Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белка, gerus  
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 4. Автоматика фотокамеры. Фокусировка. Экспозиция
Урок 4. Автоматика фотокамеры. Фокусировка. Экспозиция
HeavycДата: Воскресенье, 17.03.2013, 22:15 | Сообщение # 1
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Настала очередь практических основ использования фотоаппарата, режимах его съемки и как улучшить, применяя эти знания, ваши фотографии. Это система фокусировки фотокамеры и экспозиция.

 

tretyakowaksДата: Вторник, 15.12.2015, 15:16 | Сообщение # 181
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
Как я поняла, в моем фотоаппарате есть автоматические режимы: АF-S (съемка неподвижных предметов), АF-С (съемка во время движения), АF-A (съемка например, репортажа) и режим ручной фокусировки. Вот фотографии авто фокусировки во время движения машины, режим AF-C. На первом фото машина резкая, потому что я вела фотоаппарат за ней, на втором, просто ровно держала, поэтому машина не резкая.
Прикрепления: 6822262.jpg (119.0 Kb) · 9161838.jpg (170.3 Kb)


Ксения
 

tretyakowaksДата: Вторник, 15.12.2015, 15:57 | Сообщение # 182
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
С ручной фокусировкой сложнее... получается почему-то вот так. я фокусировалась на листьях, но почему-то они получились размытые, а все остальное резкое
Прикрепления: 0619562.jpg (360.5 Kb)


Ксения
 
БелкаДата: Вторник, 15.12.2015, 19:15 | Сообщение # 183
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Цитата tretyakowaks ()
получается почему-то вот так. я фокусировалась на листьях, но почему-то они получились размытые,
АФ может промахнуться, но вручную настолько дать маху - это надо постараться. Попробуйте фокусироваться руками с помощью Live View. http://dphotoworld.net/publ....1-0-526


 
HeavycДата: Вторник, 15.12.2015, 21:01 | Сообщение # 184
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата tretyakowaks ()
потому что я вела фотоаппарат за ней,
Называется - съемка с проводкой :)

Цитата tretyakowaks ()
С ручной фокусировкой сложнее...
Промах очень большой...
1. При автоматической фокусировке вы отчетливо видите фокусируемую область в видоискателе? Там есть коррекция диоптрий - может в ней дело?
2. Возможно, просто недостаток опыта, попробуйте сфокусироваться на более статичных, неподвижных объектах.
3. Дельная мысль:
Цитата Белка ()
Попробуйте фокусироваться руками с помощью Live View
Попробуйте тут же и через видоискатель, оцените результат


 
tretyakowaksДата: Среда, 16.12.2015, 09:34 | Сообщение # 185
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
Цитата Белка ()
АФ может промахнуться, но вручную настолько дать маху - это надо постараться. Попробуйте фокусироваться руками с помощью Live View. http://dphotoworld.net/publ....1-0-526

Спасибо, почитаю информацию и еще раз попробую


Ксения
 
tretyakowaksДата: Среда, 16.12.2015, 09:38 | Сообщение # 186
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
Цитата Heavyc ()
1. При автоматической фокусировке вы отчетливо видите фокусируемую область в видоискателе? Там есть коррекция диоптрий - может в ней дело?

Да, при автоматической фокусировке все отчетливо видно,  с автоматической намного легче конечно)) Переставляю на ручную и начинается веселье... может правда, потому что мало опыта) сегодня еще раз попробую разобраться с ручной фокусировкой.


Ксения
 
tretyakowaksДата: Среда, 16.12.2015, 16:50 | Сообщение # 187
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
С ручной фокусировкой немного разобралась. Получилось снять и в режиме LV, когда фотоаппарат стоял на столе (штатива нет), через видоискатель так и не получилось( Но, честно, мне совсем этот режим не понравился, больше понравилась автоматическая фокусировка))
Прикрепления: 9794643.jpg (61.3 Kb)


Ксения
 
tretyakowaksДата: Среда, 16.12.2015, 17:23 | Сообщение # 188
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
Если у вас камера с ручными настройками - изменяйте отверстие диафрагмы и посмотрите, как это влияет на изменение глубины резкости.

Режим А - приоритет диафрагмы, фокусное расстояние 50 мм, увеличивала значение диафрагмы, сначала 5,3 (минимальная в этом режиме) , потом 9, потом 36. 
Прикрепления: 6331534.jpg (52.7 Kb) · 5584296.jpg (54.7 Kb) · 8369193.jpg (62.4 Kb)


Ксения
 
БелкаДата: Среда, 16.12.2015, 17:55 | Сообщение # 189
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Цитата tretyakowaks ()
Получилось снять и в режиме LV, когда фотоаппарат стоял на столе (штатива нет)
С рук тоже можно.
Цитата tretyakowaks ()
через видоискатель так и не получилось
Не всё сразу, со временем получится. smile
Цитата tretyakowaks ()
Но, честно, мне совсем этот режим не понравился, больше понравилась автоматическая фокусировка
Дело в привычке и необходимости, поскольку это бывает необходимо, к примеру, в макро или с мануальными объективами.


 
tretyakowaksДата: Среда, 16.12.2015, 18:16 | Сообщение # 190
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. Если у вас камера с ручными настройками - изменяйте выдержку и посмотрите, как это влияет на качество снимка. На каких выдержках появляется "шевеленка"? Попробуйте снять воду, например, вытекающую из крана. На каких выдержках появляется размытость? 

Фокус с водой тоже вроде получился)) Даже не знала, что так можно сделать)) Фотографировала на режиме S-приоритет выдержки, на первом фото выдержка короткая 1/10, на втором и третьем длинная 1/200 (максимальная в этом режиме почему-то). При короткой выдержки, я думаю, фото получились менее качественные, не такие резкие,  размытость начинается примерно со значения 1/60 и короче



.
Прикрепления: 4877584.jpg (56.4 Kb) · 7947163.jpg (48.3 Kb) · 5501461.jpg (50.5 Kb)


Ксения
 
HeavycДата: Среда, 16.12.2015, 21:28 | Сообщение # 191
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата tretyakowaks ()
При короткой выдержки, я думаю, фото получились менее качественные, не такие резкие,  размытость начинается примерно со значения 1/60 и короче
Размытости я вообще не вижу, для этого задания нужны более длинные выдержки и штатив. Но - не страшно, главное запомнить суть - красивая вода - длинная выдержка. Купите штатив, нейтрально-серый фильтр - тогда оцените :)

Цитата tretyakowaks ()
Режим А - приоритет диафрагмы, фокусное расстояние 50 мм, увеличивала значение диафрагмы, сначала 5,3 (минимальная в этом режиме) , потом 9, потом 36.
 Замечательно! Очень хорошо видно глубину резкости с зависимости от диафрагмы. Но имейте в виду, что этот эффект уменьшается при увеличении дистанции до объекта съемки, и для красивого боке при портрете уже нужен объектив с большими значениями максимальной диафрагмы - 1,8, 1.4...


 
HeavycДата: Среда, 16.12.2015, 21:33 | Сообщение # 192
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата tretyakowaks ()
Но, честно, мне совсем этот режим не понравился, больше понравилась автоматическая фокусировка)
Есть много случаев, когда понадобится снимать вручную. Например - в зоопарке через клетку, или через стекло. В сложных по свету условиях, когда АФ откажется работать и т.д.


 
tretyakowaksДата: Четверг, 17.12.2015, 15:14 | Сообщение # 193
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
Цитата Heavyc ()
Размытости я вообще не вижу, для этого задания нужны более длинные выдержки и штатив.

Размытость, то есть смазанность фотографии? я задание не так поняла) и подумала, с какой выдержки начинает "замерзать" вода. А по поводу размытости, действительно, на тех, выдержках которые я пробовала, фотографии были хорошие. Но я не поняла, почему я не могла сделать выдержку длиннее чем 1/200.


Ксения
 
tretyakowaksДата: Четверг, 17.12.2015, 15:42 | Сообщение # 194
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
Цитата Heavyc ()
Но имейте в виду, что этот эффект уменьшается при увеличении дистанции до объекта съемки,

Да, заметила.


Ксения
 
tretyakowaksДата: Четверг, 17.12.2015, 17:11 | Сообщение # 195
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. Если у вас камера позволяет изменять светочувствительность - изменяйте ISO и посмотрите, как это влияет на качество снимка в одинаковых условиях съемки одного и того же объекта. На каких значениях появляется "шумы"? 

Фотографии сделаны вечером при комнатном освещении, меняла только выдержку, при ISO большего значения выдержка короче. Первое фото-  ISO 400, второе - 3200, третье- Hi2, шумы начались со значения  ISO 3200. При ISO 200 и 400, без штатива снимки получаются размытые.

Прикрепления: 8791317.jpg (74.7 Kb)


Ксения
 
tretyakowaksДата: Четверг, 17.12.2015, 17:12 | Сообщение # 196
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
Прикрепления: 6408269.jpg (83.6 Kb) · 1927130.jpg (119.9 Kb)


Ксения
 

tretyakowaksДата: Четверг, 17.12.2015, 19:36 | Сообщение # 197
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус:
Тренировалась в симуляторе. Фотографии не получались только при приглушенном свете. Если яркие и светлые, то размытые сильно. При длинной выдержке фотографии темные. Какие тут верные настройки будут?

Ксения
 
БелкаДата: Четверг, 17.12.2015, 21:05 | Сообщение # 198
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Статус:
Цитата tretyakowaks ()
шумы начались со значения ISO 3200
biggrin На вашей камере шумы начинаются от ISO 800. На 3200 это уже некондиция.


 
HeavycДата: Четверг, 17.12.2015, 21:10 | Сообщение # 199
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата tretyakowaks ()
шумы начались со значения  ISO 3200
Я думаю, что они появятся гораздо раньше. Определите точно эту цифру: это прибл. 800 для вашего сенсора (могу предположить), чтобы потом без крайней необходимости не лезть выше.

Цитата tretyakowaks ()
Тренировалась в симуляторе. Фотографии не получались только при приглушенном свете. Если яркие и светлые, то размытые сильно. При длинной выдержке фотографии темные. Какие тут верные настройки будут?
На симуляторе идея - получить нормально экспонированный снимок, с красивым боке и "смазать" сващение вертушки, чтобы был эффект движения. У вас для этого три инструмента - ИСО, выдержка и диафрагма. + выбор режима съемки - мануал, приоритет выдержки или диафрагмы + выбор погоды, освещения smile Пробуйте!

Яркое солнце, самый сложный выбор настроек:
Прикрепления: 7792671.jpg (35.3 Kb)


 
HeavycДата: Четверг, 17.12.2015, 21:26 | Сообщение # 200
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата tretyakowaks ()
Да, заметила.
Есть еще вариант - можно и 2.8 ростовые портреты делать с боке, используя телевик smile


 
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 4. Автоматика фотокамеры. Фокусировка. Экспозиция
Поиск: