Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 4 из 4«1234
Форум » Фототехника - обсуждение, вопросы по... » Помощь в выборе фототехники » Выбор портретного объектива
Выбор портретного объектива
e-ponkaДата: Вторник, 26.02.2013, 18:19 | Сообщение # 61
Знающий
Статус:
Проверять это как..На что обращать внимание...Я же "дурочка "полная...Они мне втюхают... sad

БелкаДата: Вторник, 26.02.2013, 18:24 | Сообщение # 62
Эксперт-старожил
Статус:
Читайте Проверка б/у объектива перед покупкой, не обращая внимание на "б/у, новые - та же лотерея.

e-ponkaДата: Вторник, 26.02.2013, 18:36 | Сообщение # 63
Знающий
Статус:
Боже мой как же для меня это все сложно...Читаю и ни фига не врубаюсь...Вроде и работаю с техникой,кстати не простой..,но все что касается фотоаппарата для меня темный лес...Наверное буду покупать на обум...Проверю внешний вид и все на большее я все равно не способна.... sad Надеюсь что мне просто повезет... smile

БелкаДата: Вторник, 26.02.2013, 19:04 | Сообщение # 64
Эксперт-старожил
Статус:
Совсем на "обум" нельзя. Проверьте хотя бы на бэк - фокус. Это просто, возьмите с собой фотик, и пристегнув к нему тестируемый объектив, сфотографируйте клавиатуру f 1.8, фокусируясь по центральной точке, на одной клавише, сфоткайте. Потом посмотрите на экране камеры, насколько большой промах вышел. Если "в точку" или сдвиг не более одной клавиши, то норма, можно брать, если больше, просите другой.
ЗЫ: Фоткать лучше со штатива, под углом приблизительно 45 градусов к плоскости клавы.
ЗЫЫ: Если тестить не дают, бегом из этого магазина.

e-ponkaДата: Вторник, 26.02.2013, 19:20 | Сообщение # 65
Знающий
Статус:
Постараюсь пока не поехала покупать ,хоть немного разобраться в том о чем вы говорите...У вас все так просто,а мне слова то не все понятны... sad Говорю же дурында.. :)Эх,что же вы так далеко от нас живете...Я бы к вам поучится записалась... sad

Сообщение отредактировал e-ponka - Вторник, 26.02.2013, 19:21

БелкаДата: Вторник, 26.02.2013, 19:26 | Сообщение # 66
Эксперт-старожил
Статус:
Нет ни чего сложного. Попали (или совсем рядом) в нужную буковку на клаве - классно, нет - ребята тащите следующего пациента. Самое сложное из всей процедуры, это запомнить куда целились. biggrin

e-ponkaДата: Вторник, 26.02.2013, 19:47 | Сообщение # 67
Знающий
Статус:
Интересно какой ник мне бы подошел...Вот вы белка,а я наверное Иа!!!Пока до меня дойдет ... biggrin
Цитата

БелкаДата: Вторник, 26.02.2013, 19:49 | Сообщение # 68
Эксперт-старожил
Статус:
biggrin
Всё нормально. До меня, так же, не всё сразу доходит.

HeavycДата: Вторник, 26.02.2013, 20:10 | Сообщение # 69
Админ сайта
Статус:
Можно и, наверное, правильно перед покупкой скачать из инета фокусировочную мишень.
Фокусируетесь на среднюю линию, держа камеру под 45 градусов к мишене и максимальной диафрагме вот так:

Делаете два-три снимка. Потом достаете флешку и в ноут ее, увеличиваете и оцениваете - попал фокус на линию или промазал. Чтобы не говорили продавцы, если промах - просите другой объектив
Прикрепления: 3067514.jpg(42Kb)

SerZh-Po-2014Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 21:02 | Сообщение # 70
Знающий
Статус:
Здравствуйте!

Вопрос такой.
Если мы говорим о светосильном объективе, это за собой тянет маленькую ГРИП на полностью открытой диафрагме. Но! Не всегда, ведь, можно снимать с малой ГРИП и если мы зажимаем диафрагму, скажем, до 5,6 если смысл покупать объектив со светосилой 1,4?

Иными словами позволит ли светосильный объектив даже на 5,6 выставлять более короткую выдержку, по сравнению с объективом 4,0 на тех же 5,6?

Если я правильно понимаю, то определённой освещённости соответствует определённая экспопара и она будет верна для любого объектива, или я что-то не так понимаю?

HeavycДата: Воскресенье, 21.12.2014, 21:54 | Сообщение # 71
Админ сайта
Статус:
Цитата SerZh-Po-2014 ()
или я что-то не так понимаю?
Забыли о системе фокусировки камеры. Она работает всегда на полностью открытой диафрагме. И чем больше дырка - больше света - тем точнее ее работа, лучше по резкости фото.
Ну и второе - светосильный объектив позволяет большее при работе в сложных по свету условиях.
Вот такие вот выгоды от малых F/... кроме творческого управления ГРИП

И еще немного философии, если позволите...
Все объективы имеют значения диафрагмы, на которых их характеристики оптимальны. И это не крайние значения, а на несколько стопов в "стороне". Т.е. объектив с диапазоном f/1.4 - 22 проявляет себя с лучшей стороны на 2.2 - 16 (условно, у каждого стекла - свои цифры, это для понимания моей философии).
Что по темному стеклу имеем? 3.5-22 - т.е рабочие у него 5.6-16... (снова условно).
Теперь видите разницу?

HeavycДата: Воскресенье, 21.12.2014, 22:18 | Сообщение # 72
Админ сайта
Статус:
Цитата SerZh-Po-2014 ()
Если я правильно понимаю, то определённой освещённости соответствует определённая экспопара и она будет верна для любого объектива
Если вы хотите управлять не только светом, попадающим на матрицу, но и ГРИП - то экспопары будут разными в зависимости от задачи в конкретном снимке

SerZh-Po-2014Дата: Пятница, 09.01.2015, 00:15 | Сообщение # 73
Знающий
Статус:
Цитата Heavyc ()
И еще немного философии, если позволите...Все объективы имеют значения диафрагмы, на которых их характеристики оптимальны. И это не крайние значения, а на несколько стопов в "стороне". Т.е. объектив с диапазоном f/1.4 - 22 проявляет себя с лучшей стороны на 2.2 - 16 (условно, у каждого стекла - свои цифры, это для понимания моей философии).
Что по темному стеклу имеем? 3.5-22 - т.е рабочие у него 5.6-16... (снова условно).
Теперь видите разницу?

Вот это понял. Очень даже.

А о системе фокусировки и не знал даже. Но, полагаю, что начиная с внедрения TTL. так оно и есть. для того и "прыгалки" сделали.

P.S. Странно, что на тему подписан, а оповещения не приходят... Ни на одну подписку.

Форум » Фототехника - обсуждение, вопросы по... » Помощь в выборе фототехники » Выбор портретного объектива
Страница 4 из 4«1234
Поиск: