EOS R5 С — первая полнокадровая Canon с внутренней RAW-видеозаписью 8K

 19.01.2022 2077 Анонсы фотокамер 0

Компания Canon сегодня представила EOS R5 C, первую камеру в семействе EOS, которая поддерживает внутреннюю видеозапись в формате 8K RAW с частотой 30 к/с. При работе от внешнего источника питания кадровая частота повышается до 60 к/с. Встроенная система активного охлаждения позволяет снимать с разрешением 8K несколько часов подряд. При этом также возможна съёмка видео 4K с частотой кадров до 120 к/с.

В камере установлен полнокадровый датчик изображения разрешением 45 МП и процессор DIGIC X. Скорость серийной съёмки достигает 20 к/с. Максимальное значение светочувствительности равно ISO 51 200. Возможна съёмка в формате HEIF с глубиной цвета 10 бит и HDR. Система автоматической фокусировки Dual Pixel CMOS AF обеспечивает автофокусировку по глазам, распознавание объектов в кадре и слежение за ними.

Камера поддерживает внутреннюю запись в формате Cinema RAW Light с высокой чёткостью, глубиной цвета 12 бит, широким динамическим диапазоном и большим цветовым охватом. Наряду с этим форматом EOS R5 C поддерживает формат Canon XF-AVC 10 бит со скоростью передачи данных 810 Мбит/с и гибким выбором настроек MP4. В зависимости от требований съёмки и производственного процесса возможна съёмка с сохранением в одной из трёх новых разновидностей формата RAW: RAW HQ (высокое качество), RAW ST (стандартное качество) и RAW LT (облегчённый файл).

Камера оборудована слотами CFexpress 2.0 Type B и UHS-II SD, а также многофункциональным разъёмом для подключения и питания принадлежностей для съёмки, включая стереофонический микрофон Canon DM-E1D, вспышку Canon Speedlight 470EX-AI и микрофонный XLR-адаптер TASCAM CA-XLR2d. Также есть разъём ввода/вывода временного кода для интеграции с профессиональными многокамерными системами. В камере реализована электронная стабилизация изображения, съёмка в HDR с перекодированием PQ и HLG, а также использование гаммы Canon Log 3.

Производитель отмечает, что в EOS R5 C есть два отдельных пользовательских интерфейса: для фото- и видеосъёмки, которые воспроизводят интерфейсы систем EOS R и Cinema EOS соответственно. Среди органов управления можно выделить трёхпозиционный диск управления, который позволяет переключаться между режимами и менять настройки, и 13 программируемых кнопок. Камера оснащена электронным видоискателем на базе панели OLED размером 0,5 дюйма и высоким разрешением 5,76 млн. точек, а также поворотным ЖК-дисплеем с диагональю 3,2 дюйма.

Камера весит всего 680 г, ее корпус из магниевого сплава обеспечивает защиту от механических воздействий, пыли и влаги.

Ожидается, что EOS R5C поступит в продажу в марте 2022 года по розничной цене 4499 долларов.



Читайте также:
Комментарии
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход