Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 2 из 4«1234»
Форум » Фототехника - обсуждение, вопросы по... » Помощь в выборе фототехники » Выбор хорошей мыльницы
Выбор хорошей мыльницы
slavnaДата: Четверг, 11.07.2013, 11:42 | Сообщение # 21
Нет аватара
Любитель
Статус:
Цитата (Heavyc)
Ну тогда странен выбор мыльницы. Качественные снимки может обеспечить только камера с приличным сенсором и сменной оптикой. Пусть беззеркальная, но все же компакт по картинке им уступает (при использовании хорошей оптики, конечно )
а тут все просто.. стоимость... Например вариант беззеркалки и к ней же сменной оптики?

HeavycДата: Четверг, 11.07.2013, 14:07 | Сообщение # 22
Админ сайта
Статус:
Цитата (slavna)
Например вариант беззеркалки и к ней же сменной оптики?

Те же Sony NEX - 5, 6, 7... Панасоники - серия G,GX (5,6), GH3. У Сапога это EOS M, у Никона - серия камер Nikon 1. У Самсунга есть беззеркалки, та же NX300, NX1000, 1100... Есть и у Пентакса, и у Олимпуса достойные камеры.
О, я же писал статью прошлым летом - сейчас поищу

HeavycДата: Четверг, 11.07.2013, 14:09 | Сообщение # 23
Админ сайта
Статус:
Выбор беззеркальной камеры

Но только учитывайте, что приобретение парка оптики неизбежно, дорого, и наркотически зависимо smile

slavnaДата: Четверг, 11.07.2013, 14:35 | Сообщение # 24
Нет аватара
Любитель
Статус:
Цитата (Heavyc)
Но только учитывайте, что приобретение парка оптики неизбежно, дорого, и наркотически зависимо
ох Спасибо!  Статья интересная... Но как я и предполагала на данный момент не по моему карману. Так что возвращаюсь к компактам....
Я пыталась понять среди компактов есть ли вообще смысл смотреть на них за 15-20 тысяч или компакты это все тоже самое, что и дешевые компакты за 5-8т

HeavycДата: Четверг, 11.07.2013, 14:55 | Сообщение # 25
Админ сайта
Статус:
Цена камеры прежде всего зависит от физических размеров сенсора (а не МП!), качества и светосилы оптики, ну и, наверное, процессора и системы фокусировки. Видоискатель и ЖК-монитор тоже важны, но не на столько. Все остальное - фантики, не имеющие особого смысла и цены

slavnaДата: Четверг, 11.07.2013, 15:26 | Сообщение # 26
Нет аватара
Любитель
Статус:
Цитата (Heavyc)
Все остальное - фантики, не имеющие особого смысла и цены
ну вот, только видите я не особо понимающий в технических характеристиках.. поэтому и спросила как бы понять на уровне бытовом реальная разница  простыми словами на выходе фотографий есть у например самого бюджета  Canon PowerShot ELPH 300 HS и у того же Panasonica и Sony которые выше обсуждаем модели.
Конечно я когда держу в руках зеркалу друзей и делаю фотографии, то все понятно без слов.. но увы, пока мне не светит

HeavycДата: Четверг, 11.07.2013, 15:34 | Сообщение # 27
Админ сайта
Статус:
Сравнивая характеристики разных камер попробуйте такой алгоритм:
1. Оценка матрицы (сенсора). Размер - чем больше, чем лучше. Иногда пишут кроп-фактор. Чем меньше, тем лучше. Нормально, когда кроп-фактор 1,5-1,6, так называемый APS-C формат. Полный кадр - есть уже камеры, вам они не по карману явно будут. При равных размерах матриц разных камер - чем больше МП - тем хуже
2. Объектив. Смотрите на производителя - Цейсс, Лейка - это лучшие производители. Дальше на цифры после F/. Чем меньше - тем лучше, 1.8-2.8 - это то, к чему надо стремиться. Цифры у mm - это фокусное расстояние, поделив второе значение на первое получите зум. Не берите камеру со значением больше 5 где то
Например: 12-36 mm f/3.5-5.6 - зум 3, макс. светосила от 3.5 на коротком конце до 36 на длинном. Слабенький объектив

Этого должно хватить, чтобы до минимума сузить поиск

HeavycДата: Четверг, 11.07.2013, 15:48 | Сообщение # 28
Админ сайта
Статус:
Цитата (slavna)
ну вот, только видите я не особо понимающий в технических характеристиках

На сайте есть фотошкола. Уделите ей всего недельку - две внимания до покупки и ваш выбор станет более осознанным smile

HeavycДата: Четверг, 11.07.2013, 15:53 | Сообщение # 29
Админ сайта
Статус:
Цитата (slavna)
Конечно я когда держу в руках зеркалу друзей и делаю фотографии, то все понятно без слов.. но увы, пока мне не светит

Т.е. вы, освоив азы фотографии и немного развернувшись финансово - планируете покупку зеркалки?

Ну тогда и берите ее, начального уровня зеркалки Сони, Никон, Кенон стоят как приличный компакт smile

Или еще вариант: покупаете самый дешевый компакт с ручными настройками (это обязательно!), чтобы потом выкинуть (подарить в детский дом и т.п) было не жалко. Освоив все премудрости фото, уже не нуждаясь в советах - осознанно покупаете зеркалку.

Вот! Не запутал окончательно? smile

slavnaДата: Четверг, 11.07.2013, 16:04 | Сообщение # 30
Нет аватара
Любитель
Статус:
Цитата (Heavyc)
Этого должно хватить, чтобы до минимума сузить поиск
Круто! Спасибо большое. Познавательно и очень понятно.

Цитата (Heavyc)
Т.е. вы, освоив азы фотографии и немного развернувшись финансово - планируете покупку зеркалки?
Честно, не планирую, поэтому и стала думать не о совсем уж за 5 тыщ, а поприличнее мыльнице.  Но мне коллеги, которые, считают себя очень умными, утвержадют, что смысла нет, одинаковая и за 5 и за 15-20. Потому к вам сюда и пришла за советом. 

Цитата (Heavyc)
Вот! Не запутал окончательно
Что Вы, не запутали! smile  Это здорово, что есть такие люди как вы, которые возятся, объясняют! Я себе сохраняю в отдельный файлик ваши советы. Мало ли как жизнь измениться и надо будет выбирать поприличней фотоаппарат  wink

HeavycДата: Четверг, 11.07.2013, 16:08 | Сообщение # 31
Админ сайта
Статус:
Цитата (slavna)
Я себе сохраняю в отдельный файлик ваши советы

Тогда повторюсь - почитайте материалы фотошколы. Поверьте, ваши умные коллеги потом будут приятно для вас удивлены вашими работами smile

HeavycДата: Четверг, 11.07.2013, 16:08 | Сообщение # 32
Админ сайта
Статус:
Цитата (slavna)
надо будет выбирать поприличней фотоаппарат

Nikon D4! smile

slavnaДата: Четверг, 11.07.2013, 17:04 | Сообщение # 33
Нет аватара
Любитель
Статус:
Цитата (Heavyc)
Поверьте, ваши умные коллеги потом будут приятно для вас удивлены вашими работами
Почитаю, попробую выкроить время.. А подарок то надо уже выбрать на ДР smile Но, я правильно вас поняла, что все-таки надо брать так уж приличный компакт  и тогда я возвращаюсь к выбору между Sony и Panasonic   wacko

БелкаДата: Четверг, 11.07.2013, 17:10 | Сообщение # 34
Эксперт-старожил
Статус:
Не забивайте голову, берите - рыксу сотку(RX100). Для ваших потребностей хватит очень надолго.ИМХО конечно. Сама снимала этим аппаратом - супер. Если подружитесь с камерой - не пожалеете.

slavnaДата: Четверг, 11.07.2013, 17:33 | Сообщение # 35
Нет аватара
Любитель
Статус:
Цитата (Белка)
Не забивайте голову, берите - рыксу сотку(RX100).
Спасибо Белка!

БелкаДата: Четверг, 11.07.2013, 20:51 | Сообщение # 36
Эксперт-старожил
Статус:
Цитата (slavna)
Спасибо Белка!
Не за что. Главное что бы на пользу. И не забывайте, что это всего лишь совет. Выбор за Вами. smile

HeavycДата: Пятница, 12.07.2013, 07:07 | Сообщение # 37
Админ сайта
Статус:
Цитата (Белка)
Главное
Главное помнить, что камера - это всего лишь инструмент, который может только помочь в съемке (или может запороть ее smile )

slavnaДата: Пятница, 12.07.2013, 11:31 | Сообщение # 38
Нет аватара
Любитель
Статус:
Цитата (Heavyc)
Главное помнить, что камера - это всего лишь инструмент, который может только помочь в съемке (или может запороть ее )
Это точно! Читаю сейчас про настройки даже в этих простых компактах  и понимаю что надо учиться учиться и еще раз учиться )))

HeavycДата: Пятница, 12.07.2013, 11:56 | Сообщение # 39
Админ сайта
Статус:
Цитата (slavna)
Читаю сейчас про настройки даже в этих простых компактах  и понимаю что надо учиться учиться и еще раз учиться
Именно так. Купив нормальную камеру и поставив режим Авто - напрасно выкинутые деньги

slavnaДата: Пятница, 12.07.2013, 15:34 | Сообщение # 40
Нет аватара
Любитель
Статус:
буду учиться smile Спасибо за помощь, большое!

Форум » Фототехника - обсуждение, вопросы по... » Помощь в выборе фототехники » Выбор хорошей мыльницы
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: