Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Белка, gerus  
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 8. Обработка фотографий. Форматы изображений. Архивы
Урок 8. Обработка фотографий. Форматы изображений. Архивы
HeavycДата: Суббота, 30.03.2013, 18:23 | Сообщение # 1
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Здесь вы можете задать интересующие вас вопросы по теме урока №8

 

FateДата: Среда, 03.04.2013, 12:10 | Сообщение # 2
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус:
Домашнее задание)
1.Снимаю в формате RAW, При открытии на компьютере сразу видны недосветы, пересветы, больше возможностей для обработки снимка, но теперь добавлю ещё дополнительно формат JPG
2. При обработке снимка использую коррекцию цвета, тона, баланс белого, убираю лишние артефаки, которые попали в снимок (это могут быть провода, мусор, и т.д.) Пользуюсь прогой Adobe Photoshop CS
3. Отснятый материал, после обработки конвертирую в формат JPG, в нем и храню.
4.Коммерческая сторона, как и любого человека желающего заработать, конечно интересует.
Сразу вопрос. Я не могу выложить снимок галерею "Для выпускных работ". У меня 2 снимка, оба в JPG и размер не превышает 3мб. Может, какую кнопочку нажать надо? smile Но всё делаю как надо, а не загружаются.



«Ученик не бывает выше своего учителя: но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его».
 
HeavycДата: Среда, 03.04.2013, 12:23 | Сообщение # 3
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Нет ограничений для загрузки в категорию для выпускных работ.

 
lubaniaДата: Среда, 03.04.2013, 14:39 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 325
Статус:
блин как у вас все быстро,а я еще не все успела изучить!! shok
 
HeavycДата: Среда, 03.04.2013, 18:21 | Сообщение # 5
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (lubania)
блин как у вас все быстро,а я еще не все успела изучить

Я как то тоже удивлен, но посмотрим, оценим smile


 
lubaniaДата: Среда, 03.04.2013, 18:27 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 325
Статус:
подождите,дайте доучить  biggrin
 
HeavycДата: Среда, 03.04.2013, 18:39 | Сообщение # 7
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата (lubania)
подождите,дайте доучить 

Я про Fate


 
Валери_93Дата: Понедельник, 28.10.2013, 22:04 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус:
Практика, практика. Люблю практику )))
Снимаю в формате RAW. Просто люблю этот формат. Он так отлично пригоден для редактирования в редакторе. Пожалуй, вот основная причина съемки в RAW - удобство обрабатывать после.
Пост-обработку в основном делаю по цвету.
Храню материал в RAW и после обработки в JPEG. RAW хранится с момента завершения обработки где-то месяца 3-4, затем я его удаляю, дабы место не занимал.
Коммерческая сторона интересует, но совесть не позволяет брать с людей деньги :с
Одна из недавних фотографий. Обработала и по уроку, и не по нему. В общем так, как мне показалось красиво и привычно.
Не знаю, но фотографией лично я довольна.
Прикрепления: 1002953.png (1.23 Mb)
 
HeavycДата: Понедельник, 28.10.2013, 22:11 | Сообщение # 9
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
извиняюсь, лежу с 39, все потом

 
HeavycДата: Понедельник, 04.11.2013, 14:18 | Сообщение # 10
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Валери_93 ()
вот основная причина съемки в RAW - удобство обрабатывать после.
Это к тому же минус одна настройка в камере - баланса белого. Просто ставится в авто, т.к. в РАВе не имеет смысла никакого. ББ затем выставляется уже в редакторе
Цитата Валери_93 ()
RAW хранится с момента завершения обработки где-то месяца 3-4, затем я его удаляю, дабы место не занимал.
Я храню "вечно". Для этого есть внешний накопитель на 1 ТБ, ударопрочный, влагозащищенный. Всегда можно вернуться к старым фото, применить новый, только что освоенный способ обработки и т.д.
Цитата Валери_93 ()
Обработала и по уроку, и не по нему. В общем так, как мне показалось красиво и привычно.Не знаю, но фотографией лично я довольна.
Достаточно грамотное по обработке фото smile


 
LelliДата: Среда, 04.02.2015, 07:48 | Сообщение # 11
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус:
Домашнее задание по обработке фотографий  smile
1. Снимаю в raw формате, в нем удобно баланс белого исправлять, работать с пересветами и провалами в тенях.
2. Пост-обработка: баланс белого, экспокоррекция, повышение резкости, контраста, ретушь, кадрирование.
3. Храню и в раве и в джипеге.
4. Да, коммерческая сторона интересует. 
Пример обработки 


Прикрепления: 2990783.jpg (716.6 Kb) · 7081982.jpg (967.2 Kb)
 
HeavycДата: Среда, 04.02.2015, 13:13 | Сообщение # 12
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Вроде все верно сказано, но если первое фото - оригинал, то второе почему то с экспозицией - не то, первое более верное, мне кажется

 
LelliДата: Среда, 04.02.2015, 16:10 | Сообщение # 13
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус:
А так, лучше?
Прикрепления: 4838046.jpg (651.9 Kb)
 
HeavycДата: Среда, 04.02.2015, 19:10 | Сообщение # 14
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Lelli ()
А так, лучше?
Значительно smile


 
LelliДата: Среда, 04.02.2015, 21:44 | Сообщение # 15
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус:
Спасибо, значит не зря старалась  smile
 
HeavycДата: Среда, 04.02.2015, 22:07 | Сообщение # 16
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Lelli ()
Спасибо, значит не зря старалась
Не зря smile


 

SerZh-Po-2014Дата: Суббота, 14.02.2015, 01:23 | Сообщение # 17
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Статус:
Стал снимать в RAW, появились вопросы:
1. Нужен ли он ещё для чего-нибудь, кроме как исправлять баланс белого?
2. Может я в программе что-то случайно сбил или чего-то не понимаю? При просмотре в RAW всё очень зернистое и блёклое.

Вот пример на оба вопроса.







Нажмите на фото, чтобы увеличить.

И вот ради любопытства решил установить RAW + JPG

Первое фото - джипег камеры, кстати, один в один выглядит при просмотре в FastStone как рав
Второе фото - джипег, сделанный из рав в программе SILKYPIX 3.2, хотя в ней самой все выглядит как на... (см ниже)
Третье фото - скриншот из программы силкипикс.

Лично мне больше нравится первый вариант.
Предвижу Ваши аргументы: провалы в тенях. Вопрос - ну а кому нужна эта лишняя информация, которая туда провалилась? Я снимал фонари в тумане и какая разница, что там в чёрных проталинах?

P.S. Большая просьба, написать мне сообщение, если оставите ответ, т.к. оповещения с форума я не получаю.
Прикрепления: 1092838.jpg (37.0 Kb) · 3754354.jpg (58.0 Kb) · 5095601.jpg (17.8 Kb)


Сообщение отредактировал SerZh-Po-2014 - Суббота, 14.02.2015, 01:28
 
HeavycДата: Суббота, 14.02.2015, 14:09 | Сообщение # 18
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата SerZh-Po-2014 ()
оповещения с форума я не получаю.
Справа сверху есть "подписаться на тему". Это пожалуй, самый простой ответ из того, что вы хотите узнать.
Постараюсь по порядку.
Цитата SerZh-Po-2014 ()
Нужен ли он ещё для чего-нибудь, кроме как исправлять баланс белого?
Естественно. При загрузки РАВ в фотошоп сначала загружается подпрограмма Camera RAW, в которой вы можете:
- скорректировать температуру света;
- исправить экспозицию, контрастность, насыщенность;
- изменить резкость на снимке;
- используя встроенные профили фотокамеры + вашего объектива исправить дисторсию, или же исправить искажения в ручную
Это то, что я использую, а возможностей там больше.
Цитата SerZh-Po-2014 ()
джипег, сделанный из рав в программе SILKYPIX 3.2
Мне не знаком этот редактор, ничего не скажу


 
SerZh-Po-2014Дата: Суббота, 14.02.2015, 16:34 | Сообщение # 19
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Статус:
Цитата Heavyc ()
Естественно. При загрузки РАВ в фотошоп сначала загружается подпрограмма Camera RAW, в которой вы можете:- скорректировать температуру света;

У меня нет ни фотошопа, на Camera RAW. Меня уже высмеивали, но я правда
не понял почему. Ну не собираюсь я покупать эту программу со всеми
прилагающимися вспомогательными программами. Не всем же ездить на Майбахе.

Скорректировать температуру цвета можно в любой программе, работающей с RAW форматом: к Пентаксу прилагалась Digital Camera Utility 5 разработанная фирмой SlkyPix, к Фуджи прилагалась уже ранее мною упомянутая SILKYPIX 3.2

Цитата Heavyc ()
- исправить экспозицию, контрастность, насыщенность;- изменить резкость на снимке;
- используя встроенные профили фотокамеры + вашего объектива исправить дисторсию, или же исправить искажения в ручную

А эти манипуляции можно делать уже с файлами формата JPEG, как я недавно убедился очень успешно. Тем более, что я вижу реальные изменения прямо на редактируемом изображении, а не увижу потом, что получиться из сырого РАВа после его проявления, что, конечно, не так удобно.

Ну, поскольку SILKYPIX Вам не знакома, не буду надоедать.

Теперь хотел бы пройтись по моим примерам.
      На первом снимке из камерного джепега огоньки ярче и, кажется, красочнее, хотя и сильно провалены тени, но в общем снимок,кажется, интереснее - видно, что это ночь, видно, как расплываются огни в тумане.  Есть некий драматизм.
      На втором снимке - проявление рава в джепег без каких-либо коррекций - небо уже не такое чёрное, некрасиво блёклое и огни не такие яркие, но появились детали на переднем плане. Нужны ли они?
 
БелкаДата: Суббота, 14.02.2015, 17:14 | Сообщение # 20
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Цитата SerZh-Po-2014 ()
А эти манипуляции можно делать уже с файлами формата JPEG, как я недавно убедился очень успешно.
Нет, это не так. Вы очень плохо понимаете алгоритм работы с РАВ. Если грубо, то рав это плёнка, а жипег уже отпечатанный на бумаге снимок. Если с пленки, при печати можно недо(пере)держать, условно говоря поправить экспозицию, то с отпечатанным снимком такой фокус не пройдёт.
Цитата SerZh-Po-2014 ()
Ну не собираюсь я покупать эту программу со всемиприлагающимися вспомогательными программами.
biggrin


 
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 8. Обработка фотографий. Форматы изображений. Архивы
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: