Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белка, gerus  
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 3. Объективы
Урок 3. Объективы
HeavycДата: Суббота, 16.03.2013, 10:47 | Сообщение # 1
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
В этом уроке мы обсуждаем: Фотообъектив. Устройство и принцип работы. Что такое светосила объектива. Уход за объективами. Фикс или зум-объектив? На что обратить внимание при выборе и покупке фотооптики. Светофильтры.
Здесь же вы можете получить консультацию по интересующему вас вопросу по теме урока и разместить ваше домашнее задание.


 

HeavycДата: Понедельник, 03.11.2014, 21:09 | Сообщение # 101
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Lelli ()
Сигма 30 1,4 это же для кропнутых камер объектив!
Упс, я не внимателен, с 35 перепутал...


 
АнюткаДата: Суббота, 27.12.2014, 20:51 | Сообщение # 102
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус:
Фух wacko Внимательно изучила третий урок.
Сделала проверку на бэк-фронт-фокус… неуверенна, что правильно, но вроде порядок с моим объективом.
Объектив у меня на данный момент стоит Canon 18-135mm 1:3.5 – 5.6. При покупке  ориентировалась на более менее универсальный объектив, подходящий для путешествий, изучив урок, поняла, что выбор был сделан, кажется, правильно.
Помимо путешествий  основная направленность моей фото работы –военные игры  (подрабатываю штатным фоторепортёром) и в этой сфере объектив не подводил до тех пор, пока не  пришлось снимать в разрушенных помещениях. Если на открытых пространствах днём слабая  светосила моего объектива не мешала мне, то в помещении фотографирование стало явно не  комфортным. Поэтому я всерьез задумалась об объективе Canon EF 50mm f/1.8. Этот фикс привлёк  меня как более сильной светосилой так и возможностью делать качественный портретники и  предметные фото.
Кроме того, просмотрев основную свою массу фото, я выделила одну закономерность, что даже на своём объективе около 60% фотографий сделано на фокусном расстоянии примерно в 50 мм, что еще больше толкает меня на эту покупку. Меня смущает только то, что я не смогу отфоткать весь день игры на этом объективе, т.к. зум там имеет важное значение (если игроки сидят в засаде
или происходит захват здания подходить туда близко довольно опасно для техники).
Действия переносятся то в здание, то на открытую местность и каждые полчаса –
час переставлять объективы не очень хорошо для фотоаппарата. Так что еще думаю
над этим вопросом.
При покупке первым делом обязательно проверю объектив на отсутствие механических повреждений и состояние стёкол, проверю плотно ли сидит объектив на камере и не повреждён ли байонет. Проверю авто фокусировку.
Для ухода за объективом использую специальный карандаш и  специальную салфетку для чистки оптики, так же у меня установлен защитный фильтр от механических повреждений,  так как приходится снимать в очень разных и,порою, опасных для камеры условиях.
По поводу объектива с маркировкой 18-200 f/3.5-6.3. могу сказать, что это объектив со слабой светосилой (как и у меня cry ), за счет широкого диапазона фокусных расстояний качество фотографий не на высшем уровне, но этот объектив  может сгодиться для любителя при съемки с меняющимися условиями при хорошем освещении.
Очень надеюсь, что я справилась с уроком :)


Сообщение отредактировал Анютка - Суббота, 27.12.2014, 20:55
 
HeavycДата: Суббота, 27.12.2014, 22:59 | Сообщение # 103
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Справились smile Есть спорные моменты, но рассуждения вполне осмысленные

 
sambystДата: Воскресенье, 11.01.2015, 22:33 | Сообщение # 104
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус:
Итак,  поехали:
Вводная: Nikon d60 (кроп 1.5) + кит 18-55      Сюжет: люди/портрет, улица.

Фотографировать начал одновременно с изучением вашей фото-школы и понял уже через неделю , что кит ,мягко говоря слабенький агрегат, а про светосилу вообще промолчу. Но к замене созрел только сейчас (через 2-3 месяца).  "Боязнь темноты" я решил исправить светосильным фиксом и я для начала вполне сойдет бюджетный сегмент.  Два варианта:
- Nikkor 35mm 1.8g af-s dx
- Nikkor 50mm 1.8g af-s

Склоняюсь к 35 mm , т.к. в эквиваленте будет 50 mm - больше универсальности, но не будет ли проблем с геометрией из-за большей "широкоугольности" оного?  Да и вообще, поделитесь личным опытом/наблюдениями, а то я могу какие-нить нюансы упустить из виду, в силу неопытности. Заранее спасибо!
 
HeavycДата: Понедельник, 12.01.2015, 07:27 | Сообщение # 105
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата sambyst ()
Склоняюсь к 35 mm , т.к. в эквиваленте будет 50 mm - больше универсальности, но не будет ли проблем с геометрией из-за большей "широкоугольности" оного?  Да и вообще, поделитесь личным опытом/наблюдениями, а то я могу какие-нить нюансы упустить из виду, в силу неопытности. Заранее спасибо!
Если больше предстоит снимать в условиях ограниченного пространства - то 35 мм будет удобнее. По искажениям - вы не увидите их практически, разве что в сравнении. 50 мм более в этом плане выигрышный вариант


 
sambystДата: Понедельник, 12.01.2015, 22:21 | Сообщение # 106
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус:
Цитата Heavyc ()
Если больше предстоит снимать в условиях ограниченного пространства - то 35 мм будет удобнее. По искажениям - вы не увидите их практически, разве что в сравнении. 50 мм более в этом плане выигрышный вариант
Значит быть 35mm . Спасибо за комментарий!
 

HeavycДата: Понедельник, 12.01.2015, 22:27 | Сообщение # 107
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата sambyst ()
Значит быть 35mm . Спасибо за комментарий!
Самое простое, как развеять сомнения - сходить в ближайший магазин (даже не надо покупать) и протестировать оба. Ну и с миной лица "я подумаю" отправиться на самом деле думать и рассматривать результаты своих тестов на компе smile


 
sambystДата: Понедельник, 12.01.2015, 22:57 | Сообщение # 108
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус:
Цитата Heavyc ()
Самое простое, как развеять сомнения - сходить в ближайший магазин (даже не надо покупать) и протестировать оба. Ну и с миной лица "я подумаю" отправиться на самом деле думать и рассматривать результаты своих тестов на компе smile
Кстати , да! Я о такой опции запамятовал совсем =))
 
LuckyДата: Воскресенье, 05.04.2015, 13:02 | Сообщение # 109
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус:
Добрый день, думаю, что объектив с маркировкой 18-200 f/3.5-6.3 - это зум, у которого фокусное расстояние 18-200 мм и максимально возможная диафрагма 3.5-6.3. Наверное такой объектив удобен в путешествиях, так как с таким фокусным расстоянием можно снимать и портрет, и пейзаж.
 
HeavycДата: Воскресенье, 05.04.2015, 13:09 | Сообщение # 110
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Lucky ()
Добрый день, думаю, что объектив с маркировкой 18-200 f/3.5-6.3 - это зум, у которого фокусное расстояние 18-200 мм и максимально возможная диафрагма 3.5-6.3.
 Это правильно

Цитата Lucky ()
Наверное такой объектив удобен в путешествиях, так как с таким фокусным расстоянием можно снимать и портрет, и пейзаж.
Удобен, но что это будут за снимки? Не могу утверждать абсолютно, но это среднего качества по резкости и ужасающие по дисторсиии снимки на коротком "пейзажном" конце.

А чем грозит фотографу 300 мм в этом объективе?


 
LuckyДата: Воскресенье, 05.04.2015, 14:24 | Сообщение # 111
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус:
Ну 300 мм - это уже телеобъектив, то есть даёт возможность снимать удалённые объекты
 
HeavycДата: Воскресенье, 05.04.2015, 14:37 | Сообщение # 112
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Lucky ()
Ну 300 мм - это уже телеобъектив
Я не об этом. Как такое фокусное расстояние повлияет на настройки камеры, к чему приведет?


 
LuckyДата: Воскресенье, 05.04.2015, 15:03 | Сообщение # 113
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус:
Озадачили меня)... с одной стороны, чем больше фокусное расстояние, тем больше можно приблизить удалённый объект, но я неоднократно замечала, что чем больше приближение, тем качество становится хуже, а в случае с расстоянием 18-300 мм, наверное так и будет...
 
HeavycДата: Воскресенье, 05.04.2015, 15:08 | Сообщение # 114
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Lucky ()
Озадачили меня)... с одной стороны, чем больше фокусное расстояние, тем больше можно приблизить удалённый объект, но я неоднократно замечала, что чем больше приближение, тем качество становится хуже, а в случае с расстоянием 18-300 мм, наверное так и будет...
Попробую объяснить, что хотел услышать. Наверное, не смог корректно поставить вопрос... Итак

На таком фокусном этого объектива максимальное значение диафрагмы вы получите 6.3, т.е для нормально экспонированного кадра потребуется большая выдержка ->  при недостаточном свете получите смаз + система фокусировки даст ошибку из-за той же зажатой диафрагмы. Или придется задирать ИСО, что приведет к шумам.

Как то так, если на пальцах. Т.е. на таких фокусных этот объектив - полный хлам. Удобен, да, но качеством не блещет


 
LuckyДата: Воскресенье, 05.04.2015, 15:11 | Сообщение # 115
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус:
Прочитала статью "Особенности зум-объективов", сделала вывод, что "Если же диапазон ФР большой - так называемые супер-зум объективы (18-120, 18-200 и т.д.) - неизбежна расплата за универсальность: снижение светопропускания, увеличение внутреннего рассеивания, снижение детализации картинки и значительные геометрические искажения объектов съемки при широких углах."
 
LuckyДата: Воскресенье, 05.04.2015, 15:12 | Сообщение # 116
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус:
и теперь запуталась)) для каких тодга целей пригоден такой объектив 18-200 мм?
 
HeavycДата: Воскресенье, 05.04.2015, 15:13 | Сообщение # 117
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Lucky ()
снижение светопропускания,снижение детализации картинки и значительные геометрические искажения

Это я и пытался объяснить smile


 
HeavycДата: Воскресенье, 05.04.2015, 15:15 | Сообщение # 118
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Цитата Lucky ()
для каких тодга целей пригоден такой объектив 18-200 мм?
Не хочу никого обидеть - но для чайников, которые, наигравшись им после приобретения, поймут, что они купили хлам. И пригоден он для продажи в лучшем случае или для бросания в мусорку, если креативненько так. smile


 
HeavycДата: Воскресенье, 05.04.2015, 15:16 | Сообщение # 119
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Этот вопрос в уроке и преследовал цель сделать прививку от подобных покупок smile

Советую дополнительно прочесть эту статью - пилюля от гиперзумной болезни smile


 
LuckyДата: Воскресенье, 05.04.2015, 15:18 | Сообщение # 120
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус:
Понятно, значит, что чем меньше диапазон у зума, тем лучше, например 14-42 мм?
 
Форум » Фотошкола dphotoworld.net » Фотография с нуля » Урок 3. Объективы
Поиск: