Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 3 из 4«1234»
Форум » Фототехника - обсуждение, вопросы по... » Помощь в выборе фототехники » Выбор портретного объектива
Выбор портретного объектива
HeavycДата: Суббота, 02.02.2013, 01:26 | Сообщение # 41
Админ сайта
Статус:
Ты бы лучше популярно объяснил, если можешь лучше меня, он же констатитует, что новичек, а ты шпуняешь его... Ну не хорошо так...
Ему нужен светосильны портретник. Тёщу снимать или котика - это его дело. Он лишь спросил - 50 или 35. И что такое ЭФР. Как его определить. Его выбор 50 - на ФФ или кроп
Так вот я и отвечал: его 50 1.4 - на ФФ, ЭФР 50х1.5=75. 35 не знаю, в работе не видел.
Цитата
Пусть выставит на нем ФР 50 и будет ему полтинник.
Он и говорит - поставит 75 и будет ему ФФ полтинник на кропе

Есть что добавить - скажи

gerusДата: Воскресенье, 03.02.2013, 18:06 | Сообщение # 42
Профи
Статус:
Цитата
а ты шпуняешь его.........Так вот я и отвечал: его 50 1.4 - на ФФ
Это я его шпуняю что ли ????
Это ты ему байки расказываешь. его 50 1.4 не на ФФ. Это универсальный объектив. Он идеально работает как на ФФ так и кропе. И причем тут эквиваленты фокусного расстояния ???

Какая разница на каком аппарате снимать - фул или кропе, картинка получится одинаковая. Ни на каком из аппаратов она не будет увеличенной или уменьшенной. Такой эффект наблюдается когда к примеру, на Д5100 присоединить Гелиос-44 или Гелиос- 81Н, ну или любой Никоновский объектив для плёночного аппарата (F6 например). Тогда картинка будет получаться увеличенной по сравнению с китом или AF-S, тогда вот этот эффект можно объяснять из-за фокусного растояния, размеров плёнки и кроп матрицы и "дырки" объектива. 
А ты ему какие то расчеты даёшь, а он и соизмеряет их чёрти с чем .

Дружба с дураком - опасна для жизни.

HeavycДата: Воскресенье, 03.02.2013, 19:25 | Сообщение # 43
Админ сайта
Статус:
Цитата (gerus)
Цитатаа ты шпуняешь его.........Так вот я и отвечал: его 50 1.4 - на ФФЭто я его шпуняю что ли ???? Это ты ему байки расказываешь. его 50 1.4 не на ФФ. Это универсальный объектив. Он идеально работает как на ФФ так и кропе. И причем тут эквиваленты фокусного расстояния ??? Какая разница на каком аппарате снимать - фул или кропе, картинка получится одинаковая.

Оооо, как ты заблуждаешься!!! Во-первых, я сразу сказал, что именно на ФФ. Во-вторых разница есть! Рабочий отрезок одинаковый у ФФ и кропа? Нет! У кропа он короче, и картинка получается "обрезанной" - это и есть характеристика ЭФР!
Работать будет на обоих системах, а картинка будет разной!

Если мы установим ФФ-объектив на кропнутую камеру и посмотрим в видоискатель, то увидим, что угол обзора стал уже, нежели с тем же объективом на полнокадровой камере!

Не ожидал от тебя такое услышать....

БелкаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 19:31 | Сообщение # 44
Эксперт-старожил
Статус:
Щас немного цитат подкину.

Цитата
Цифрорезкальные камеры Nikon делятся на два вида FX и DX — в зависимости от величины сенсора. Точно так же маркируются объективы для этих камер.
Объективы FX предназначены для полнокадровых FX камер, объективы DX
предназначены для кропнутых камер.

Цитата
До выхода в свет камер DX существовали только полнокадровые объективы Nikon FX

Цитата
Если на объективе нет обозначения DX — значит он от FX камеры.

Цитата
После выхода DX цифрозеркальных камер, производитель, для экономии на стекле, железе и пластмассе, начал производство объективов DX. И все
объективы для кропа уже имели обозначение DX.

Цитата
Все объективы Nikon FX можно использовать на APS-C камерах с кропнутой матрицей, таких как D1, D2, D100, D200, D300(s), D70(s), D80, D90, D7000, D40(x), D60, D3000, D3100, D3200, D5000, D5100и т.д.
  • Все объективы Nikon DX можно и желательно использовать на APS-C камерах с кропнутой матрицей.
  • Все объективы Nikon DX можно использовать на полнокадровых APS камерах таких как Nikon D3, D3s, D3x, D4, D700, D800, D800E, но при этом камера будет либо использовать для получения
    фотографии только часть своей матрицы, либо получаемое изображение будетиметь неисправимое виньетирование. Это связано с тем, что DX объективы не могут проецировать изображение на большую матрицу FX камер. Использование объективов DX на FX камерах не рекомендуется. Полнокадровые камеры могут автоматически распознать объектив DX инастроиться для работы с ним. Лично я не вижу смысла покупать дорогуюполнокадровую цифрозеркальную камеру и использовать на ней более«простые» объективы DX.

Цитата
Все полнокадровые объективы (объективы от FX камер) можно без каких-либо проблем использовать на DX камерах, при этом нужно только учитывать
визуальный эффект от кроп-фактора.
Вывод:

Цитата
Внимание: На объективе DX указано не эквивалентное фокусное расстояние, а обычное фокусное расстояние для 35мм пленки. Фокусное расстояние — это физический параметр самого объектива, который не изменяется при установке на разные камеры. И для FX и DX объективов, чтобы узнать ЭФР для DX камер — нужно умножить на кроп-фактор 1.5.

HeavycДата: Воскресенье, 03.02.2013, 20:05 | Сообщение # 45
Админ сайта
Статус:
Ну а я про что говорил... А Руслан назвал меня земляным червяком... sad

БелкаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 20:14 | Сообщение # 46
Эксперт-старожил
Статус:
Цитата (Heavyc)
50 - для ФФ, т.е. FX камер Никон, для DX (кропа) - ЭФР будет 70
Да, говорил. Видимо кто то невнимательно читал. Или недопонял.   smile

gerusДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:35 | Сообщение # 47
Профи
Статус:
Я ни кого ни как не называл.
Не вижу смысла дальше спорить и выяснять что нужно этому человеку приобрести.

Дружба с дураком - опасна для жизни.

e-ponkaДата: Четверг, 14.02.2013, 14:46 | Сообщение # 48
Знающий
Статус:
Я не просто новичок,я супер новичок...Камера кенон 600д,китовый объектив... Только на вашем сайте я выяснила что он не идет на съемку портретов... Подскажите выход из ситуации,какой объектив купить.чтоб это не убило моего мужа и чтоб можно было делать портретную съемку.. wink Я конечно полный профан в фотографии,но фото на улице получаются более менее нормально,а вот дома вообще труба...Вы недавно "оценивали" мой портрет)))

БелкаДата: Четверг, 14.02.2013, 16:57 | Сообщение # 49
Эксперт-старожил
Статус:
e-ponka, купите Canon EF 50 f/1.8 для начала, цена чуть больше 3 т.р., для доиашних портретов самое оно, и семейному бюджету не нанесёте удар.

HeavycДата: Четверг, 14.02.2013, 17:51 | Сообщение # 50
Админ сайта
Статус:
Полтинник для съемки на улице малопригоден. Нужен телевик, он тоже боке дает

БелкаДата: Четверг, 14.02.2013, 18:11 | Сообщение # 51
Эксперт-старожил
Статус:
Цитата (e-ponka)
какой объектив купить.чтоб это не убило моего мужа и чтоб можно было делать портретную съемку.
Вопрос то звучал именно так. А фото обсуждалось сделанное в помещении.

HeavycДата: Четверг, 14.02.2013, 19:20 | Сообщение # 52
Админ сайта
Статус:
Цитата (e-ponka)
фото на улице получаются более менее нормально

Кит даже на улице (да и вообще в принципе) лучше заменить на объектив с ФР больше 100. Как бюджетный вариант - да, полтинник

e-ponkaДата: Суббота, 16.02.2013, 08:25 | Сообщение # 53
Знающий
Статус:
Спасибо...И что ж я до покупки фотоаппарата на ваш сайт не вышла((((((((

Добавлено (16.02.2013, 07:25)
---------------------------------------------
А ЕСЛИ БРАТЬ ТЕЛЕВИК,ТО КАКОЙ?)))))ХОТЬ ПРИГЛЯДЕТЬ СКОЛЬКО ОН СТОИТ,ДА МУЖА ПОДГОТОВИТЬ...)))

HeavycДата: Суббота, 16.02.2013, 08:55 | Сообщение # 54
Админ сайта
Статус:
Есть у Кэнона бюджетный телевик EF 70-300 мм f/4-f/5,6 IS USM стоимостью около 400 долларов. Это для съемки на улице со средней дистанции. Объектив так себе, для съемки при ярком освещении лишь, темноват.
Если необходимости в съемке на средней нет, а съемка с близкого расстояния - то лучше светосильный полтинник взять, о котором Белка говорила - EF 50 f/1.8

БелкаДата: Суббота, 16.02.2013, 12:17 | Сообщение # 55
Эксперт-старожил
Статус:
Могу лишь добавить. Не надо брать 70-300, кроме USM ничего хорошего в нём нет. Из бюджетных телевиков,  зарекомендовал себя EF-S 55-250 F/4-5.6, сравнение здесь. Цена около 6.5 т.р. + докупите 50 f 1.8 + защитные фильтры.

HeavycДата: Суббота, 16.02.2013, 13:08 | Сообщение # 56
Админ сайта
Статус:
Короче - лошадью ходи, век воли не видать biggrin

БелкаДата: Суббота, 16.02.2013, 17:36 | Сообщение # 57
Эксперт-старожил
Статус:
Короче - да! smile

e-ponkaДата: Понедельник, 25.02.2013, 16:21 | Сообщение # 58
Знающий
Статус:
wink wink

e-ponkaДата: Вторник, 26.02.2013, 17:59 | Сообщение # 59
Знающий
Статус:
Белка, уточните пожалуйста еще разок.Какой объектив лучше купить? Canon EF 50 f1.8 II или EF-S 55-250 IS f4-5.6

БелкаДата: Вторник, 26.02.2013, 18:05 | Сообщение # 60
Эксперт-старожил
Статус:
Если с деньгами не сильная напряжёнка, то лучше оба, поскольку один не заменяет другой. А если жаба душит, то для портретов лучше светосильный фикс 50/1.8 - обязательно проверять в магазине при покупке.

Форум » Фототехника - обсуждение, вопросы по... » Помощь в выборе фототехники » Выбор портретного объектива
Страница 3 из 4«1234»
Поиск: