Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Белка, gerus  
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 8. Обработка фотографий. Форматы изображений. Архивы
Урок 8. Обработка фотографий. Форматы изображений. Архивы
HeavycДата: Суббота, 14.02.2015, 19:10 | Сообщение # 21
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата SerZh-Po-2014 ()
небо уже не такое чёрное, некрасиво блёклое и огни не такие яркие, но появились детали на переднем плане.
Очевидно, в программе стоят какие то предварительные установки разработчика, их надо сбросить до "0"


 
gerusДата: Понедельник, 16.02.2015, 00:10 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Статус:

Цитата
У меня нет ни фотошопа, на Camera RAW. Меня уже высмеивали, но я правда
не понял почему. Ну не собираюсь я покупать эту программу со всеми
прилагающимися вспомогательными программами. Не всем же ездить на Майбахе.

У меня тоже.  И особо по этому поводу не парюсь.


Дружба с дураком - опасна для жизни.
 
LelliДата: Пятница, 13.03.2015, 16:56 | Сообщение # 23
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус:
Как вам такая обработка фотографии, такое цветовое решение?
Прикрепления: 4279142.jpg (492.8 Kb)


Сообщение отредактировал Lelli - Пятница, 13.03.2015, 17:01
 
БелкаДата: Пятница, 13.03.2015, 17:02 | Сообщение # 24
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Коньячная тонировка несомненно приятна. Но! Красный хорошо бы приглушить, белки глаз всё же должны быть белыми, а не кровавыми. ИМХО

 
LelliДата: Пятница, 13.03.2015, 17:28 | Сообщение # 25
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус:
А так? 
Прикрепления: 9117502.jpg (496.1 Kb)
 
БелкаДата: Пятница, 13.03.2015, 17:49 | Сообщение # 26
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Гораздо лучше. smile

 
LelliДата: Пятница, 13.03.2015, 17:56 | Сообщение # 27
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус:
Спасибо за подсказку! Теперь и самой гораздо больше нравится.  smile
 
LelliДата: Суббота, 14.03.2015, 17:15 | Сообщение # 28
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус:
Как вы относитесь к черно-белой фотографии с частично сохраненным цветом? Т.е. часть фотографии цветная, а часть черно-белая? Насколько это уместно в портрете?
 
HeavycДата: Суббота, 14.03.2015, 17:36 | Сообщение # 29
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Lelli ()
Как вы относитесь к черно-белой фотографии с частично сохраненным цветом? Т.е. часть фотографии цветная, а часть черно-белая? Насколько это уместно в портрете?
К счастью, пока к таким фото я не отношусь, рановато )))))
Сам даже сделал однажды такое фото. Особо не видно, на на крупном формате в тумане - красные семафоры



 
LelliДата: Суббота, 14.03.2015, 17:47 | Сообщение # 30
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус:
Спасибо, понятно!  smile Да, вспомнила эту фотографию.
 
oljsblevaДата: Среда, 06.05.2015, 15:34 | Сообщение # 31
Нет аватара
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус:
1. Я предпочитаю фотографировать в формате jpg потому что этот формат занимает мало места на флешке фотоаппарата, его не нужно конвертировать для того чтоб просмотреть фотографии на компьютере.
2. Я пользуюсь наборами пресетов от lightroom для пост-обработки.
3.Я храню отснятые материалы в папках или архивом в формате jpg.
4.Да меня интересует коммерческая сторона фотографии и я пытаюсь этим заниматься.
 

HeavycДата: Среда, 06.05.2015, 17:18 | Сообщение # 32
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата oljsbleva ()
1. Я предпочитаю фотографировать в формате jpg потому что этот формат занимает мало места на флешке фотоаппарата, его не нужно конвертировать для того чтоб просмотреть фотографии на компьютере. 2. Я пользуюсь наборами пресетов от lightroom для пост-обработки. 3.Я храню отснятые материалы в папках или архивом в формате jpg. 4.Да меня интересует коммерческая сторона фотографии и я пытаюсь этим заниматься.
1. попробуйте сделать несколько снимков в формате RAW и оцените его преимущество. Поверьте, лишняя флешка в кофре плечо не тянет, а свои возможности в пост-обработке вы резко расширите, тем более учитывая п.4 вашего ответа
2. Пресеты... Ну можно ими пользоваться, но опять же - не останавливайтесь на достигнутом, осваивайте различные ручные приемы обработки и вырабатывайте свой, собственный стиль
3. Архивы рекомендую хранить на внешнем диске. Потратить некритическую сумму и вы надежно защитите их об сбоев ПК

Успехов! smile


 
SerZh-Po-2014Дата: Среда, 06.05.2015, 19:03 | Сообщение # 33
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Статус:
Цитата oljsbleva ()
1. Я предпочитаю фотографировать в формате jpg потому что этот формат занимает мало места на флешке фотоаппарата, его не нужно конвертировать для того чтоб просмотреть фотографии на компьютере.

Позволю себе, как человеку, нехотя, да перешедшему на форамат RAW, чему теперь немало рад, дополнить ответ учителя.

Я пользуюсь программами ACDSee u FastStone и обеими без проблем просматриваю сырые файлы как с Пентакса, так и с Фуджи (других фотоаппаратов не было, не могу сказать).
В указанных просмотрщиках я видел результат один в один к джепеговским кадрам (поснимал некоторое время с установаками RAW+JPG) и не понимал смысла забивать жёсткий диск информацией, десятикратно превышающей
родной джепег.  (Как позднее понял, просмотрщики просто считывают указания камеры, записанные в рав-файл, как показать изображение, и используют тот же алгоритм, что и при сжимании в джепег в камере, поэтому превьюшки 100% одинаковые)

Я почти уже было отказался от затеи пользоваться равами, так как снимки после проявщиков выглядели либо хуже, либо сильно хуже и я никак не мог добиться результата хоть немного близкого к камерному джепегу, пока не попробовал разные проявщики и не выбрал тот, который я понял.  В нём так же оказалась очень удобная функция для обработки множественных изображений. Указал папку или загнал выборочно, установил автокоррекцию контраста, цветов и резкости и перегнал всю пачку в джепег с размерами картинки 1024х768 пикселей и весом 200-300 кб (!), которые я уже могу перекинуть друзьям или загрузить в интернет.

А вот потом я уже могу в свободное время вернуться и проявить для себя понравившиеся кадры как мне этого хочется, а не как решат кем-то запрограммированные алгоритмы. И просто огромный плюс для себя отметил - это лёгкость изменения баланса белого, теперь я в камере про эту установку забыл забы(и)л. Кроме того, полюбившиеся равы конвертирую в формат DNG, который раз в 7-8 меньше файл делает, сохраняя при этом всю (или почти всю) информацию об изображении.

Теперь у меня в камере установлен только RAW.


Сообщение отредактировал SerZh-Po-2014 - Среда, 06.05.2015, 19:06
 
HeavycДата: Среда, 06.05.2015, 19:17 | Сообщение # 34
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата SerZh-Po-2014 ()
И просто огромный плюс для себя отметил - это лёгкость изменения баланса белого, теперь я в камере про эту установку забыл забы(и)л
Совершенно верно, минус одна настройка в камере, ББ тупо в авто smile


 
JeepДата: Среда, 07.10.2015, 22:10 | Сообщение # 35
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус:
1. Снимаю в RAW или RAW+JPEG потому, что формат RAW потом легче поддается постобработке и меньше теряет в качестве.
2. Фоторедакторами еще недостаточно владею. Думаю, что буду пользрваться в основном программами Lightroom и Photoshop. Пока делаю в основном то, что написано (баланс белого, шумы, экспозиция и т.д.) "продвинутыми" приемами обработки пока не владею. Буду стараться.
3. Фото хранятся в каталоге программы Lightroom в том же самом RAW. Пока их немного.
4. Коммерческая сторона фотографии интересует, но сначала хотел бы научиться качественно снимать, а потом продавать фото.


Сапожники всех стран соединяйтесь!
 
JeepДата: Среда, 07.10.2015, 22:17 | Сообщение # 36
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус:

Как есть
Прикрепления: 8915753.jpg (151.3 Kb)


Сапожники всех стран соединяйтесь!
 
JeepДата: Среда, 07.10.2015, 22:18 | Сообщение # 37
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус:

После обработки
Прикрепления: 7958098.jpg (196.9 Kb)


Сапожники всех стран соединяйтесь!
 
HeavycДата: Четверг, 08.10.2015, 05:26 | Сообщение # 38
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
А зачем RAW+JPEG? 
В обработке я бы прибрал немного область света.


 
JeepДата: Четверг, 08.10.2015, 11:34 | Сообщение # 39
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус:

Так лучше?
Прикрепления: 3225992.jpg (194.7 Kb)


Сапожники всех стран соединяйтесь!
 
HeavycДата: Четверг, 08.10.2015, 11:59 | Сообщение # 40
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Jeep ()
Так лучше?
Конечно smile


 
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 8. Обработка фотографий. Форматы изображений. Архивы
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: