Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Фототехника - обсуждение, вопросы по... » Помощь в выборе фототехники » Выбор макро объектива.
Выбор макро объектива.
БелкаДата: Пятница, 05.04.2013, 20:44 | Сообщение # 1
Эксперт-старожил
Статус:
Трейдер

Время не хватает (Погода стояла отличная на 30 минут выбрался ).Посоветуй что брать либо тамрон либо Сигму чисто макро ?

БелкаДата: Пятница, 05.04.2013, 20:49 | Сообщение # 2
Эксперт-старожил
Статус:
Сейчас  ответить не могу, с телефона пишу, подробности в воскресенье - понедельник. Но для ответа хотелось бы знать: на какую камеру, на какую сумму рассчитываем, какое ФР желательно, что в общем хочется получить на выходе?

БелкаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 22:19 | Сообщение # 3
Эксперт-старожил
Статус:
Поделюсь своими наблюдениями по поводу макросъёмки.
Итак:
Способ 1. Большенство современных объективов имеют режим макросъёмки, и многим вполне этого
хватает.
Тем же, кому хочется получить муравья в полный рост, можно обойтись более бюджетными средствами,
нежели покупка недешёвого макрообъектива.

Способ 2. Воспользоваться перевёртышом. Это просто переходное кольцо, которое позволяет закрепить
объектив на камере «вверх ногами», что позволит делать съемку с более близкого расстояния.
Одна сторона имеет резьбу под фильтр вашего объектива, другая стандартный байонет для вашей
камеры. Таким образом можно снять во весь кадр голову кузнечика (объектив 18-55, минимальное ФР)
Из минусов такого метода – невозможность пользоваться автоматикой, и, главное, регулировкой
диафрагмы вообще. Т.е. вам придется всегда снимать с полностью открытой дыркой, и может не
хватать глубины резкости. Цена от 100 до 700р., зависит от жадности продавца.

Способ 3. Макрокольца. Это набор переходников разной толщины, которыми можно регулировать расстояние
от объектива до матрицы. Это позволяет фокусироваться на более близком расстоянии, по сравнению со штатным.
Мануальные кольца лишают возможности регулировать диафрагму и пользоваться автофокусом. Если АФ при
макросъёмке это лишнее, то отсутствие регулировки диафрагмы лишает нас управлением ГРИП. Цена таких
колец от 500р. Покупка же автоматических колец, которые позволяют пользоваться всеми благами электроники
объектива, удовольствие получается не совсем бюджетное - цена от 4000р. Опять же, в способе с кольцами,
не последнюю роль сыграет объектив, который вы будете использовать, поскольку кольца не имеют оптических
элементов, снимать будет стёкло объектива, и если оно бяка - то же получим на выходе.

Способ 4. Макролинза. "Макролинза (Насадочная линза) используется в фотографии для съемки небольших объектов крупным планом без применения специализированного макрообъектива. Макролинзы работают подобно очкам для чтения, приближая изображение к основному объективу. Визуально макролинза представляют собой тонкую выпукло-вогнутую линзу в оправе с резьбой. Макролинза крепится (навинчивается) на объектив так же, как и обычный светофильтр.

Макролинзы выпускаются как производителями объективов, например, Canon, так и сторонними фирмами.

Как правило, основные характеристики макролинзы указываются в диоптриях. Наиболее распространенными являются макролинзы +1, +2, +4, +10 диоптрий.

Основным преимуществом макролинз является невысокая, по сравнению со специализированным макрообъективом, цена. Однако и результат получается несколько хуже, особенно заметна потеря резкости по краям изображения." (Википедия)
Как по мне - бяка.

Непосредственно по самим объективам:
У Canon лидер EF 100 f/2.8 Macro USM (от 17000р), по ссылке то же самое, только со стабилизатором и красной чудо-полоской.
У Никона - незнаю.
Из "универсальных" - Sigma AF 70mm F2.8 EX DG MACRO - очень хорош.
Система - Canon
Nikon
Minolta
Pentax
Sigma
Sony
Цена от 16000р.

Приобретая макрообъектив, надо осознавать, что использовать его в качестве универсального фикса не получится.
Как то так.  smile

HeavycДата: Воскресенье, 07.04.2013, 22:49 | Сообщение # 4
Админ сайта
Статус:
Цитата (Белка)
Как по мне - бяка.
Мягко сказано smile

БелкаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 22:52 | Сообщение # 5
Эксперт-старожил
Статус:
Цитата (Heavyc)
Мягко сказано
А я матом не ругаюсь. biggrin

HeavycДата: Воскресенье, 07.04.2013, 22:54 | Сообщение # 6
Админ сайта
Статус:
Цитата (Белка)
А я матом не ругаюсь.
Я бы, и не матом, сказал просто - какашка smile

БелкаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 23:03 | Сообщение # 7
Эксперт-старожил
Статус:
Пусть будет так.
Да вобщем то, всё то длинное предисловие, что написала выше, относится к тем, кто не часто снимает макро, и не желает тратить деньги на полноценный макрообъектив. Так же, местами  вышеописанное ИМХО.

HeavycДата: Воскресенье, 07.04.2013, 23:04 | Сообщение # 8
Админ сайта
Статус:
Цитата (Белка)
Так же, местами  вышеописанное ИМХО
Я учту это при подготовке уроков по макро smile

dkflbvbhДата: Вторник, 09.04.2013, 22:25 | Сообщение # 9
Нет аватара
Начинающий
Статус:
Почитал ) В принципе пользовался всем )Сказано ясно буду брать Сигму на 70 .

БелкаДата: Вторник, 09.04.2013, 22:44 | Сообщение # 10
Эксперт-старожил
Статус:
Цитата (dkflbvbh)
брать Сигму на 70
Обязательно при покупке проверять на бэк-фронт фокус, с гарантийной юстировкой сигмы в России беда. С другой стороны, АФ при съёмке макро 1:1  штука бестолковая, долго фокусируется, гоняя фокус по всему диапазону.

Форум » Фототехника - обсуждение, вопросы по... » Помощь в выборе фототехники » Выбор макро объектива.
Страница 1 из 11
Поиск: