывод

Учитывая баланс между качеством и высокой серийной съемкой, Nikon Z 9 демонстрирует феноменальную производительность. Хорошие результаты при базовом значении ISO с максимальным динамическим диапазоном и превосходная глубина цвета при большинстве значений ISO очень привлекательны, даже если и Sony A1, и Canon EOS R3 имеют небольшое преимущество в динамическом диапазоне практически при любых других значениях ISO. Тем не менее, Nikon Z 9 является грозным соперником обоих, особенно последней, учитывая меньшее количество пикселей в этой камере. Nikon Z 9 с такими невероятно амбициозными характеристиками и соответствующими характеристиками сенсора является новаторским продуктом серии Z, и ее легко рекомендовать.



Читайте также:
Комментарии
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход