Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Белка, gerus  
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Общие вопросы по начальному курсу
Общие вопросы по начальному курсу
HeavycДата: Воскресенье, 23.09.2018, 15:57 | Сообщение # 1
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Здесь вы можете спрашивать или получить консультацию обо всем, что вас интересует

 

IronLedi73Дата: Суббота, 29.09.2018, 16:29 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус:
Доброго всем вечера! Прочитала ваши уроки и хотела сначала попрактиковаться, чтобы было что показать, но погода не способствует этому sad . А вопросов накопилось много, даже не знаю с чего начать.
На самом деле я фотографирую уже давно, только в основном пользовалась автоматом. Теперь вот созрела научиться управлять своей камерой. До этого были периодически проблески - читала и смотрела много уроков на просторе интернета, но все как-то не получалось (а в уроках все так просто и доступно, почему только на деле все выходит не так?)
Камера у меня не самая лучшая, Nikon 3000 (но собираюсь в ближайшее время заменить). Сейчас купила новый объектив AF-S Nikkor 24-70mm f/2.8GED и вспышку SB-700.
Вопросы, собственно, самые простые и, видимо, глупые. Нужна направляющая рука мастера.
На что лучше опираться при съёмке - на диафрагму и позволить фотоаппарату самостоятельно подбирать остальные параметры, или лучше в ручную выставлять выдержку?
При каких параметрах лучше снимать в солнечную погоду? В пасмурную? Как запечатлеть дождь?
Но на первом месте, все-таки стоит вспышка. Мы с ней недавно "поругались". Дело в том, что вспышка это вынужденное приобретение. Новый объектив оказался больше "родного" и встроенная вспышка недобивает, оставляя черную тень на фотографиях. Функций у вспышке много, инструкцию прочитала раза два, но, видимо, её составляли не для чайников, а для людей, которые хоть что-то уже понимают в фотоделе, поэтому я поняла далеко не всё. Первое время вспышка прекрасно срабатывала в режиме TTL, но потом она почему-то перестала работать. При съёмке не срабатывает, а требует перейти в режим М, а в этом режиме все получается пересвеченное, лица выглядят белым пятном. Я так понимаю, что М это ручной режим. Помогите настроить его правильно! wacko
 
goric681161Дата: Суббота, 29.09.2018, 22:20 | Сообщение # 3
Нет аватара
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус:
Вы точно изучили здешнюю фотошколу https://dphotoworld.net/school/. Сомневаюсь, однако. А то нашли бы там урок о работе со вспышкой https://dphotoworld.net/school....-1-0-17

Сообщение отредактировал goric681161 - Суббота, 29.09.2018, 22:39
 
IronLedi73Дата: Суббота, 29.09.2018, 23:40 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус:
Цитата goric681161 ()
Вы точно изучили здешнюю фотошколу. Сомневаюсь, однако.

И правильно, что сомневаетесь. Видимо, я не совсем точно выразилась - прочитала уроки "фотография с нуля", а не всю фотошколу. Да, до раздела работы со вспышкой еще не дошла. Этот урок находится, если я не ошибаюсь, в курсе "Совершенствуем знания"? А я не вижу смысла совершенствовать то, в чем еще осталось много вопросов. Вы ведь не будите учить ребенка решать уравнения, если он еще два плюс два считает на пальцах?
 
HeavycДата: Воскресенье, 30.09.2018, 07:57 | Сообщение # 5
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата IronLedi73 ()
На что лучше опираться при съёмке - на диафрагму и позволить фотоаппарату самостоятельно подбирать остальные параметры, или лучше в ручную выставлять выдержку?

Снимать надо в зависимости от задач на съемку. Если портрет, пейзаж, например - то в приоритете диафрагмы, с коррекцией ISO и выдержки по гистограмме. Вода, спорт - в приоритете выдержки, в сложных условиях - полностью в ручных настройках.


 
HeavycДата: Воскресенье, 30.09.2018, 07:59 | Сообщение # 6
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата IronLedi73 ()
При каких параметрах лучше снимать в солнечную погоду? В пасмурную? Как запечатлеть дождь?
Опять же - смотря что вы снимаете в этих условиях, что хотите получить. Размытый или резкий фон, и т.д.


 
HeavycДата: Воскресенье, 30.09.2018, 08:01 | Сообщение # 7
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата IronLedi73 ()
Я так понимаю, что М это ручной режим. Помогите настроить его правильно!
Найдите в инструкции, как вернуть заводские настройки вспышки, сбросить, что вы в ней накрутили. в 99% случаев съемки любителю исходных настроек должно хватать.


 
IronLedi73Дата: Воскресенье, 30.09.2018, 14:16 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус:
Спасибо! Тогда более конкретный вопрос. Когда-то давно я снимала еще на старые советские фотоаппараты и была убеждена, что параметр диафрагмы выставляется с зависимости от освещенности - в солнечный день это 16, чтобы отверстие было маленьким и фотография не была пересвечена. Я понимаю, что тогда была пленка, а сейчас это цифровая фотография, но уж никак не думала что все настолько изменилось.
Однако исходя из ваших уроков (и не только) получается, что диафрагма влияет только на глубину резкости. О чем говорят снимки в примерах (с лавочками, там все фотографии сняты в одно время, в одном месте, лишь с разными параметрами диафрагмы и при этом все 8 фотографий одинаковые по свету). Я приложу фотографию - один из тех моментов, когда хотелось поэкспериментировать. Фото сделано в солнечный день, но в тенистой аллее. Цель - слегка размыть задний фон. Снимала в режиме А. Параметры ISO 200, f/4, выдержку мой фотоаппарат почему-то выставил 1/500с. Почему фото вышло таким темным? в чем моя ошибка?
Прикрепления: 0331846.jpg (373.6 Kb)
 
HeavycДата: Воскресенье, 30.09.2018, 14:26 | Сообщение # 9
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата IronLedi73 ()
Однако исходя из ваших уроков (и не только) получается, что диафрагма влияет только на глубину резкости.
Нет, не верно. Не только на глубину, но и на количество света, как и раньше - ни пленка, ни цифровой сенсор этим не отличаются, это свойство оптики


 
HeavycДата: Воскресенье, 30.09.2018, 14:30 | Сообщение # 10
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата IronLedi73 ()
Почему фото вышло таким темным? в чем моя ошибка?
первая ошибка - пытаться на f/4 в ростовом портрете размыть фон. Это можно сделать с f/1.4 явно, с f/1.8 ну так себе.
вторая ошибка - это неправильно выставлен замер экспозиции. Скорее всего - по всему полю кадра, автоматика осреднила яркое пятно здания и темное все остальное.

Если бы снимали не в jpeg, а в RAW - темные участки можно было бы в редакторе легко вытянуть. Было бы хорошо. 

Обязательно осваивайте графический редактор


 
IronLedi73Дата: Воскресенье, 30.09.2018, 15:51 | Сообщение # 11
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус:
Я как раз начала снимать в RAW, в jpeg перевожу снимки только для удобства просмотра и когда нужно кому-нибудь отправить. Осветлить пыталась, но сразу полезли шумы angry .
Фотошопом владею на уровне самоучки, опять же. Могу где-то подправить свет, цвет, скадрировать, но не более.
Замер экспозиции, это выдержка? То есть в таких случаях лучше работать на полном ручном режиме, не оставляя фотоаппарату выбирать параметры самому?

И все-таки если забыть про размытие заднего фона, для таких условий съёмки f/4 это много или мало?
Я все пытаюсь понять как влияет диафрагма, чтобы не "промахиваться" с выбором её параметров. Читала так же эл книгу "Ошибки начинающих" (по-моему так называлось), там влияние диафрагмы на глубину резкости показано на примере подсолнуха. Крупный цветок посередине поля в солнечный день снят при разных параметрах диафрагмы. И при этом что при f/16, что при f/2,8 снимок остается ярким и насыщенным (меняется только размытие фона). Получается, были задействованы еще какие-то параметры, чтобы так вышло? Потому что на практике если в режиме А выставляешь в солнечный день диафрагму выше 5, снимок получается темным. (не могу сейчас приложить образец, пишу не из дома) sad
 
HeavycДата: Воскресенье, 30.09.2018, 15:53 | Сообщение # 12
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата IronLedi73 ()
Осветлить пыталась, но сразу полезли шумы

Если ISO было установлено на вашей модели менее 800 - шумов не должно было быть


 
HeavycДата: Воскресенье, 30.09.2018, 15:55 | Сообщение # 13
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата IronLedi73 ()
И все-таки если забыть про размытие заднего фона, для таких условий съёмки f/4 это много или мало?
Ростовые портреты фон размыть на средней паршивости оптике практически не возможно, нужна диафрагма 1.4 или теле объектив с 2.8, но эффект размытия будет слабым.

Крупные планы - да, легко. 2.8 уже достаточно


 
HeavycДата: Воскресенье, 30.09.2018, 15:58 | Сообщение # 14
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата IronLedi73 ()
Получается, были задействованы еще какие-то параметры, чтобы так вышло? Потому что на практике если в режиме А выставляешь в солнечный день диафрагму выше 5, снимок получается темным. (не могу сейчас приложить образец, пишу не из дома
У фотографа есть только 3 настройки, которые влияют на освещенность снимка: диафрагма, выдержка и ISO. Их комбинирование с зависимости от задач на съемку и дает нужный результат.

Если снимок темный (или пересвеченный)- всегда оценивайте гистограмму,  применяйте коррекцию этих параметров с оценкой опять же по гистограмме. дальше - работа в редакторе.

Изучите критическое ISO для сенсора вашей камеры, для D3000 могу прибл сказать, что это 800. Дальше снимать с качеством нельзя


 
HeavycДата: Воскресенье, 30.09.2018, 15:59 | Сообщение # 15
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата IronLedi73 ()
И все-таки если забыть про размытие заднего фона, для таких условий съёмки f/4 это много или мало?
Много или мало - не корректный вопрос. Что вы хотите снимать, какую сцену, в каких условиях по свету - тогда можно ответить.


 
IronLedi73Дата: Воскресенье, 30.09.2018, 16:32 | Сообщение # 16
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус:
Спасибо за Ваше терпение! biggrin
О художественной съёмке речи пока нет, снимаю для себя, для друзей, для школы. Считаю, что прежде чем претендовать на искусство, нужно научиться уверенно пользоваться фотоаппаратом.
С ISO никогда не зашкаливала за 400, стараюсь реально оценивать возможности своей техники. Но в основном это 200.
Снимать учусь от малого - на улице, по освещенности стараюсь выбирать день, не слишком солнечный. Снимаю детей-подростков - полный рост, портреты или от пояса.
Еще раз спасибо за ответы, на выходных (на своих выходных biggrin ) попробую еще поэкспериментировать. Пока сижу читаю, и если с диафрагмой я более-менее знакома по старым навыкам (когда автомата еще не было), то параметры выдержки для меня темный лес, поэтому пока стараюсь работать в режиме А.
 

HeavycДата: Воскресенье, 30.09.2018, 18:05 | Сообщение # 17
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата IronLedi73 ()
то параметры выдержки для меня темный лес, поэтому пока стараюсь работать в режиме А.
Съемка портрета всегда в этом режиме, приоритет диафрагмы. Далее - ISO по свету на минимум. Выдержка в автомате, с коррекцией по гистограмме. При этом если дети в движении - то выдержку надо контролировать, не больше по времени, чем 1/ФР объектива.


 
anastaciaolegovaДата: Понедельник, 08.10.2018, 12:00 | Сообщение # 18
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус:
отличн0)) многое поняла.
 
HeavycДата: Понедельник, 08.10.2018, 18:06 | Сообщение # 19
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата anastaciaolegova ()
отличн0)) многое поняла.

smile Замечательно!


 
IronLedi73Дата: Понедельник, 08.10.2018, 19:43 | Сообщение # 20
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус:
Здравствуйте! Это снова я)) Перечитала уроки, с фокусировкой и диафрагмой все так понятно и доступно, а на практике возникает много вопросов surprised . Вчера пробовала поснимать в парке. Погода солнечная, но снимки сделаны в тени деревьев. На первом фото(002) вроде все нормально, однако не хватает яркости, задний фон получается блёклый, нет эффекта золотой осени. А дальше фотоаппарат буквально отказался наводить фокусировку - делала все правильно, квадратик автофокуса наводила на человека, кнопку нажимала не до конца. При съемке затвор срабатывал так, словно стоит большая выдержка (это по звуку было слышно), а на выходе получилось не резкое светлое фото (001). Что я делала не так? Ошибка в параметре диафрагмы? cry
Прикрепления: 7925913.jpg (295.7 Kb)
 
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Общие вопросы по начальному курсу
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: