Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белка, gerus  
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 3. Объективы
Урок 3. Объективы
HeavycДата: Суббота, 16.03.2013, 10:47 | Сообщение # 1
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
В этом уроке мы обсуждаем: Фотообъектив. Устройство и принцип работы. Что такое светосила объектива. Уход за объективами. Фикс или зум-объектив? На что обратить внимание при выборе и покупке фотооптики. Светофильтры.
Здесь же вы можете получить консультацию по интересующему вас вопросу по теме урока и разместить ваше домашнее задание.


 

OldmannДата: Понедельник, 05.10.2015, 19:06 | Сообщение # 141
Нет аватара
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус:
Понял, спасибо smile
 
OldmannДата: Вторник, 06.10.2015, 15:45 | Сообщение # 142
Нет аватара
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус:
Добрый день! Проверку объектива выполнил. Результат прилагаю.
Прикрепления: 7543187.jpg (1012.4 Kb)
 
HeavycДата: Вторник, 06.10.2015, 17:51 | Сообщение # 143
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Oldmann ()
Результат прилагаю.
Несколько мм фронт-фокус, вроде как, но эта погрешность не страшная и допустимая. Все нормально
Теперь вы умеете выполнять проверку и при покупке объектива - трудностей не будет


 
OldmannДата: Вторник, 06.10.2015, 19:02 | Сообщение # 144
Нет аватара
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус:
Полностью согласен. Спасибо.
 
tretyakowaksДата: Понедельник, 14.12.2015, 18:44 | Сообщение # 145
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
Сейчас у меня только бюджетный зум-объектив, который продавался вместе в фотоаппаратом) АF-S NIKKOR 18-55 mm 1:3,5-5,6G, из третьего урока, я поняла, что фокусное расстояние может быть 18-55 мм., диафрагма открывается от значения 3,5 до значения 5,6. АF-S обозначает, что фокусировка происходит автоматически, буква G обозначает, что объектив без кольца управления диафрагмой (я так понимаю, это значит автоматическое управление диафрагмой). Мой объектив с небольшой светосилой, и возможно из-за этого при плохом освещение фотографии не получаются резкими.

Я думаю, объективом с маркировкой 18-200 f/3.5-6.3 можно хорошо снимать пейзажи, архитектуру, для портрета не подойдет.

Я как раз хочу приобрести объектив для съемки портретов. Остановила свой выбор на объективе с фиксированным фокусным расстоянием 50 мм и максимально открытой диафрагмой f 1.8 (приемлемо по цене). Его еще называют "полтинник", подруга посоветовала)) Еще с таким объективом задний фон будет лучше размыт. В связи с этим у меня вопрос, стоит ли приобретать еще объектив Гелиос, что было красивое боке, или достаточно одного портретника?

Что касается проверки объектива на бэк-фронт-фокус. Я распечатала мишень, правда немного другую, потому что сразу не посмотрела по вашей ссылке, а просто нашла в интернете. Сфотографировала на указанных настройках, первое фото с автофокусом, второе - ручная настройка автофокуса. А вот как дальше измерить и понять исправен ли объектив или нет, я не могу сообразить((
Прикрепления: 3331628.jpg (63.5 Kb) · 9585989.jpg (68.0 Kb)


Ксения
 
HeavycДата: Понедельник, 14.12.2015, 19:43 | Сообщение # 146
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата tretyakowaks ()
буква G обозначает, что объектив без кольца управления диафрагмой (я так понимаю, это значит автоматическое управление диафрагмой). Мой объектив с небольшой светосилой, и возможно из-за этого при плохом освещение фотографии не получаются резкими.
G - да, именно так трактуется эта маркировка.
Вы не сказали о AF-S - эта маркировка значит, что объектив имеет встроенной мотор фокусировки и его можно установить на камеру без "отвертки" (ваша Д3100 именно такая)
Да, объектив "темноват", и плох не только тем, что при плохом освещении на длинной выдержке будет смаз или придется задирать ИСО, но и тем, что:
- система фокусировки работает при этом не лучшим образом
- малую ГРИП вам не видать с такими диафрагмами.

Цитата tretyakowaks ()
Я думаю, объективом с маркировкой 18-200 f/3.5-6.3 можно хорошо снимать пейзажи, архитектуру, для портрета не подойдет.
Пейзажи - возможно, но архитектуру - точно нет. На широком конце 18 у него, могу предположить, просто ужасная дисторсия.
Портреты - ну почему - можно, но опять же о малой ГРИП и звенящей резкости можно забыть.
От покупок таких объективов я рекомендую воздерживаться.

Цитата tretyakowaks ()
Сфотографировала на указанных настройках, первое фото с автофокусом, второе - ручная настройка автофокуса.
Все нормально и с автофокусом, и с глазами smile


 
HeavycДата: Понедельник, 14.12.2015, 19:58 | Сообщение # 147
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата tretyakowaks ()
Я как раз хочу приобрести объектив для съемки портретов. Остановила свой выбор на объективе с фиксированным фокусным расстоянием 50 мм и максимально открытой диафрагмой f 1.8 (приемлемо по цене). Его еще называют "полтинник", подруга посоветовала)) Еще с таким объективом задний фон будет лучше размыт. В связи с этим у меня вопрос, стоит ли приобретать еще объектив Гелиос, что было красивое боке, или достаточно одного портретника?

Пропустил вопрос. Отвечаю.

Никкор 50 f/1.8 вполне достойный объектив, и кто вам сказал, что у него некрасивое боке? Я использую такой, вполне им доволен, хотя от 85 и 35 f/1.4 не отказался бы smile Гелиос имел, после нескольких фотосессий продал, много снимать в полном мануале на тот момент показалось слишком затруднительным. Думаю, это лишняя трата средств, хоть и небольших.
Ну а недостатки есть у любой оптики. С опытом вы их поймете.
Мне, например, для портретов сейчас больше нравится 70-200 2.8 smile


 
tretyakowaksДата: Понедельник, 14.12.2015, 20:24 | Сообщение # 148
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
Спасибо за ответ) значит на гелиос не буду тратить деньги, лучше куплю хороший портретник) а вот поляризационный фильтр я бы попробовала)) иногда засвечивает небо, думаю, такой фильтр выручит)

Ксения
 
HeavycДата: Понедельник, 14.12.2015, 20:30 | Сообщение # 149
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата tretyakowaks ()
а вот поляризационный фильтр я бы попробовала)) иногда засвечивает небо, думаю, такой фильтр выручит)
Полярик не для этих целей. Он позволяет увеличить выдержку, но на ярком солнце все равно ваших 1/4000 может не хватить. Полярик усиливает контраст и убирает блики.
А для увеличения выдержки лучше нейтрально-серый фильтр, а лучше - несколько или переменной плотности


 
tretyakowaksДата: Вторник, 15.12.2015, 14:41 | Сообщение # 150
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
А, понятно, спасибо smile

Ксения
 
HeavycДата: Вторник, 15.12.2015, 20:54 | Сообщение # 151
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата tretyakowaks ()
А, понятно, спасибо
Но полярик - при съемке пейзажа тоже иметь желательно


 

omgradДата: Среда, 23.12.2015, 09:44 | Сообщение # 152
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус:
Добрый день.
У меня фотоаппарат Canon PowerShot SX510 HS .
В нем объектив 30X F3.4-5.8 24-720 мм.
Когда я выставляю диафрагму на 3,4, а расстояние до объекта съемки где-то 10см, то задний фон все равно слабо размывается.
Подскажите, это я что-то неправильно делаю или все из-за объектива?
Спасибо
 
HeavycДата: Среда, 23.12.2015, 13:09 | Сообщение # 153
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата omgrad ()
Когда я выставляю диафрагму на 3,4, а расстояние до объекта съемки где-то 10см, то задний фон все равно слабо размывается.Подскажите, это я что-то неправильно делаю или все из-за объектива?

На качество размытия заднего плана влияют два фактора - максимально возможная диафрагма объектива и размер сенсора. По обоим критериям ваша камера не позволяет вам получить желаемое боке


 
tracktor899Дата: Четверг, 24.12.2015, 09:03 | Сообщение # 154
Нет аватара
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус:
Цитата Heavyc ()
В этом уроке мы обсуждаем: Фотообъектив. Устройство и принцип работы. Что такое светосила объектива. Уход за объективами. Фикс или зум-объектив? На что обратить внимание при выборе и покупке фотооптики. Светофильтры.
Здесь же вы можете получить консультацию по интересующему вас вопросу по теме урока и разместить ваше домашнее задание.

У меня Canon d750, хочу заняться предметкой , нужна помощь с выбором линзы.
Есть на премете
Объектив Tamron 70-300mm F4.0-5.6 Di Macro или
Объектив Tamron AF 70-300mm F4-5.6 Di LD Macro
может посоветуете . что то лучше, но не очень дорогое?
 
БелкаДата: Четверг, 24.12.2015, 11:32 | Сообщение # 155
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Цитата tracktor899 ()
У меня Canon d750, хочу заняться предметкой , нужна помощь с выбором линзы.
Под предметку лучше подойдут светлые фиксы 35 - 85мм с диафрагмой от f1.4 до 2.8. Можно макрик, но тоже фикс, только придётся диафрагму поджимать для большей ГРИП.


 
HeavycДата: Четверг, 24.12.2015, 12:02 | Сообщение # 156
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата tracktor899 ()
Объектив Tamron 70-300mm F4.0-5.6 Di Macro илиОбъектив Tamron AF 70-300mm F4-5.6 Di LD Macro

Это не макро объективы, для предметки не пригодны. Маркировка лишь маркетинговая уловка - да, дистанция фокусировки у них не очень большая но все же это не классическое макро


 
tracktor899Дата: Четверг, 24.12.2015, 12:45 | Сообщение # 157
Нет аватара
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус:
Цитата Heavyc ()
Это не макро объективы, для предметки не пригодны

ясно sad . Может посоветуете что нибудь конкретное для предметки? В пределах разумной цены smile


Сообщение отредактировал tracktor899 - Четверг, 24.12.2015, 12:46
 
HeavycДата: Четверг, 24.12.2015, 13:28 | Сообщение # 158
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата tracktor899 ()
Может посоветуете что нибудь конкретное для предметки? В пределах разумной цены

Ирина (Белка) уже дала рекомендации. У нее Кенон, я - никонист - лучшее Ирины не посоветую smile


 
БелкаДата: Четверг, 24.12.2015, 14:27 | Сообщение # 159
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Цитата tracktor899 ()
Может посоветуете что нибудь конкретное для предметки? В пределах разумной цены
У каждого свои пределы! :)
Красиво и резко снимает кэноновский макро 100/2.8 (около 30 т.р) Хорошо подходят для предметки портретники, такие как Canon 50/1.4 и 85/1.8 (22 - 27 т.р) можно и 35/1.4, но там ценник кусачий. В принципе, если с деньгами совсем туго, то для предметной съёмки подойдут и китовые объективы, но только на первое время, время обучения. Поскольку рисунок у китовых блёклый и не объёмный.


 
omgradДата: Среда, 06.01.2016, 14:43 | Сообщение # 160
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус:
Ирина, посоветуйте, пожалуйста фотоаппарат и объектив Кэнон из недорогих моделей (до 45т.р) для съемки природы, животных, ночной съемки, с хорошо размытым боке. Спасибо!

Добавлено (06.01.2016, 14:43)
---------------------------------------------
[quote=omgrad;6700]животных[/quote]
Животных в движении, часто в слабоосвещенных помещениях (на выставках)

 
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 3. Объективы
Поиск: