Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белка, gerus  
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 7. Экипировка фотографа. Аксессуары
Урок 7. Экипировка фотографа. Аксессуары
HeavycДата: Среда, 07.10.2015, 17:11 | Сообщение # 81
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Jeep ()
Вопрос со поводу фильтров. К UV фильтрам отношение у разных людей разное. Кто- то считает, то он совсем не нужен. Еще видел фильтр ND у которого меняется значение светопроницаемости. Хочу услышать Ваше мнение.
Я раньше пользовался УФ фильтрами, теперь полностью от них отказался. Как защитный он мне не нужен, с этой ролью вполне справляется бленда.
Нейтральный серый переменной плотности - очень интересный аксессуар, но если брендовый - то очень дорого, а если дешевый... Я купил. Мое мнение - тут


 
OldmannДата: Понедельник, 19.10.2015, 14:57 | Сообщение # 82
Нет аватара
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус:
Добрый день! Прочитал материал о экипировке фотографа. Надо сказать, что из перечисленных обязательных предметов у меня нет только поляризационного фильтра и внешней вспышки. Бленду на объектив заказал. В плане купить "полярик", и вот задумался по поводу градиентного фильтра, т. к. снимаю в том числе и пейзажи. Что- то посоветуете? Спасибо.
 
HeavycДата: Понедельник, 19.10.2015, 17:47 | Сообщение # 83
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Oldmann ()
Добрый день! Прочитал материал о экипировке фотографа. Надо сказать, что из перечисленных обязательных предметов у меня нет только поляризационного фильтра и внешней вспышки. Бленду на объектив заказал. В плане купить "полярик", и вот задумался по поводу градиентного фильтра, т. к. снимаю в том числе и пейзажи. Что- то посоветуете? Спасибо.
Для пейзажной съемки желателен широкоугольный объектив. Но, к сожалению, на большинство из них нельзя фильтр навинтить из-за сильно выпуклой передней линзы. Поэтому для таких объективов используется холдеры и квадратные фильтры. Стоят они достаточно дорого. 
Если фильтр накручивается - полярик надо купить обязательно, и снова это не дешево, ходя дешевле холдера и комплекта фильтров. Градиентный - желательно, но если грамотно владеть редактором - терпимо и без него.
Я бы еще советовал нейтрально серые фильтры для съемки воды на длинных выдержках. Без них - никак. Иногда спасает полярик в пасмурную погоду, но при солнышке - никак.


 
OldmannДата: Понедельник, 19.10.2015, 18:22 | Сообщение # 84
Нет аватара
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус:
Да-а, такой объектив мне бы не помешал, но пока никак! По поводу градиентного понял - фоторедактор активно изучаю. О нейтрально серых фильтрах буду думать. Спасибо.
 
HeavycДата: Понедельник, 19.10.2015, 18:32 | Сообщение # 85
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Oldmann ()
Да-а, такой объектив мне бы не помешал, но пока никак!

Пользуюсь бюджетным Самьянг 14 2.8 - очень доволен, любимый объектив в поездках.
Был куплен за 260 долларов в кибер-понедельник (со скидкой) в США + 16 долларов доставка + 26 долларов страховка доставки.


 
tretyakowaksДата: Понедельник, 21.12.2015, 21:14 | Сообщение # 86
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
Интересный урок! У меня из аксессуаров только сумка, флешка на 8 Гб, один аккумулятор, который вместе с фотоаппаратом продавался, ну и китовый объектив. вот такой скупой набор аксессуаров. Но благодаря вашему уроку, я теперь знаю, что мне нужно) 
Я бы начала с покупки объектива для съемки портретов, я очень люблю снимать портреты, особенно детей)) моего объектива мне уже не хватает. Хочется больше размытости фона и красивое боке. дальше, я бы купила внешнюю вспышку, в плохо освещенном помещении встроенная вспышка не очень справляется, при съемке портрета, блики остаются на лице и снимаемый моргает и щурится от вспышки в глаза. Да и идея света от стены, мне понравилась)) Еще, взяла бы карту памяти побольше, иногда не хватает, хотя раньше я щелкала все подряд, теперь буду заранее компоновать кадр и не тратить зря места на флешке. Также, приобрела бы фильтр полярик и бленду. Ну и средства для чистки объектива,а именно 
специальный карандаш, чтобы чистить линзу объектива.
Сумка меня вполне устраивает, обычная с большим отсеком для фотоаппарата и двумя кармашками по бокам, думаю, полтинник туда вполне влезет) Аккумулятор еще ни разу при съемке не садился, поэтому о дополнительном не задумывалась. Штатив таскать с собой пока нет возможности, но в будущем, я бы задумалась о его покупке.


Ксения
 
HeavycДата: Понедельник, 21.12.2015, 21:21 | Сообщение # 87
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата tretyakowaks ()
Также, приобрела бы фильтр полярик и бленду.
 
Все акценты расставлены верно. Бленда для китового объектива бесполезна, даст виньетирование только. Для полтинника тоже не нужна - там передняя линза очень глубоко посажена.

Из всего прочего я бы еще посоветовал внешний диск - скидывать туда все, что снято. Хранить на компе - не очень надежно. У меня - на 1 ТБ, влагозащищенный, ударостойкий, заполнен на 2 года процентов на 15, хватит на долго


 
tretyakowaksДата: Вторник, 22.12.2015, 16:11 | Сообщение # 88
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
Цитата Heavyc ()
Бленда для китового объектива бесполезна, даст виньетирование только. Для полтинника тоже не нужна - там передняя линза очень глубоко посажена.

хорошо, спасибо)


Ксения
 
ЛеналеночкаДата: Суббота, 19.03.2016, 16:42 | Сообщение # 89
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус:
Ну, начну небольшое перечисление того, что у меня есть smile . Сонька моя 450, которую я купила с китовым объективом (читала ведь, что лучше тушку покупать и к ней отдельно объектив, ну да ладно) купила сумку, красную, лаковую)) красивую)) но не особо удобную))небольшая, вмещается фотоаппарат и объектив (при желании зарядник можно туда же, но я его обычно вообще не беру, так как хватает зарядки надолго), ну в кармашки кладу карандаш для чистки и салфетку. Чтоб решить проблему с удобством, я эту сумку в рюкзак и хожу с рюкзаком. Позже приобрела объектив тамрон 55-200, шел в комплекте с блендой, благодаря которой я избавилась от дымки на фото..в основном снимаю им, китовый после него использую только когда что-то близко и достаточно широко надо снять. И вот недавно появился у меня штатив)) еще не использовала его как следует, только так, чуть-чуть...но жду не дождусь, когда отправлюсь на природу и возьму его с собой)) Заказала дешевый поляриз. фильтр..понимаю, что фигня придет, но просто уж, посмотреть, что такое))). Очень-очень хочу полтинник..это моя цель)) ну вот, в общем-то и все). ах, да..и еще одна цель - вспышка!!

Сообщение отредактировал Леналеночка - Суббота, 19.03.2016, 16:43
 
HeavycДата: Вторник, 22.03.2016, 13:25 | Сообщение # 90
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Леналеночка ()
купила сумку, красную, лаковую)) красивую))

Это главное! :))))
Цитата Леналеночка ()
блендой, благодаря которой я избавилась от дымки на фото

Делитесь опытом, бленда от дымки не спасает :)

Ваш комплект - бюджетный, если серьезно заболеете фотографией - вашу оптику надо менять. Обязательно полтинник (можно с ФР 35 мм для кропа, как вариант) и вспышку купите. Это правильно. Если снимаете природу - нужен будет широкоугольный объектив.


 
ЛеналеночкаДата: Вторник, 22.03.2016, 23:19 | Сообщение # 91
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус:
Может быть контраст увеличивает бленда, когда без нее, фотографии какие-то будто в тумане, блеклые, не то, что видит глаз; в общем, с ней лучше)). Да, уже хочу вспышку и полтинник))) но это все со временем, надеюсь) пока хоть научиться на том, что есть)) А вот если купить переходник (горячий башмак), будет ли он работать с кэноновской вспышкой должным образом?
 

HeavycДата: Среда, 23.03.2016, 07:05 | Сообщение # 92
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Леналеночка ()
Может быть контраст увеличивает бленда, когда без нее, фотографии какие-то будто в тумане, блеклые, не то, что видит глаз; в общем, с ней лучше)). Да, уже хочу вспышку и полтинник))) но это все со временем, надеюсь) пока хоть научиться на том, что есть)) А вот если купить переходник (горячий башмак), будет ли он работать с кэноновской вспышкой должным образом?

Бленда не допускает паразитную боковую засветку, блики - вот и все. Ни к контрасту, ни к туману она отношения не имеет :)

Я не слышал о переходниках для вспышек. Может и есть, но не знаю просто. Покупать лучше родное, или стороннего производителя, но с именем.


 
ЛеналеночкаДата: Четверг, 31.03.2016, 16:37 | Сообщение # 93
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус:
Добрый день!! Недавно искала портретник по интернет магазинам, соньку 50mm f 1,8 - начну с него)) и наткнулась на универсальные вспышки? что это значит?? они подойдут к моей соне? Фотовспышка Yongnuo Speedlite YN-560 III универсальная - вот такая))
 
HeavycДата: Четверг, 31.03.2016, 23:48 | Сообщение # 94
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Леналеночка ()
универсальные вспышки? что это значит?? они подойдут к моей соне?

Это вспышки, работающие в ручном режиме. Т.е. никакой автоматики


 
DsBДата: Среда, 13.09.2017, 12:52 | Сообщение # 95
Нет аватара
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус:
И снова здравствуйте.
К сожалению, пока нет возможности заняться практическими заданиями, рабочий график не позволяет. Поэтому пока отписываюсь по теории.
Итак, что имею в арсенале:
1) Фотоаппарат Nikon D3200
2) Объектив Nikor DX AF-S 18-55mm f-3.5-5.6 VR-II (kit) + бленда
3) Объектив Arsat H 50mm f-2.0
4) Вспышка Meike Speedlight MK-950II
5) Аккумуляторы для вспышки + зарядное устройство
6) Набор для чистки оптики
7) Сумка, уже маленькая.
8) Фотоаппарат Nikon Coolpix L820 (был ранее, теперь используется как запасной)
Планы по покупкам на ближайшее время:
1) Объектив Zoom Arsat H 80-200mm f-4.5
2) Светофильты + бленда на Arsat 50mm.
3) Штатив
4) Рюкзак
Планы в отдаленной перспективе:
1) Тушка Nikon из 7000-й серии, желательно D7200 (нравится она мне)
2) Автофокусная оптика. (портретник и телезум)
3) ...


Сообщение отредактировал DsB - Среда, 13.09.2017, 13:40
 
HeavycДата: Четверг, 14.09.2017, 12:47 | Сообщение # 96
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата DsB ()
Объектив Nikor DX AF-S 18-55mm f-3.5-5.6 VR-II (kit)
Следует подумать о замене

Цитата DsB ()
80-200mm f-4.5
Темноват, почему именно этот?

Цитата DsB ()
Планы в отдаленной перспективе:1) Тушка Nikon из 7000-й серии, желательно D7200 (нравится она мне)
Лучше не улучшать кроп, а подумать о приобретении полнокадровой камеры.


 
DsBДата: Четверг, 14.09.2017, 14:36 | Сообщение # 97
Нет аватара
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус:
Цитата Heavyc ()
Следует подумать о замене

Согласен, но на данный момент имеем то, что имеем.
Цитата Heavyc ()
Темноват, почему именно этот?

1. Доступность по цене. Версию с байонетом Nikon F можно за 40$ найти "новый". А если с М42 и того дешевле. Мне попадались по 25$, но не хочу связываться с переходниками. Планирую в последствии снабдить его "Одуванчиком" Лушникова и получить полуавтомат с работающим експозамером, управлением диафрагмой с тушки, и ловушкой фокуса. К стати этот фокус буду делать и с полтосом.
2. Постоянная светосила на всех ФР, а на счет того, что темноват, будет выдержка чуть длиннее. Снимаю в основном днем. Да и цена светосильных телезумов впечатляет.

Цитата Heavyc ()
Лучше не улучшать кроп, а подумать о приобретении полнокадровой камеры.

Согласен, но все опять же упирается в стоимось.
Полный кадр на прядок дороже. Попадалась объява с нормальной ценой, но аппарат был, мягко говоря, устаревший. Модель не вспомню, потому что прочитав характеристики закрыл сразу.
7000-ая серия мне нравится тем, что есть отвертка, есть реостат диафрагмы, гибкость в настройках, а две флешки - приятный бонус в виде резервных копий снимков или рассортированных по типу файлов. И цена не сильно кусается.
 
HeavycДата: Четверг, 14.09.2017, 14:41 | Сообщение # 98
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата DsB ()
Да и цена светосильных телезумов впечатляет.
На вторичном рынке Тамрон или Сигма с постоянными f/2.8 вполне приемлемые цены имеют

Цитата DsB ()
Полный кадр на прядок дороже. Попадалась объява с нормальной ценой, но аппарат был, мягко говоря, устаревший.
Я свою Д700 покупал в Японии, по распродаже при снятии с производства за 777 долларов, с растаможкой обошлась около 900 долларов


 
DsBДата: Четверг, 14.09.2017, 14:48 | Сообщение # 99
Нет аватара
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус:
Цитата Heavyc ()
Я свою Д700 покупал в Японии, по распродаже при снятии с производства за 777 долларов, с растаможкой обошлась около 900 долларов

Меня жена покусает за такие цифры lol
Техника такого уровня мне грозит только если начну этим зарабатывать, а это вряд ли. Сейчас каждый у кого есть зеркалка считает себя фотографом, каждый второй проходил курсы, а каждый третий уже под ЗАГСом с визитками дежурит и рекламу в ВК проталкивает. По крайней мере в моем городе так.
У меня лично четверо знакомых этим занимаются.
 
HeavycДата: Четверг, 14.09.2017, 14:53 | Сообщение # 100
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата DsB ()
Меня жена покусает за такие цифры
А так она 2800 стоила вообще smile
Я сменил кроп на ФФ после съемки первого же концерта - кроп-матрица по ДД и рабочим ИСО слишком уж убогой оказалась


 
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 7. Экипировка фотографа. Аксессуары
Поиск: