Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белка, gerus  
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 4. Автоматика фотокамеры. Фокусировка. Экспозиция
Урок 4. Автоматика фотокамеры. Фокусировка. Экспозиция
HeavycДата: Воскресенье, 17.03.2013, 22:15 | Сообщение # 1
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Настала очередь практических основ использования фотоаппарата, режимах его съемки и как улучшить, применяя эти знания, ваши фотографии. Это система фокусировки фотокамеры и экспозиция.

 

HeavycДата: Пятница, 24.04.2015, 23:23 | Сообщение # 141
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Lucky ()
Включала режим Live view
Лучше использовать оптический видоискатель. В режиме Live view
не работает датчик фокусировки, т.к. зеркало поднято, и фокусировка только по контрасту на матрице. Скорость АФ и точность падают

Описанный вами способ так же ухудшает точность фокусировки, т.к. вы фокусировались не по самому быстрому и точному центральному датчику. Лучше иной способ - АФ по центру, фиксация АФ, смещение объекта съемки от центра по потребности - снимок.


 
БелкаДата: Пятница, 24.04.2015, 23:51 | Сообщение # 142
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Вообще, Live view используется для точной ручной фокусировки.

 
LuckyДата: Суббота, 25.04.2015, 07:49 | Сообщение # 143
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус:
Спасибо, буду теперь изучать фокусировку на Д7000
 
LuckyДата: Воскресенье, 03.05.2015, 10:02 | Сообщение # 144
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус:
Снимки по центральной точке фокусировки (0294) и нецентральной точки фокусировки (0103).
Прикрепления: 6000602.jpg (241.2 Kb) · 7027111.jpg (184.6 Kb)
 
LuckyДата: Воскресенье, 03.05.2015, 10:06 | Сообщение # 145
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус:
Нумерация фото разная получилась...скульптуру снимала с центральной точкой, а цветок - со смещённой, фотоаппарат Никон Д7000
 
HeavycДата: Воскресенье, 03.05.2015, 19:21 | Сообщение # 146
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Lucky ()
Снимки по центральной точке фокусировки (0294) и нецентральной точки фокусировки (0103)
Сложно что либо оценить... Наверное, задание некорректно сформулировано, надо его конкретизировать...


 
JeepДата: Суббота, 03.10.2015, 18:46 | Сообщение # 147
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус:
Можно уточнить следующее задание? Если я правильно понял в 4 уроке надо снять один объект (любой) с использованием любой, кроме центральной точки фокусировки и один динамичный объект. Точка фокусировки в этом случае значения не имеет. Я правильно понял?

Сапожники всех стран соединяйтесь!
 
HeavycДата: Суббота, 03.10.2015, 18:53 | Сообщение # 148
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Jeep ()
Можно уточнить следующее задание?

 ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. Найдите в инструкции к Вашей камере информацию о возможности выбора точки фокусировки. Если такая возможность предусмотрена, потренируйтесь оперативно менять позицию точки автофокуса. Снимите 3-5 кадров с использованием нецентральной точки фокусировки.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. Выясните, какая система автофокусировки находится в Вашей фотокамере. Какие режимы автофокусировки доступны Вам? Научитесь переключаться из одного режима в другой. Сравните удобство разных режимов при наведении на различные объекты и поверхности. На каких объектах Ваша камера фокусируется быстрее? С какими объектами и в каких условиях система автофокуса допускает больше ошибок?

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. Если у вас камера с ручными настройками - изменяйте отверстие диафрагмы и посмотрите, как это влияет на изменение глубины резкости. Как мы отмечали в уроке 2 - для получения явной малой ГРИП необходима светосильная оптика или съемка телеобъективом.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. Если у вас камера с ручными настройками - изменяйте выдержку и посмотрите, как это влияет на качество снимка. На каких выдержках появляется "шевеленка"? Попробуйте снять воду, например, вытекающую из крана. На каких выдержках появляется размытость? Если у вас есть штатив - используйте его для этого задания.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.
 Если у вас камера позволяет изменять замер экспозиции - посмотрите, как влияет изменение типа замера на качество снимков при съемке портретов и пейзажей.


 
HeavycДата: Суббота, 03.10.2015, 18:55 | Сообщение # 149
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Jeep ()
Если я правильно понял в 4 уроке надо снять один объект (любой) с использованием любой, кроме центральной точки фокусировки и один динамичный объект. Точка фокусировки в этом случае значения не имеет. Я правильно понял?
Насколько я понимая задание - надо сделать один снимок по центральной точке, и несколько - по крайним и оценить точность работы системы фокусировки. В вашей камере вы вряд ли что то заметите, это задание для обладателей любительских камер


 
JeepДата: Воскресенье, 04.10.2015, 14:30 | Сообщение # 150
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус:
В камере Canon 6D система фокусировки имеет 11 точек. Датчик в центре крестообразного типа и изменяет свою
чувствительность (повышается от f2,8). Доступны покадровая фокусировка (One Shot), интеллектуальная (AI Focus) и следящая (AI Servo). Чувствительность датчика при следящей фокусировке можно настраивать (приоритет скорости или приоритет фокусировки) соответственно в первом случае фотоаппарат будет дожидаться, когда объект будет резкий, а потом снимать, а во втором "стрелять" сериями даже в том случае, если он нерезкий. Камера лучше фокусируется на контрастных, хорошо освещенных объектах, хуже на темных, однотонных объектах и при недостатке света


Сапожники всех стран соединяйтесь!
 
HeavycДата: Воскресенье, 04.10.2015, 14:33 | Сообщение # 151
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Jeep ()
Камера лучше фокусируется на контрастных, хорошо освещенных объектах, хуже на темных, однотонных объектах и при недостатке света
 
И что делать, если недостаток света и камера плохо фокусируется?


 

JeepДата: Воскресенье, 04.10.2015, 14:34 | Сообщение # 152
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус:
В моей камере есть ручная фокусировка (переключается не объективе). Для фиксации автовокуса есть отдельная кнопка на задней части корпуса, которая отмечена звездочкой. При нажатии на кнопку фиксации автофокуса фотоаппарат также замеряет экспозицию по той же точке, по которой фокусируется. Особенностью моей модели (я думаю, что не только моей) является наличие дополнительной кнопки фокусировки, котрая расположена рядом с кнопкой фиксации фокуса (F-ON) На эту кнопку тоже можно нажать и сфокусироваться вместо полунажатия на кнопку спуска, а потом сделать кадр, как обычно

Сапожники всех стран соединяйтесь!
 
JeepДата: Воскресенье, 04.10.2015, 14:35 | Сообщение # 153
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус:
Цитата Heavyc ()
И что делать, если недостаток света и камера плохо фокусируется?
Использовать дополнительный источник света (лампу, вспышку, фонарик и т.п.)


Сапожники всех стран соединяйтесь!
 
JeepДата: Воскресенье, 04.10.2015, 14:38 | Сообщение # 154
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус:
Снимки сделаны с использованием разных точек фокусировки
Прикрепления: 1012520.jpg (123.4 Kb)


Сапожники всех стран соединяйтесь!
 
JeepДата: Воскресенье, 04.10.2015, 14:46 | Сообщение # 155
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус:
Вот еще к 1 части урока
Прикрепления: 2235835.jpg (196.9 Kb)


Сапожники всех стран соединяйтесь!

Сообщение отредактировал Jeep - Воскресенье, 04.10.2015, 14:48
 
JeepДата: Воскресенье, 04.10.2015, 14:52 | Сообщение # 156
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус:
Не могу прикрепить фотографии

Сапожники всех стран соединяйтесь!
 
HeavycДата: Воскресенье, 04.10.2015, 15:06 | Сообщение # 157
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Jeep ()
Использовать дополнительный источник света (лампу, вспышку, фонарик и т.п.)

Ну, можно, если доп источник света вписывается в задуманный снимок. Если нет - перейти на ручную фокусировку


 
HeavycДата: Воскресенье, 04.10.2015, 15:08 | Сообщение # 158
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Jeep ()
Не могу прикрепить фотографии

После выбора изображения - надо кликнуть по "вставить в редактор smile


 
HeavycДата: Воскресенье, 04.10.2015, 15:09 | Сообщение # 159
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Jeep ()
Особенностью моей модели (я думаю, что не только моей) является наличие дополнительной кнопки фокусировки

В любительских камерах такой кнопки нет


 
HeavycДата: Воскресенье, 04.10.2015, 15:10 | Сообщение # 160
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Jeep ()
Вот еще к 1 части урокаПрикрепления: 2235835.jpg(197Kb)

Переэкспозиция по спине. Видите? Здесь на два стопа требуется экспокоррекция


 
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 4. Автоматика фотокамеры. Фокусировка. Экспозиция
Поиск: