Анонс полнокадровой беззеркалки Nikon Z7

 23.08.2018 2826 Анонсы фотокамер 0

После нескольких лет спекуляций и месяца тизеров, Nikon поднял занавес и представила новую беззеркальную систему Z с полным кадром. Сначала система будет состоять из двух камер - флагмана Z7 и модели среднего диапазона Z6, вместе с тремя объективами и адаптером F-mount. Z7 и Z6 внешне почти идентичны, основные различия являются внутренними: количество пикселей, количество точек автофокусировки и максимальная скорость съемки.

Z-mount - это самый большой полнокадровый беззеркальный байонет на рынке диаметром 55 мм. Расстояние между фланем крепления и сенсором составляет всего 16 мм, что является самым коротким из любой беззеркальной системы с полным кадром.

Nikon Z7 является флагманской моделью и имеет много общего с D850, как с точки зрения основных функций, так и цены. Она оснащена 45,7 МП Nikon-45.7 BSI-CMOS-сенсором, 5-осевой стабилизацией изображения внутри корпуса и гибридной системой фазовой автофокусировки с 493 точкам с 90% вертикальным и горизонтальным охватом.

Корпус из магниевого сплава полностью герметично закрыт, как и у D850. Новинка оснащена электронным видоискателем с ультравысоким разрешением с 3,6 миллионами точек и увеличением 0,8x, а также 3,2-дюймовым сенсорным дисплеем на задней панели камеры. На верхней панели находится OLED-дисплей с текущими настройками камеры. Z7 имеет один слот XQD, который будет поддерживать CFexpress через обновление прошивки в ближайшем будущем.

Система снижения вибрации в корпусе камеры может уменьшить дрожание до 5 стопов и при использовании с дополнительным адаптером F-mount обеспечивает стабилизацию по 5 осям для объективов, оборудованных VR, и 3-осевую для тех, у кого нет VR.

Z7 может снимать со скоростью 9 кадров в секунду с полным автофокусом, но с блокировкой экспозиции на первом снимке или со скоростью 5,5 кадра в секунду с непрерывной экспозицией и фокусировкой. Буфер Z7 заполняется примерно через 18 кадров 14-разрядных сжатых и через 23 кадра 12-разрядных без сжатия Raw. Время автономной работы рассчитано на 330 снимков за заряд (CIPA), и в будущем будет доступен бустер.

Камера позволяет снимать видео UHD 4K при 30p и 24p, используя полную ширину датчика. Есть 435 точек обнаружения фазы, доступных при съемке видео, причем доступна как внутренняя стабилизация, так и электронная VR для уменьшения вибрации. Z7 поддерживает 10-битный N-LOG (4:2:2) при выходе через HDMI, а также возможность одновременного вывода видео (8 бит 4:2:0) во время записи на карту памяти. 

Z7 использует новейшую версию беспроводной системы SnapBridge компании, которая включает в себя 802.11ac Wi-Fi и Bluetooth. Пользователи могут передавать файлы JPEG и Raw прямо на ПК и, конечно же, дистанционно управлять камерой со смартфона. Имеющийся в настоящее время набор беспроводных передатчиков WT-7A также совместим, что позволяет передавать Wi-Fi за пределы системы SnapBridge.

Nikon Z7 будет доступна только за $3399,95 за камеру без оптики или в комплекте с объективом NIKKOR Z 24-70 f/4 S за $3999,95 и появится на рынке в конце сентября.

Технические характеристики Nikon Z 7:

  • Полнокадровая (35,9x23,9 мм) матрица разрешения 45,7 Мп, выполненная по технологии К-МОП с обратной засветкой. Максимальное разрешение кадра 8256x5504 точки, также возможны режимы 5408x3600 (кроп DX), 6880x5504 (соотношение сторон 5:4), 5504x5504 (1:1) и 8256 x 4640 (16:9).
  • Гибридная система автофокуса с датчиками фазовой детекции, покрывающими 90% площади кадра
  • 493 точки автофокуса
  • Процессор EXPEED 6
  • Диапазон чувствительности: ISO 64–25600 (с расширением до 32–102400)
  • Серийная съёмка 9 кадр/с
  • Электронный видоискатель разрешения QVGA 3,69 Мточек
  • Сенсорный дисплей с диагональю 3,2” разрешения 2,1 Мточек
  • Пятиосевая стабилизация изображения на сдвиге матрицы, эффективность до 5 экспоступеней
  • Видеосъёмка Full HD 120p, 4K UHD 30p, профиль N-LOG (4:2:2 с 10-битным выводом через HDMI), фокус-пикинг, зебра
  • Слот для карты памяти XQD
  • Аккумулятор EN-EL15b
  • Количество снимков на одном заряде аккумулятора (по CIPA): 330
  • Модули Wi-Fi и Bluetooth
  • Габаритные размеры: 134 x 100,5 x 67,5 мм
  • Вес (с аккумулятором): 675 грамм
  • Всепогодная защита корпуса

Пресс-релиз

Амстердам, Нидерланды, 23 августа 2018 г. Компания Nikon с радостью сообщает о выпуске полнокадровых беззеркальных фотокамер Nikon формата FX — Z 6 и Z 7, — а также объективов NIKKOR серии Z с новым байонетом большего диаметра.

 

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА БЕЗЗЕРКАЛЬНУЮ ФОТОТЕХНИКУ БЛАГОДАРЯ ФОТОСИСТЕМАМ С БАЙОНЕТОМ Z ОТ NIKON

Новая фотосистема Z включает беззеркальные фотокамеры, оснащенные новым байонетом большего диаметра, а также совместимые объективы NIKKOR и принадлежности. Ее создание обусловлено стремлением Nikon достичь нового уровня оптических характеристик. Новая фотосистема — это сочетание инноваций и традиционного качества, превосходных технологий создания изображений, невероятного удобства управления и надежности цифровых зеркальных фотокамер Nikon.

Главная отличительная черта новой фотосистемы с байонетом Z — байонет большего диаметра, благодаря которому появляются дополнительные возможности для творческого самовыражения и открывается новое направление в разработке объективов. Фотосистема с байонетом Z позволяет использовать множество объективов* с отличными оптическими характеристиками, в том числе наиболее светосильные объективы Nikon с диафрагмой f/0,95. Кроме этого, новый переходник байонета обеспечит совместимость с объективами NIKKOR с байонетом F, что предоставит фотографам больше выбора.

Буква Z в названии символизирует переход в новую эпоху. Фотосистема Nikon Z отражает стремление Nikon к беспрецедентным оптическим характеристикам. Она создана, чтобы открывать новые возможности и обеспечивать фотографов инструментами, которые помогут раскрыть их творческий потенциал.

Nikon планирует расширить преимущества беззеркальных фотокамер, сохранив традиционно высокое качество и применив в их создании наиболее современные технологии фотосъемки. Предоставляя фотографам новые продукты, стимулирующие развитие их творческих способностей, Nikon сохранит лидирующие позиции в отрасли фотосъемки.

*В утверждении идет речь о сменных объективах для зеркальных фотокамер Nikon и продвинутых фотокамерах со сменными объективами

ОБЗОР ФОТОКАМЕР Z 6 И Z 7

Фотокамеры Z 6 и Z 7 оснащены новой полнокадровой КМОП-матрицей Nikon формата FX с обратной подсветкой и встроенной АФ с определением фазы в фокальной плоскости, а также новейшей системой обработки изображений — EXPEED 6.

Фотокамера Z 7 имеет разрешение 45,7 млн эффективных пикселей и поддерживает стандартный диапазон чувствительности ISO от 64 до 25 600 единиц. В сочетании с объективами NIKKOR серии Z эта фотокамера гарантирует отличную резкость и передачу деталей, даже по краям кадра.

Z 6 — это универсальная фотокамера формата FX с разрешением 24,5 млн эффективных пикселей. Она поддерживает широкий стандартный диапазон чувствительности ISO от 100 до 51 200 единиц. Фотокамера Z 6 отличается прекрасным качеством изображения при съемке с высокими значениями чувствительности и поддерживает запись полнокадрового видео 4K UHD со считыванием полного количества пикселей. Благодаря этому она подходит для использования в различных целях, например, для записи видеороликов или съемки в условиях недостаточной освещенности.

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОТОКАМЕР Z 6 И Z 7

1. Фотокамеры оснащены новой КМОП-матрицей формата FX Nikon с обратной подсветкой и встроенной АФ с определением фазы в фокальной плоскости.

Фотокамеры Z 6 и Z 7 включают КМОП-матрицу с обратной подсветкой и точки АФ с определением фазы в фокальной плоскости. Фотокамера Z 7 имеет разрешение 45,7 млн эффективных пикселей и поддерживает стандартный диапазон чувствительности ISO от 64 до 25 600 единиц (с возможностью сокращения до эквивалента 32 и расширения до эквивалента 25 600 единиц ISO). Фотокамера Z 6 имеет разрешение 24,5 млн эффективных пикселей и поддерживает широкий стандартный диапазон чувствительности ISO от 100 до 51 200 единиц (с дополнительной возможностью сокращения до эквивалента 50 и расширения до эквивалента 204 800 единиц ISO).

2. Гибридная система АФ с точками фокусировки, покрывающими приблизительно 90 % площади изображения

Благодаря большому количеству точек фокусировки* (493 — у Z 7 и 273 — у Z 6) обеспечивается покрытие приблизительно 90 % площади изображения как вертикально, так и горизонтально. В этой гибридной системе АФ используется алгоритм, оптимизированный для матрицы формата FX. Он позволяет при фокусировке автоматически переключаться с АФ с определением фазы в фокальной плоскости на АФ с функцией определения контраста. Максимальная точность АФ при фото- и видеосъемке достигается при использовании объективов NIKKOR Z.

 *При использовании области изображения FX (36×24) и одноточечной АФ.

3. Резкость и четкость снимков и новые возможности для творчества благодаря новой системе обработки изображений EXPEED 6

Фотокамеры Z 6 и Z 7 оснащены новой системой обработки изображений EXPEED 6. Благодаря великолепной разрешающей способности объективов NIKKOR с байонетами Z и F достигается непревзойденно резкая прорисовка объектов. Также значительно снижается уровень шума.

Помимо прочего, появилась возможность повышения резкости в среднем диапазоне в параметрах Picture Control. Наряду с существующими параметрами повышения резкости и четкости, эта опция позволяет фотографам делать различные текстуры на экране резче или мягче при фото- и видеосъемке*. Фотокамеры Z 6 и Z 7 также включают 20 параметров механизма Creative Picture Control (Творческий Picture Control), открывающих дополнительные возможности для фотографов. Уровень интенсивности эффекта можно настроить по шкале от 0 до 100.

*Настройка резкости в среднем диапазоне доступна только при съемке видео «высокого качества».

4. Электронный видоискатель на базе лучших оптических технологий и технологий обработки изображения Nikon для четкого и естественного отображения объектов съемки

В отличие от оптических аналогов электронный видоискатель фотокамер Z 6 и Z 7 удобен и прост в использовании. Для этого обе фотокамеры оснащены мониторами ОСИД (OLED) с разрешением около 3690 тыс. точек. Электронный видоискатель с 0,8-кратным увеличением обеспечивает 100-процентное покрытие кадра и диагональный угол обзора около 37°. В его конструкции использованы лучшие оптические технологии и технологии обработки изображений Nikon, которые обеспечивают четкость изображения и удобное использование, что отличает такие видоискатели от оптических аналогов. Благодаря этому снижается количество аберраций и нагрузка на глаза, даже во время длительной съемки. Для защиты от грязи защитное окно окуляра имеет фторсодержащее покрытие. Помимо этого, в электронном видоискателе может отображаться меню <i> для быстрого просмотра и настройки ряда параметров, в том числе чувствительности ISO, режима зоны АФ и Picture Control, прямо в видоискателе.

5. Уникальный эргономичный дизайн от компании Nikon, обеспечивающий естественность и удобство работы

Исключительное удобство Z 6 и Z 7 основывается на многолетнем опыте компании Nikon в области разработки фотокамер. Эти фотокамеры выполнены в компактном корпусе, который обеспечивает комфортный и надежный захват, а вынесенные на него элементы управления, в том числе кнопки выбора подразделов меню, AF-ON, ISO и «Коррекция экспозиции», позволяют быстро и просто менять настройки. Помимо этого, по аналогии с профессиональными цифровыми зеркальными фотокамерами, на верхней панели фотокамер расположен дисплей с информацией о настройках.

6. Функции видеороликов, например создание N-Log 10 бит с широким динамическим диапазоном и отметки времени для профессиональной постобработки

Помимо записи полнокадровых видеороликов в формате 4K UHD (3840 × 2160)/30p на основе формата FX, фотокамеры Z 6 и Z 7 поддерживают формат Full-HD/120p. Благодаря считыванию полного количества пикселей можно снимать видеоролики с разрешением 4K UHD*¹. Кроме того, при записи видеороликов в форматах 4K UHD и Full-HD можно использовать активный D-Lighting, электронное подавление вибраций и усиление контуров при фокусировке, а 10-битный*² выход HDMI позволяет использовать оригинальные файлы N-Log Nikon. Благодаря расширенной глубине цвета и двенадцатиступенчатому 1300-процентному динамическому диапазону эти фотокамеры фиксируют*³ огромный объем тональной информации в ярко освещенных и затененных участках для более эффективной передачи насыщенности оттенков. Поддержка отметок времени облегчает синхронизацию видеоряда и звука, записанных с помощью различных устройств. Встроенное кольцо управления объективов NIKKOR Z можно использовать для бесшумной и плавной настройки параметров, например, диафрагмы или коррекции экспозиции.

*¹ За исключением формата видеороликов на основе FX для фотокамер Z 7.
*² Одновременная запись видеороликов 4K UHD с выводом в 10-разрядном формате на карту памяти фотокамеры невозможна.
*³ Видеоролики можно записывать только на внешнее устройство записи. Запись на карту памяти фотокамеры невозможна.

7. Первая встроенная система подавления вибраций Nikon с эффективностью прибл. в 5 ступеней

Фотокамеры Z 6 и Z 7 оснащены встроенной системой подавления вибраций (VR). Блок системы подавления вибраций сводит к минимуму дрожание камеры по пяти осям. Эффективность системы подавления вибраций эквивалентна уменьшению выдержки приблизительно на 5 ступеней*¹. Не менее эффективно эта функция работает с объективами NIKKOR F, в том числе не имеющими функции VR, с использованием переходника байонета FTZ (приобретается отдельно)*³.

*¹ Среди фотокамер со сменными объективами.
*² Измерения проводились в соответствии со стандартами CIPA (при использовании объектива NIKKOR Z 24-70mm f/4 S в телескопическом положении).
*³ При использовании объектива NIKKOR c байонетом F уровень коррекции ниже, чем при использовании объектива NIKKOR Z.

8. Другие характеристики

• Унаследованная от цифровых зеркальных фотокамер Nikon операционная система обеспечивает простоту использования кнопок и переключателей.
• По прочности и надежности, а также защите от пыли и капель воды эти фотокамеры не уступают Nikon D850, но выполнены в более компактом корпусе.
• Сенсорный ЖК-монитор диагональю 8 см (около 2100 тыс. точек) с механизмом наклона.
• Бесшумная система фотосъемки исключает дрожание фотокамеры и звук спуска затвора. Новая функция подсветки совмещенного фокуса*¹ позволяет пользователю подтверждать правильность настроек после съемки со сдвигом фокусировки. С помощью технологии усиления контуров фокусировки моделируется черно-белое изображение, иллюстрирующее, какова будет глубина резкости изображаемого пространства, когда все изображения будут совмещены в графическом редакторе*².
• Непрерывная быстрая съемка (увеличенной длительности)*³ около 9 (для Z 7) и 12 (для Z 6) кадров в секунду позволяет запечатлеть быстрое движение.
• Интервальная съемка для создания цейтраферных видеороликов с разрешением 8K (Z 7).
• Расширенный диапазон замера экспозиции при слабой освещенности позволяет пользователям с помощью автоматического режима экспозиции запечатлеть такие сцены, как переход неба от закатного к усыпанному звездами.
• Встроенный модуль Wi-Fi® для прямого подключения к интеллектуальным устройствам с помощью SnapBridge.
• Встроенный модуль Wi-Fi® для передачи фотографий и видеороликов на ПК.
• Поддержка принадлежностей для существующих цифровых зеркальных фотокамер, например, беспроводного передатчика WT-7 (приобретается отдельно) для передачи изображений и видеороликов с высокой скоростью по проводной или беспроводной локальной сети, а также улучшенного беспроводного управления по радиоканалу для съемки с несколькими вспышками.

*¹ Подтверждение возможно только с помощью камеры, с помощью которой был выполнен сдвиг фокусировки.
*² Необходимо программное обеспечение сторонних производителей.
*³ Непрерывная быстрая (увеличенной длительности) в 12-разрядном формате RAW, JPEG или TIFF.
*⁴ При съемке с интервалом или записи цейтраферного видеоролика и включенной бесшумной фотосъемке и выравнивании экспозиции.


Теги:Nikon, Z7, анонс, Z6

Читайте также:
Комментарии
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход