Нейросеть научилась оценивать фотографии, как человек

 28.12.2017 1582 Технологии 0

Система NIMA (с англ. Neural Image Assessment - нейронная оценка изображений), созданная исследователями Google, использует нейросеть и натренирована предсказывать, какие изображения среднестатистический пользователь сочтет технически и эстетически привлекательными. Нейросеть ранжирует изображения, оценивая каждое от 1 до 10.

Система может распознавать объекты и их основные категории. В результате NIMA может использоваться для оценки изображений, которая сопостовима с восприятием человека, что потенциально делает систему полезным инструментом для трудоемких и субъективных задач, таких как автоматическое редактирование изображений или оптимизация и ранжирование изображений для пользователя.

Разработчики NIMA сообщают, что оценки изображений, сделанные нейросетью, соответствуют оценкам, поставленным людьми. Более того, система только начала свою работу - дальнейшее обучение и тестирование должны улучшить модель. После того, как система будет готова для широкого использования, будущие приложения смогут мгновенно оценивать снимки, сделанные фотографом, предоставлять рекомендации редакторам изображений для оптимизации обработки, а также интеллектуально ранжировать фотографии в смартфоне.



Читайте также:
Комментарии
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход