Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Белка, gerus  
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 8. Обработка фотографий. Форматы изображений. Архивы
Урок 8. Обработка фотографий. Форматы изображений. Архивы
БелкаДата: Вторник, 22.12.2015, 23:59 | Сообщение # 61
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Цитата Heavyc ()
и Ирина такого же мнения.
smile


 

Vladimir7239Дата: Вторник, 03.01.2017, 12:35 | Сообщение # 62
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус:
Замечательный урок!!! Давно уже перешёл на RAW, а с недавнего времени добавил ещё и Джипег, правда после просмотра его сразу удаляю и работаю с RAW форматом. Действительно возможностей больше, а при правильном построении кадра работы с обработкой гораздо уменьшается. Правда Ваш алгоритм отличается от моего только тем, что вначале высталяю освещение (правлю Экспозицию), а уже потом правлю ББ.
А вот и моё выполненое домашнее задание, что скажете)))
Прикрепления: 4889748.jpg (1.01 Mb) · 6789175.jpg (1.00 Mb) · 7612027.jpg (1.46 Mb)


Сообщение отредактировал Vladimir7239 - Вторник, 03.01.2017, 12:38
 
HeavycДата: Вторник, 03.01.2017, 13:59 | Сообщение # 63
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Vladimir7239 ()
А вот и моё выполненое домашнее задание, что скажете)))
1. каска. Я бы скомпоновал кадр иначе (к обработке не относится, правда), и чуть свет прибрал бы в правой части. И попробовал бы сепию или монохром, для придания некоторой трагичности
2. Снимок паровоза (извините) никакой, по экспозиции проблем не вижу, но яркий день - не время для фотосъемки
3. Те же комменты, что п. 2 относительно экспозиции и времени съемки. + дорога ведет взгляд к высоковольтке, малоинтересно


 
Vladimir7239Дата: Среда, 04.01.2017, 11:48 | Сообщение # 64
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус:
Цитата Heavyc ()
1. каска. Я бы скомпоновал кадр иначе (к обработке не относится, правда), и чуть свет прибрал бы в правой части. И попробовал бы сепию или монохром, для придания некоторой трагичности
Vladimir7239, подкорректировал каску как понял, что сейчас можно сказать?
Прикрепления: 9050822.jpg (367.5 Kb)
 
HeavycДата: Среда, 04.01.2017, 12:58 | Сообщение # 65
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Vladimir7239 ()
что сейчас можно сказать?

Прикрепления: 4231716.jpg (334.8 Kb)


 
ElteqДата: Среда, 04.01.2017, 13:56 | Сообщение # 66
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус:
С кадрированием хорошо получилось, с шумом тоже. Спасибо!
 
HeavycДата: Среда, 04.01.2017, 14:06 | Сообщение # 67
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Elteq ()
С кадрированием хорошо получилось, с шумом тоже. Спасибо!

Был бы РАВ - я бы, может, лучше сделал. Но ход моих мыслей, надеюсь, понятен smile


 
HeavycДата: Среда, 04.01.2017, 14:08 | Сообщение # 68
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Я свое видение показал. Это не значит, что оно абсолютно правильное - любое мнение имеет право на жизнь. Но я вижу именно так, как показал smile

 
DsBДата: Понедельник, 11.09.2017, 18:48 | Сообщение # 69
Нет аватара
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус:
Добрый день.
1. Снимаю в RAW, иногда RAW+JPG. Когда фото нужны сразу и обработка не важна.
2. Из инструментов обработки постоянно использую Баланс белого, тон, коррекция экспозиции. Постоянно стараюсь эксперементировать со всеми доступными инструментами.
3. Так сложилось, что фото у меня хранятся преимущественно в RAW, иногда с PSD, до JPG доходит когда готовый результат меня устраивает и фото можно публиковать или печатать.
4. Коммерческая сторона интересует, но не очень верится в то, что это реально. Снимаю, преимущественно, для удовольствия.

По поводу програмных продуктов столкнулся с одной неприятностью.
Сначала для обработки RAW-ов использовал Никоновский Capture NX-D. Результатами был доволен. Программа простая, понимает все встроенные в камеру улучшатели, использует те же алгоритмы оброботки, что и камера. Превью в программе ничем не отличается от картинки на дисплее камеры.
Изначально стало напрягать, то что при работе в этой программе мой старенький, но достаточно мощный ноутбук начинал серьезно подвисать. После мне стало не хватать работы с масками и слоями. Попробовал Lightroom. Хорошая программа. Шустрая, удобная, может практически все.
Но как всегда появилось большое НО. Все фото в этой программе выглядят тусклыми, темными, практически черно-белыми. Ничего общего, кроме композиции, с внутрикамерным превью не имеют. Приходится тратить много времени на приведение фото в нормальный вид, и только потом начинается творческий процесс доведения фото до задумки. При этом, если в сессии много кадров, пакетная обработка с использованием пресетов, из-за разных условий при съемке конкретных кадров, чаще всего не давала нужного результата.
Сейчас пробую CaptureOne 10. Первые впечатления положительные. Есть работа со слоями. По возможностям корркеции цвета круче будет только PhotoShop. Но танцы с бубном вокруг сырых снимков, хоть и меньшие, но остались.
Натыкался на информацию, что с такой бедой сталкиваются все Никонисты, но конкретных методов решения так и не нашел sad .
Ретушь провожу в PhotoShop CS6.
 
HeavycДата: Понедельник, 11.09.2017, 18:51 | Сообщение # 70
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата DsB ()
1. Снимаю в RAW, иногда RAW+JPG. Когда фото нужны сразу и обработка не важна.2. Из инструментов обработки постоянно использую Баланс белого, тон, коррекция экспозиции. Постоянно стараюсь эксперементировать со всеми доступными инструментами.
3. Так сложилось, что фото у меня хранятся преимущественно в RAW, иногда с PSD, до JPG доходит когда готовый результат меня устраивает и фото можно публиковать или печатать.
4. Коммерческая сторона интересует, но не очень верится в то, что это реально. Снимаю, преимущественно, для удовольствия.

Все очень достойно, и не похоже на новичка, которому нужны советы нашей школы smile


 
HeavycДата: Понедельник, 11.09.2017, 18:52 | Сообщение # 71
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата DsB ()
Все фото в этой программе выглядят тусклыми

А в каком цветовом пространстве вы работаете? И что с монитором, какая там матрица, калибровали ли его?


 
DsBДата: Понедельник, 11.09.2017, 19:10 | Сообщение # 72
Нет аватара
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус:
Цитата Heavyc ()
Все очень достойно, и не похоже на новичка, которому нужны советы нашей школы

Спасибо biggrin
Но я действительно новичек. Многого не знаю и руки еще не перебазировались в нужное место biggrin
Цитата Heavyc ()
А в каком цветовом пространстве вы работаете? И что с монитором, какая там матрица, калибровали ли его?

Снимаю и редактирую в sRGB.
По поводу монитора, если склероз не изменяет матрица IPS (все что о ней помню), но одна из первых, что начали ставить на ноуты среднего ценового сегмента. Ноуту уже лет 6-7. Есть подозрение о неправильном отображении цветов, но аппаратного калибратора найти не смог, пробовал делать встроенным в Widows и отдельными программами (названия не помню) После этого стало только хуже, а как отменить изменения в профиле не могу найти. При печати цвета искажены. Явный увод в пурпурный.
К принтеру вопросов нет. Epson L366, чернила только оригинал, бумага по возможности тоже, пробег у него маленький.
Наверное придется пойти путем наименьшего сопротивления и переустановить винду. Тем более уже просится.
Но мои криворукие манипуляции с калибровкой не меняют тот факт, что в Никоновской проге все в ажуре, а на остальных танцы с бубном. Так было изначально.
 
HeavycДата: Понедельник, 11.09.2017, 19:18 | Сообщение # 73
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата DsB ()
sRGB
 Это пространство для инета. Для печати лучше использовать Adobe RGB


 
DsBДата: Понедельник, 11.09.2017, 19:23 | Сообщение # 74
Нет аватара
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус:
Попробую. Спасибо за совет. Но Винду, наверное, всё-таки снесу. Явно накрутил там чего попало))
 
HeavycДата: Понедельник, 11.09.2017, 19:27 | Сообщение # 75
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата DsB ()
Спасибо за совет. Но Винду, наверное, всё-таки снесу. Явно накрутил там чего попало))

victory


 
МуРрРрРкАДата: Среда, 20.11.2019, 13:05 | Сообщение # 76
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус:
1. Снимаю в РАВ + ЖПГ ) рав для обработки (карта позволяет).
2. ББ, экспозиция, горизонт, резкость, контраст, кадрирование. Пока что только в лайтруме, до фотошопа еще не добралась, но планирую, уж больно интересно там все)
3. ЖПГ
4. Интересно, но пока об этом не думаю.
 

HeavycДата: Среда, 20.11.2019, 13:11 | Сообщение # 77
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата МуРрРрРкА ()
1. Снимаю в РАВ + ЖПГ ) рав для обработки (карта позволяет).2. ББ, экспозиция, горизонт, резкость, контраст, кадрирование. Пока что только в лайтруме, до фотошопа еще не добралась, но планирую, уж больно интересно там все)
3. ЖПГ
4. Интересно, но пока об этом не думаю.
Приоритеты правильные


 
gogavolinДата: Среда, 09.02.2022, 12:26 | Сообщение # 78
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус:
тема интересная
 
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 8. Обработка фотографий. Форматы изображений. Архивы
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: